Пятница, 19 Апреля 2024

Статьи

21 Апреля 2010
Для многодетной семьи

Депутаты Законодательного собрания утвердили закон о статусе многодетных семей и мерах их социальной поддержки

21 Апреля 2010
365 дней в сапогах

Состоялась первая весенняя отправка призывников на военную службу: 19 апреля шестеро без пяти минут солдат - трое молодых людей из Еткуля и трое из Коелгинского поселения – отправились на сборный пункт Южный. Оттуда их уже распределят по военным частям. Ребята пока не знают, где будут служить, но уже известно, что все они пройдут службу в сухопутных войсках.

21 Апреля 2010
«Росток» едет на поиски

Центр патриотического воспитания «Росток» Еткульского района готовится к очередной поездке на места боёв Великой Отечественной

Михаил Юревич вступает в должность
21 Апреля 2010
Михаил Юревич вступает в должность

22 апреля – торжественная церемония вступления в должность губернатора Челябинской области Михаила Юревича  в театре драмы  им. Наума Орлова

21 Апреля 2010
Депутатские будни

Депутаты районного Собрания депутатов проводят рабочие поездки по сельским поселениям с целью изучения настроения жителей и обстановки в целом.

21 Апреля 2010
В знак уважения к истории

Коммунисты, патриоты и другие граждане нашего района отмечают завтра историческую дату – 140-летие со дня рождения В.И. Ленина, создателя Коммунистической партии и Советского государства. Несмотря на то, что у власти  в государстве теперь стоят силы иного направления, у многих людей, будь они из Еткуля или Еманжелинки, из Каратабана или Селезяна, из Коелги или Таяндов, сохранилось чувство трепетного отношения к Владимиру Ильичу.

21 Апреля 2010
На аппаратном совещании

В администрации района состоялось аппаратное совещание с руководителями районных организаций и служб.

21 Апреля 2010
Нужны новые фермы

По данным Нязепетровского УСХ, ООО "С-з Ункурдинский" и КФХ "Пырочкин" планируют начать строительство ферм на 100 голов коров каждая. Эти два хозяйства района готовят документацию на проведение строительства новых животноводческих помещений, срочно необходимых для размещения дополнительного поголовья КРС и планируют войти в целевую программу финансирования, которая предполагает возмещение части затрат на строительство в пределах от 15 тысяч рублей на каждое стойло-место до 50% от общей суммы затрат на строительство. Одним из главных условий программы является то, что через 2-3 года с момента введения в эксплуатацию ферма должна быть полностью заполнена скотом.

21 Апреля 2010
65-летию Победы посвящается

Педагоги и ученики Детской школы искусств в конце 2009 года принимали участие в выставке мастеров народного творчества "Славься, Отечество", а в начале апреля - в конкурсе среди учащихся 1-3 классов художественного отделения "А я прошел по той войне". 24 апреля в г. Златоусте юные художники представят свои работы на конкурс "Серебряная кисть-2010".
Лучшие работы будут выставлены в районном Доме культуры на выставке, посвященной 65-летию Победы, а лучшие концертные номера из отчетного концерта ДШИ будут представлены в районном фестивале "Салют Победы" на площади 9 мая.

21 Апреля 2010
О результатах ЗМУ

Районное общество охотников и рыболовов - это организация, которая не один десяток лет осуществляет свою деятельность в нашем районе. С апреля 2009 года площадь охотничьего хозяйства “Ураимское”, находящегося в ведении РООиР, составляет 98,8 тыс. гектаров, и каждый новый сезон на этой территории проводится зимний маршрутный учет охотничьих животных или кратко - ЗМУ. О том, как в этом году проведен ЗМУ и каковы его результаты, мы узнали от председателя районной общественной организации охотников и рыболовов Кетовой Л.В.

21 Апреля 2010
Во имя будущего

Школьный музей МОУ СОШ №1 был создан в 1958 году по инициативе преподавателя истории А.М. Постникова. Большая коллекция экспонатов школьного музея стала основополагающей в создании районного краеведческого музея. Множество предметов культуры и быта, найденных учащимися школы №1 в туристических походах и краеведческих экспедициях, переданы в дар музею.

21 Апреля 2010
Звенит «Весенняя капель»

Нынешний смотр-конкурс детского художественного творчества «Весенняя капель» посвящен 65-летию Победы и Году учителя.

21 Апреля 2010
За топливом - в Гортопсбыт

Зима, морозная и суровая, сдала свои позиции и видно, как наш частный сектор начинает активно готовиться к следующей. Сегодня разве что ленивый не заполняет свои опустевшие дровяники и угольные лари новым топливом - были бы финансы. К примеру, дрова сегодня предлагают многие лесозаготовительные организации и частники, а вот уголь, по традиции, можно выписать разве что только в Гортопсбыте. .

21 Апреля 2010
Златоустовский нож (Быль)

В канун 35-й годовщины Победы к участнику войны Александру Андреевичу Южанинову, брату моей мамы, я и пришел с учителем школы, который решил попросить бывшего фронтовика рассказать детям о войне. В селе знали, что у Александра много наград, среди которых два ордена Славы III и  II степени.

21 Апреля 2010
СЛОВНО ОЧЕВИДЦЫ

В детской художественной школе открылась выставка  работ юных художников, посвященная юбилею Победы.

21 Апреля 2010
В фашистском лагере ей исполнилось 16 лет

Анна Сергеевна родилась в деревне Лужки Смоленской области. В семье было пятеро детей, она – старшая. В первые дни войны отец ушел на фронт и  погиб в 35 лет.

21 Апреля 2010
С наступающим праздником – Днем Победы!

В соответствии с городской целевой Программой «65 лет Победы» на 2010 год, утвержденной постановлением главы города от 26.01.2010 года № 53 начались мероприятия по чествованию ветеранов с вручением юбилейных медалей «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945» и персональных поздравительных писем от Губернатора Челябинской области и главы города Снежинска.

21 Апреля 2010
Суды были всегда

10 ноября Еткульскому районному суду исполнится 75 лет.

Он был создан в 1935 году, когда Еткульский район был восстановлен после очередной реорганизации. Заново создавались районные органы власти и учреждения. Еткульский райисполком разместили в длинном бревенчатом здании примерно там, где теперь здание военкомата, а райком партии и райком комсомола – напротив нынешнего узла связи, в начале улицы Первомайской. По свидетельству очевидцев, старое здание суда располагалось на улице Октябрьской в Еткуле.

21 Апреля 2010
Госпиталь на Кордоне

В воспоминаниях старожилов Еткуля сохранился военный госпиталь в поселке Санаторном.

Впрочем, это название поселку дали в 1963 году, а раньше в народе его называли Кордоном. Так называли иногда посты охраны леса и заповедников. В лесном хозяйстве была мастерская, в ней изготавливали топорища, оглобли, коромысла, сани и телеги, черенки для лопат, плотницкая артель рубила лес и мастерила срубы для бань и домов по размерам заказчика. Начиная с двадцатых годов, лесорубы валили сосны для угольных шахт. На Кордоне не было школы, дети учились в Еткуле. Зимой ходили по льду, летом – на десятиместной лодке, которая ходила с одного берега на другой в определенные часы.

21 Апреля 2010
Николаевка

Деревня Николаевка в официальных документах впервые упоминается в переписи населения 1900 года, к тому времени в ней насчитывалось 18 дворов и 103 жителя. Ее основали казаки Еткульской станицы. Но в переписи населения 1916 года деревня уже  в Каратабанской станице, в ней 30 дворов и 220 жителей. По некоторым сведениям в деревне была церковь.