Среда, 24 Апреля 2024

Статьи

8 Ноября 2016
Сэкономили миллион. Челябинская область досрочно погасила кредиты на три миллиарда рублей

Министерство финансов региона оперативно рассчиталось с 22 кредитами на общую сумму почти 3,3 миллиарда рублей. Благодаря этому удалось сэкономить для областного бюджета миллион рублей.

8 Ноября 2016
На смену уральскому говору приходит литературный русский

«Она что с Урала?», – спрашивает продавец одежды у подруги главной героини фильма «Самая обаятельная и привлекательная», кивая в сторону покупательницы, не разбирающейся в моде. Говорят, после выхода фильма в адрес киностудии стали приходить возмущенные отклики зрителей, которым не понравилось такое отношение к «опорному краю державы». Сейчас у уральцев есть определенный имидж суровых людей. Но во многом он «навязан» телевидением. А вот чем мы действительно отличались от других, так это уральским говором. «Губерния» выяснила, что же особенного в нашем диалекте, хуже ли он других говоров и стоит ли избавляться от такого приобретения?

8 Ноября 2016
Челябинские «кулибины» сделают город ярче

На специализированной выставке «Энергетика. Энергоэффективность – 2016», которая открывается сегодня, 8 ноября, в рамках III Уральского межрегионального энергетического форума 10 начинающих бизнесменов презентуют инновационные энергосберегающие проекты освещения улиц и другое «умное» оборудование, способное сделать город ярче и экономнее.

7 Ноября 2016
Борис Дубровский эмоционально выступил на заседании рабочей группы Госсовета по экологии. Видео

Темой дискуссии стала практическая реализация мер по вводу квот на выбросы для промышленных предприятий. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский эмоционально поделился своим видением ситуации.

7 Ноября 2016
В Копейске объявили конкурс на лучшую юбилейную символику

В преддверии 110-летней годовщины Копейска администрация городского округа совместно с редакцией газеты «Копейский рабочий» объявили творческие конкурсы на создание логотипа и слогана для юбилея.

7 Ноября 2016
Региональное отделение «Единой России» приступило к «перезагрузке»

Южноуральские единороссы вступили в отчетно-выбоную кампанию. «Перезагрузка» затронет 2273 первичных партийных организаций.  Затем реорганизация выйдет на  местный и региональный уровень.

7 Ноября 2016
Борис Дубровский потребовал разобраться с подрядчиком, сорвавшим сроки ремонта моста на трассе М-5

Сегодня на аппаратном совещании с заместителями и министрами Борису Дубровскому доложили о срыве сроков ремонта автомобильного моста под Миассом на трассе М-5. Подрядчик не выполняет свои обязательства, в результате чего на автомагистрали сохраняется напряженная ситуация.

День народного единства в Челябинской области стал праздником дружбы
7 Ноября 2016
День народного единства в Челябинской области стал праздником дружбы

В этом году 4 ноября южноуральцы отметили массово и креативно. В каждом районе области День народного единства провели по-своему: в Еманжелинске организовали флешмоб дружбы, в Карабаше состоялся конкурс национальных культур, в Златоусте – фестиваль «В кругу друзей», а троичане посоревновались в засолке овощей.

7 Ноября 2016
Елена Ямпольская: «Культура взращивает любовь к Родине»

Депутат Государственной думы от Челябинской области от «Единой России»  и заместитель председателя комитета по делам национальностей ГД РФ Елена Ямпольская намерена подключить к обсуждению культурной тематики как можно больше комитетов российского парламента. В чем суть этой инициативы? Для чего нужна культурная «экспансия» на уровне Госдумы?  Как это повлияет на жизнь миллионов россиян, в том числе южноуральцев? На эти вопросы отвечает Елена Ямпольская.

7 Ноября 2016
В Челябинске будут судить лже-сотрудницу Пенсионного фонда за сбор «налогов» с пожилых людей

Суд Металлургического района областного центра рассмотрит уголовное дело в отношении 29-летней жительницы Челябинска, которая вводила в заблуждение пенсионеров и под различными предлогами выманивала у них деньги. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области.

7 Ноября 2016
Челябинские торговые центры проверят после падения мальчика с эскалатора

В столице Южного Урала специальная комиссия проведет проверку по факту падения ребенка с эскалатора в ТРК «Горки». Выяснять обстоятельства ЧП будут сотрудники правоохранительных органов, управления по торговле и услугам городской администрации. Об этом сообщает «ЧелябинскСегодня» 

7 Ноября 2016
В Челябинске выбрали самую красивую девушку-полицейского

В столице Южного Урала завершился конкурс «Мисс полиция — 2016». Победу в нем одержала сотрудница ИВС, страший сержант Валентина Никитина, сообщает 74.ru

4 Ноября 2016
День народного единства. Куда пойти? Что посмотреть?

4-5 ноября в Челябинске пройдет целая серия праздничных мероприятий. «Губерния» предлагает вашему вниманию самые интересные из них.

Алексей Бетехтин: «Готовим на Южном Урале кинореволюцию»
3 Ноября 2016
Алексей Бетехтин: «Готовим на Южном Урале кинореволюцию»

Сейчас в области насчитывается 53 киноустановки, и только 13 из них имеют современное оборудование. Но в этом году ситуация сдвинулась с мертвой точки: скоро во всех районах области появятся современные кинозалы с цифровым оборудованием, а значит, кинотеатры наконец-то смогут обновить репертуар.

3 Ноября 2016
В Челябинской области создадут резерв управленцев

На Южном Урале пройдет конкурс по формированию управленческих кадров. Претенденты, прошедшие отбор, будут включены в руководящий резерв региона. Соответствующие распоряжение подписал губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

3 Ноября 2016
Осторожно, лохотрон! Вместо кредита - сковородка за миллион

Пенсионерка Надежда Петровна решила оформить кредит. Объявление увидела в газете – компания обещала выдать крупную сумму без справок, первоначального взноса и поручителей. Документы оформили быстро, однако деньги не торопились выдавать. Говорили, что нужно сначала сделать первоначальный взнос 30 тысяч рублей. Потом – второй. Женщина аккуратно делала взносы, а через пару месяцев заволновалась. Когда обратилась в компанию, ей посоветовали внимательно прочитать договор. Оказалось, что это вовсе не кредит, а подписка на товары и услуги. И заемщику вместо обещанного миллиона полагается только … сковородка.

3 Ноября 2016
Семью рабочих Златмаша наградили за семейную доблесть

Воспитание детей и сохранение семейных ценностей и традиций – это непростой и очень важный труд, который, безусловно, заслуживает внимания. В этом году за настоящую семейную доблесть губернатор Борис Дубровский отметил знаком отличия семью Ошкиных из Златоуста. Они получат денежную премию в размере 100 тысяч рублей.