Четверг, 18 Апреля 2024

Статьи

20 Апреля 2011
ФГОС стучится в школы

Многие читатели уже знают, что с 1 сентября 2010 года пилотные школы начали работать по-новому, а с 1 сентября 2011 года все российские первоклашки будут обучаться по новым стандартам. Наша статья для тех, кто об этом слышит впервые. Федеральный государственный образовательный стандарт (сокращённо ФГОС, а стандарт в данном случае толкуется как норма, образец) пока вводится только  в начальной школе. Но основную и среднюю школу тоже через несколько лет ждут изменения, до 2015 года все ступени общеобразовательных школ будут работать по ФГОС.

20 Апреля 2011
Трудовая доблесть

15 апреля коелгинская школа объединила все направления большой работы по сбору информации о тружениках родного села на презентации книги Анатолия Ивановича Макарова «Трудовая доблесть Еткульского района». Чествование тружеников сельского хозяйства и промышленности, работников социальной сферы и руководителей предприятий торжественно прошло в актовом зале школы.

20 Апреля 2011
Таксист — палочка-выручалочка

27 марта этого года жители нашего района, да, наверное, не только нашего, наблюдали страшную пургу. Это в населенном пункте не сильно чувствовалось, но за его пределами, в степи, на дороге творилось светопреставление.

20 Апреля 2011
Жизнь для детей

Ирина Николаевна Мандрыгина посвятила жизнь воспитанию подрастающего поколения поселка Новоеткульский. Двадцать два года работает она воспитателем в детском саду "Теремок".

20 Апреля 2011
Состоятельность службы проверена временем

В апреле исполняется 20 лет со дня принятия Закона о занятости населения Российской Федерации, который определил права и социальные гарантии человека труда. В период становления рыночных отношений и пересмотра основных экономических принципов положения закона стали определяющими для десятков миллионов россиян.

20 Апреля 2011
Милости просим!

Одним из основных направлений работы Уйского комплексного центра социального обслуживания населения является функционирование отделения дневного пребывания. В нынешнем году планируется оздоровить здесь 325 пожилых людей и инвалидов района.

20 Апреля 2011
Лучшие соцработники

Министерство социальных отношений  области провело конкурс на звание «Лучший работник социальной сферы-2011»

20 Апреля 2011
Женсовет: задачи и приоритеты

Газета «Колос» информировала читателей о том, что в канун Международного женского Дня при главе района создан общественный совет женщин. Тогда же состоялось торжественное организационное заседание совета.

20 Апреля 2011
Вода — тоже товар


Последние годы летний период засушливый, преобладают высокие температуры -объем потребления воды увеличивается в 3 раза, кроме того влияет и рост численности населения, строятся новые дома.

Юревич: «Фундамент Челябинской области разрушить невозможно!»
20 Апреля 2011
Юревич: «Фундамент Челябинской области разрушить невозможно!»

Исполнился год, как Михаил Юревич возглавил область в качестве губернатора Южного Урала. По этому случаю глава региона встретился с журналистами областных, российских и зарубежных СМИ

Сенатор собирается в Кыштым и Карабаш
20 Апреля 2011
Сенатор собирается в Кыштым и Карабаш

Член Совета Федерации России от Челябинской области Константин Цыбко планирует посетить Кыштым, Карабаш и Верхний Уфалей

Путин похвалил Юревича
20 Апреля 2011
Путин похвалил Юревича

Челябинск стал образцом. Лидер партии «Единая Россия» председатель правительства Владимир Путин поблагодарил южноуральского губернатора за успешную ликвидацию очередей в больницах

20 Апреля 2011
Куда катятся СМИ? «Медведи» сменили издателя!

На прошедшей неделе в медиасреде Южного Урала произошло сразу несколько знаковых событий

20 Апреля 2011
Грибное производство

Наверное, ни для кого уже не секрет, что в нашем районе открылось новое производство - цех по выращиванию грибов, и хотя заниматься этим ООО "Кристалл" стал сравнительно недавно, они уже успели добиться в этом деле определенных успехов.

20 Апреля 2011
Первая встреча

Юревич начал встречаться с главами. Первым "на губернаторский ковер" ступил
руководитель Чесменского района

20 Апреля 2011
Они строили Байконур

Для среднего звена учеников 5–9 классов Углицкой школы библиотекари Углинской Павленковской модельной сельской библиотеки Нина Ивановна Сидоренко и Айна Файзуловна Казакова провели мероприятие, посвященное пятидесятилетию освоения космоса.
При подготовке к  мероприятию выяснилось, что в п. Углицкий проживают три человека, для которых слова «освоение космоса» не просто слова, они имеют для них особый смысл. Именно их для беседы с ребятами и пригласили в школу библиотекари.

20 Апреля 2011
Скоро - Пасха

24 апреля – Светлое Христово Воскресение, главный православный праздник. В храме Святых Апостолов Петра и Павла идет подготовка к традиционному торжеству. Служащими церкви, их добровольными помощниками наводится порядок, меняется внутреннее убранство церкви. Последние дни Великого поста тяжелые, но душу согревает грядущий праздник Пасхи. В магазинах раскупаются яйца, хозяйки стараются приобрести все необходимое для выпечки. В наших кондитерских со дня на день в продаже появятся пасхальные куличи, будут они и в магазинах.

20 Апреля 2011
Трудно в учении, легче на ЕГЭ

У учащихся девятых и одиннадцатых классов не за горами выпускные испытания. Во всех средних общеобразовательных школах на финишную прямую выходит подготовка к Единому государственному экзамену.
     Еще в декабре прошла репетиция ЕГЭ, его сдавали по математике, русскому языку. Результаты пробных ЕГЭ не влияют на итоговую аттестацию, больше к ответственному моменту готовят ребят психологически. Сейчас в школах сами преподаватели проводят ЕГЭ, чтобы лучше подготовить своих учеников к настоящим испытаниям, укрепить не только знания, но и уверенность в собственных силах и знаниях.

20 Апреля 2011
К весенне-полевым работам готовы

Практически все (кроме СП "Нязепетровское") хозяйства района готовы к началу весенне-полевых работ. Уже сегодня (в зависимости от погодных условий) механизаторы готовы приступить к боронованию земли под многолетние травы. Всего в районе планируется засеять 2684 га зерновыми культурами, что на 231 га больше, чем в 2010 году. Чуть меньше (на 151 га) будет посеяно однолетних трав. Зато на 600 га больше (с учетом всех категорий хозяйств: КФХ, ЛПХ) посеют многолетних трав (4900 га, в т. ч. 2817 га по сельхозпредприятиям). С целью улучшения качества заготовляемых кормов, увеличения содержания в них белков, протеина, в ООО "С-з "Ункурдинский" и ООО "Видово" в этом году начнут отрабатывать практическую технологию посевов рапса для закладки на силос. А в КФХ Пырочкина В. П. попробуют посеять смесь злаковых для использования в качестве сочных кормов.

20 Апреля 2011
Кредит – на посевную

Нязепетровский филиал «Россельхозбанка» по-прежнему одним из приоритетных направлений своей деятельности считает кредитование сельхозпроизводителей. Перед началом посевной кампании здесь серьезно подготовились к работе с местными хозяйствами, которые понесли потери после прошлогодней засухи. Пока было одно обращение за получением кредита на приобретение семенного материала и для решения других проблем. Договор между банком и заемщиком оформлен, деньги руководителем сельхозпредприятия получены. Растет число молодых семей, которые для приобретения своего жилья намерены оформить ипотечный кредит. Данное направление деятельности банка становится все более востребованным.