Пятница, 29 Марта 2024

Статьи

10 Июня 2011
День деревни в Гривенке

В субботу, 11 июня, жители Гривенки будут чествовать "самых строгих родителей", "самую читающую семью", "самого спортивного мужчину" и т.д. А произойдет это благодаря тому, что здесь состоится День деревни.
      Давненько не устраивали такой праздник в Гривенке, а нынче решили, что ему снова быть. Заранее распространили по селу анкету, чтобы каждый житель смог назвать «самого-самого» немного немало, а в 14 номинациях. В сельской администрации подведут итоги, а огласят их на самом празднике. Победителям по номинациям вручат памятные призы. Гривенцы приглашают на День деревни всех желающих, а также предпринимателей, готовых развернуть здесь свои торговые точки. Начало праздника в 12 часов.

10 Июня 2011
Детей ждет «Аракуль»

Больше семидесяти лет загородный оздоровительный центр на озере Аракуль каждое лето становится суверенной ребячьей республикой. И в этом году он вновь распахнет перед ними все свои двери.
      Традиционно отдыхают в нем дети из нескольких городов нашей области – Уфалея, Каслей, Нязепетровска, Челябинска и других близлежащих территорий. Каждая смена – тематическая, в этом году главная – Космос. Девятнадцатого июня стартует первая смена. Отправится на нее и большая группа нязепетровских ребят. Но появилась возможность увеличить ее еще – району выделены дополнительные путевки. По вопросам их приобретения необходимо обращаться в районное Управление образования. Спешите! Времени остается совсем немного, 19 июня – заезд первой смены.

10 Июня 2011
Праздники – радости

День Святой Троицы празднуется церковью на пятидесятый день после Пасхи, поэтому его еще называют Пятидесятницей. В Троицу вспоминается сошествие Святого Духа на апостолов. Он сошел, когда все апостолы собрались в Сионской горнице в Иерусалиме. Внезапно раздался сильный шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и этим шумом наполнился весь дом. Тогда все увидели разделяющиеся языки огня, и по одному огненному языку почило на каждом из апостолов. Святой Дух дал им благодать священства для устроения Церкви на Земле, силы и разум для проповеди Слова Божия по всему миру.
      Этот день считается днем рождения Новозаветной Церкви и торжественно празднуется с древнейших времен. Православные храмы украшаются ветками берез, живыми цветами, зеленью. А в субботу накануне – Троицкая родительская. По своей значимости она вторая после Радуницы, которая отмечается во вторник, через неделю после Пасхи.

10 Июня 2011
Подведены итоги посевной

В предстоящие выходные в с. Арасланово состоится традиционный праздник плуга «Сабантуй». К этой дате в Управлении сельского хозяйства района подведены итоги сева.

10 Июня 2011
В.Г.Селиванов: «Мы найдем средства на мотопомпы»

Об эффективности использования грантов начинающими предпринимателями района, о результатах работы по программе энергосбережения в 2010 году и о создании в сельских поселениях добровольных пожарных дружин говорили на аппаратном совещании Главы района 7 июня.

10 Июня 2011
Доброе слово добром отзовется

Литературное объединение «Ковчег» вносит весомый вклад в культурную жизнь района. В мае оно отметило свое 15-летие.

10 Июня 2011
У России - праздник

День России – один из самых «молодых» государственных праздников. Но у него есть своя, достаточно интересная история.
      Двенадцатого июня 1990 года на первом съезде народных депутатов РСФСР в условиях, когда бывшие республики Советского Союза становились независимыми, был подписан документ о государственном суверенитете России. В 1994 году первый Президент России Б. Н. Ельцин своим Указом провозгласил 12 июня Днем принятия декларации о государственном суверенитете России.

10 Июня 2011
Пятая трудовая

1 июня по всей области, в каждом городе и районе был дан старт летней пятой трудовой четверти. Это движение среди подростков очень востребовано и пользуется большой популярностью.

10 Июня 2011
Спасибо за ваш труд

В этом году совхозу «Полоцкий» (ныне ОАО «Полоцкий») – 50 лет со дня образования.

10 Июня 2011
Так держать!

Сегодня выпускники одиннадцатых классов сдают очередной Единый государственный экзамен. Уже известны результаты первого, который сдавали по выбору.
      Как сообщили в районном Управлении образования, результаты ЕГЭ по литературе, информатике и биологии хорошие. При низшем пороге по литературе (ее сдавали четверо выпускников) 32 балла, двое одиннадцатиклассников набрали по 91 баллу! Биологию выбирали двенадцать ребят, минимальный балл был 36, самый лучший результат у наших выпускников – 76 баллов. По информатике двое выпускников (из троих сдававших) набрали по 81, при минимуме - 40 баллов.

9 Июня 2011
Места получили все дети

«Беби-бум», прокатившийся по России, не обошел стороной  Еткуль. В районном управлении образования было зарегистрировано 102 заявления на устройство детей в дошкольные учреждения с. Еткуль в 2011 году, из них 93 – на детей в возрасте от 1 до 3 лет.

9 Июня 2011
ЕГЭ – это серьезно

Вчера одиннадцатиклассники района, 130 человек, сдавали единый государственный экзамен по математике, который является обязательным. Пунктом приема экзамена стала Еткульская средняя школа.

8 Июня 2011
Торговля младенцем

Саткинский городской суд вынес приговор в отношении матери, которая продала своего двухмесячного ребёнка за 10 тысяч рублей

8 Июня 2011
Губернатор недоволен

Главу региона не устраивает то, как выполняется его поручение о проведении аукционов по продаже земельных участков вблизи южноуральских озёр

8 Июня 2011
«Равис» заливает садоводов фекалиями

В Челябинске прорвало фекальный коллектор птицефабрики. Залиты десятки садовых участков

8 Июня 2011
В День пионерии (теннис)

В минувшее воскресенье прошел очередной турнир по настольному теннису, посвященный Дню пионерии. В

8 Июня 2011
Светлый путь деревни Гусары

Где у человека родина? Там, где он родился, где родные могилы, где земля, любовно и бережно возделанная его руками? Или там, где прошла большая часть жизни?

8 Июня 2011
Нас чествовали...

В Доме культуры «Колос» состоялась заключительная часть празднования юбилея — 35–летия уйского народного хора.

В мире таких церквей – единицы
8 Июня 2011
В мире таких церквей – единицы

Величественная церковь Иоанна Предтечи – архитектурная достопримечательность  города Катав-Ивановска

8 Июня 2011
Электронный журнал: «за» и «против»

С сентября 2010 года наша школа участвует в эксперименте по введению в школе автоматизированного учета успеваемости «Электронный журнал».