Среда, 24 Апреля 2024

Статьи

18 Января 2017
Южноуральцам советуют воздержаться от прогулок из-за НМУ

Жителям шести городов Челябинской области (Карабаш, Магнитогорск, Челябинск, Сатка, Троицк и Коркино), где до 19 часов 18 января, были продлены неблагоприятные метеоусловия (НМУ) первой и второй степеней опасности, МЧС рекомендует избегать длительного нахождения на воздухе, особенно ранним утром.

18 Января 2017
Челябинцам расскажут «Евангелие от Маттеи»

Российско-итальянский кинофестиваль состоится в кинотеатре имени Александра Пушкина. Южноуральцам покажут самые яркие фильмы, привезенные из солнечной Италии. Каждый показ станет премьерой для челябинского зрителя.

18 Января 2017
В Троицке переходят на светодиодное уличное освещение

До конца февраля в городе появятся 2 327 новых фонарей. Первые из них уже можно увидеть по улице Гагарина. Современное оборудование позволит снизить электропотребление в городе более чем на 60 процентов.

Анатолий Семенов: «Жалобы все чаще используют в конкурентной борьбе»
18 Января 2017
Анатолий Семенов: «Жалобы все чаще используют в конкурентной борьбе»

С этого года Роспотребнадзор будет реагировать на обращения граждан, только идентифицировав заявителя, так как жалобы все чаще используют в конкурентной борьбе. Об этом, а также о том, как обманывают южноуральцев в магазинах и салонах красоты, в каких муниципалитетах вызывает беспокойство качество воды, грозит ли жителям региона гонконгский грипп, почему работодатели отказываются от ВИЧ-исследований на предприятиях, есть ли в Челябинской области тайные покупатели и как поддерживают предпринимателей депутаты, рассказал «Губернии» глава регионального Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, главный государственный санитарный врач по Челябинской области Анатолий Семенов.

17 Января 2017
Борис Дубровский проверил газификацию Бутырки

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский в ходе своего сегодняшнего визита в Чебаркульский район проверил, какими темпами осуществляется газификация деревни Бутырка. «Голубое топливо» в муниципалитет будет проведено за счет средств областного и федерального бюджетов.

17 Января 2017
Эпидемии - нет! Гонконгский грипп в Челябинской области тоже не бушует

На заседании областного оперативного штаба по профилактике гриппа и ОРВИ специалисты отметили, что с начала недели в Челябинской области отмечается снижение заболеваемости. По данным Роспотребнадзора, на 17 января на Южном Урале на 11 процентов снизалась заболеваемость по всем возрастным группам, поэтому муниципалитеты, где наблюдается положительная динамика, могут принять решение о возобновлении работы учебных заведений. Отметим, что в Челябинске за неделю заболеваемость среди школьников снизилась на 36 процентов.

17 Января 2017
Южноуральцам предлагают фиксированно низкие цены на бензин

В Челябинской области стартовала совместная акция от сети АЗС «Газпромнефть» и розничной сети «Лента». Теперь при покупке от тысячи рублей в магазинах указанной сети можно получить значительную скидку на АЗС.

17 Января 2017
Пенсионеров предупредили о мошенниках при получении единовременной выплаты

Пенсионеров Челябинской области призвали к проявлению бдительности при получении единовременной выплаты в пять тысяч рублей. В нескольких российских городах действуют мошенники, представляющиеся сотрудниками пенсионного фонда и обворовывающие пожилых граждан.

17 Января 2017
Члены жюри премии «Серебряный Лучник» - Урал приступили к оценке проектов

Эксперты V Региональной премии в области развития общественных связей «Серебряный Лучник» - Урал приступили к изучению проектов, которые поступили в этом году.

17 Января 2017
Три миллиона на школу: чебаркульские дети больше не будут мерзнуть

Власти Челябинской области решили проблему школы в Чебаркульском районе, где последние 15 лет в зимний период мерзли дети. Учебное заведение, отремонтированное по программе «Реальные дела», посетил глава Южного Урала Борис Дубровский.

17 Января 2017
ФАП в деревне Нижние Караси Чебаркульского района переехал в новое помещение

Медицинское обслуживание в деревне Нижние Караси вышло на новый уровень. В новом здании фельдшерско-акушерского пункта есть горячая и холодная вода, канализация. Очень скоро в помещении ФАПа планируют организовать еще и аптечный пункт – сейчас за лекарствами нужно ездить в Чебаркуль.

17 Января 2017
Двойных начислений за общедомовые нужды в квитанциях не будет с февраля

«Губерния» уже сообщала, что с этого года в квитанции за коммунальные услуги не будут включать плату за общедомовые нужды (ОДН), так как теперь она входит в плату за жилое помещении. Читайте об этом здесь.

17 Января 2017
В Сатке появится «умный» полигон, который будет отслеживать радиационный фон

В Год экологии в Саткинском муниципальном районе запланирован ряд экологических мероприятий. В частности, в райцентре будут строить вторую очередь полигона твердых бытовых отходов.

17 Января 2017
В челябинском аэропорту с рейса сняли пьяного дебошира

Молодого человека в состоянии алкогольного опьянения сняли с рейса «Челябинск-Москва» сотрудники транспортной полиции. 22-летний житель Санкт-Петербурга вел себя агрессивно, создавая угрозу безопасности предстоящего полета.

Крещение на Южном Урале: во сколько начнутся службы в храмах, когда освятят воду и  как правильно окунуться в купель?
17 Января 2017
Крещение на Южном Урале: во сколько начнутся службы в храмах, когда освятят воду и как правильно окунуться в купель?

Православные жители Челябинской области готовятся встречать великий праздник – Крещение Господне. «Губерния» выяснила, что владыка Никодим отслужит Божественную литургию в ночь с 18 на 19 января на берегу Смолино, всего на водоемах Южного Урала откроется более ста купелей, а вода станет святой даже в водопроводах.

17 Января 2017
Самых сильных школьников выбрали в Центральном районе Челябинска

Полуфинал проекта «Самый сильный школьник» завершился 14 января в Центральном районе Челябинска. Шестерка полуфиналистов примет участие в грандиозных соревнованиях, которые пройдут уже в мае этого года.

17 Января 2017
Дубровский запретил мигрантам перевозить южноуральцев

В Челябинской области  с 1 января 2017 года был введен запрет на привлечение иностранных граждан в сферу пассажирских перевозок. Мигранты не смогут работать водителями автобусов и такси. Соответствующее постановление подписал губернатор Борис Дубровский.

17 Января 2017
Приемные семьи доверили свои секреты журналистам

В газете «Южноуральская панорама» стартовала новая рубрика «Семейный портрет». Ее героями станут взрослые и дети, которые обрели счастье благодаря приемной семье.

16 Января 2017
Челябинцам увеличили выплаты за травмы на производстве

Ежемесячные страховые выплаты для челябинцев, пострадавших на производстве, с 1 января 2017 года были увеличены на 4%, сообщает Челябинское региональное отделение федерального фонда социального страхования.