Пятница, 19 Апреля 2024

Статьи

1 Августа 2016
РМК в Челябинской области: итоги работы в первом полугодии 2016 года

Южноуральский дивизион Русской медной компании подвел финансовые итоги первого полугодия 2016 года. Совокупная выручка АО «Михеевский ГОК», ОАО «Александринская горно-рудная компания», ЗАО «Карабашмедь» и ЗАО «Кыштымский медеэлектролитный завод» составила 20,8 миллиарда рублей.

Инициатива властей. В Челябинске планируют отменить оплату за тепло в мае
1 Августа 2016
Инициатива властей. В Челябинске планируют отменить оплату за тепло в мае

Если отопительный сезон закончился в апреле, то в мае челябинцы платить за обогрев квартиры не должны. Об этом заявил сегодня на расширенном аппаратном совещании  в городской администрации председатель городской думы Станислав Мошаров.

1 Августа 2016
В Челябинске двое малышей сбежали из детского сада. Реакция прокуратуры

Воспитатель детского сада № 395 привлечена к административной ответственности за оставление детей без присмотра, сообщили сегодня в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

1 Августа 2016
«Пастбище» под крышей. В Усть-Катаве корова забралась на пятый этаж

Курьезный случай произошел в Усть-Катаве. Корова забралась на пятый этаж заброшенного здания.  

1 Августа 2016
Встретимся на ледовой арене «Трактор»! В Челябинске пройдет V Кубок губернатора по хоккею

Соревнования начнутся 4 августа. В этот день в 19-00 в «матче открытия» на лед выйдут хозяева турнира – челябинский «Трактор» и «Автомобилист» из Екатеринбурга. В дневном матче (15-00) клюшки скрестят еще два участника Кубка губернатора  - «Югра» из Ханты-Мансийска и магнитогорский «Металлург», сообщили в пресс-службе ХК «Трактор».  

29 Июля 2016
Проект «Живая история». Челябинцев бросят в «Брусиловский прорыв»

В воскресенье, 31 июля в сквере на Алом поле состоится театрализованная историческая постановка «Брусиловский прорыв», приуроченная к 100-летней годовщине военной операции российской императорской армии во время Первой мировой войны.

29 Июля 2016
День фермера. В Чебаркульском районе поощрили самых инициативных работников сельского хозяйства

Региональный праздник, посвященный Дню фермера, прошел селе Филимоново. В рамках торжеств состоялось награждение лучших представителей отрасли.

29 Июля 2016
ШОС и БРИКС помогут. К саммиту 2020 года в Челябинске построят еще 24 гостиницы

Инвесторы заключили соглашения с администрацией города Челябинска о строительстве 24 новых объектов для организации и проведения саммита ШОС и БРИКС в 2020 году, сообщили в пресс-службе мэрии столицы Южного Урала.

Челябинский метеорит – на банкноту! Новый символ Южного Урала набрал миллион голосов во Всероссийском конкурсе
29 Июля 2016
Челябинский метеорит – на банкноту! Новый символ Южного Урала набрал миллион голосов во Всероссийском конкурсе

Центробанк проводит конкурс на лучший дизайн для новых рублевых купюр достоинством 200 и 2000 рублей. Одним из «денежных» символов может стать челябинский метеорит. Этой теме сегодня была посвящена пресс-конференция, организованная медиахолдингом «Гранада Пресс».

29 Июля 2016
Подключат к Сети. Жители Агаповского района получат доступ к быстрому Интернету

Волоконно-оптическая линия связи протяженностью почти 130 километров, впервые обеспечит быстрым беспроводным Интернетом 12 поселков с населением от 250 до 500 человек, сообщает пресс-служба регионального правительства. Строительство предполагается завершить уже в начале августа.

29 Июля 2016
Ай-на-нэ. По подозрению в краже коров задержаны цыгане

Полиция установила похитителей коров в Нязепетровском районе. Как сообщают «Нязепетровские вести», в конце мая – первой половине июня одна за другой произошли кражи скота в деревнях Абдрахманова, Аптрякова, Бозово и Ситцева, было украдено девять голов: коровы, быки, телки. Аналогичные преступления были зафиксированы на территориях Кусинского района, Верхнеуфалейского и Кыштымского городских округов.

29 Июля 2016
ЧП в отделе полиции. В Челябинске задержанный молодой человек выпрыгнул с пятого этажа

По факту происшествия в отделе полиции «Центральный» Челябинска проводится служебная проверка. Об этом сообщили в отделе информации и общественных связей ГУ МВД России по Челябинской области.

29 Июля 2016
«Молекула жизни». Уникальное открытие челябинских ученых

Челябинские ученые научились притягивать к ране здоровые и стволовые клетки.
Об этом в интервью газете «Южноуральская панорама» заявил доктор наук Александр Зурочко, ведущий научный сотрудник лаборатории иммунологии воспаления Института иммунологии и физиологии Уральского отделения РАН.

29 Июля 2016
Награды за патриотизм. В Челябинске назвали имена победителей Всероссийского конкурса СМИ

Вчера вечером в челябинском Молодежном театре подвели итоги и назвали имена победителей ежегодного Всероссийского конкурса на лучшее освещение в средствах массовой информации темы патриотического воспитания «Патриот России-2016».

Без симпатий к «Единой России». Новый глава облизбиркома обещает быть беспристрастным на выборах
29 Июля 2016
Без симпатий к «Единой России». Новый глава облизбиркома обещает быть беспристрастным на выборах

Недавно избранный на должность председателя областной избирательной комиссии бывший «единоросс» Алексей Фартыгин успел провести несколько встреч с журналистами. Так, вышло его интервью в «Южноуральской панораме», потом он встретился с «акулами пера» в пресс-центре медиахолдинга «Гранада Пресс», в их числе был и представитель «Губернии». Мы выбрали для вас наиболее интересные фрагменты общения председателя облизбиркома с представителями СМИ. Каковы шансы кандидатов?  Надо ли подстегивать интерес южноуральцев к выборам?  Нужны ли «варяги» в Госдуме? Почему на парламентских выборах не будет видеонаблюдения? Зачем председатель облизбиркома дистанцируется от бывших партийцев? На эти и другие вопросы в нашем обзорном материале отвечает Алексей Фартыгин.

29 Июля 2016
Умелец из глубинки. Брединский самоделкин создал мини-тарктор с китайским двигателем

Наш коллега Сергей Киселев из «Сельских новостей» встретил необычную конструкцию на проселочной дороге. Журналистская любознательность не дала пройти мимо. Оказалось, что создатель мини-трактора Владимир Зимин живет в поселке Амурском, работает механизатором в фермерском хозяйстве. В домашнем хозяйстве держит скот, для которого нужно заготовить корма на всю зиму. Чтобы облегчить эту работу он и сделал мини-трактор.

Не вспахал – плати штраф. Начали изымать землю у нерадивых хозяев
28 Июля 2016
Не вспахал – плати штраф. Начали изымать землю у нерадивых хозяев

Вернуть земли в сельхозоборот – такая задача сегодня стоит не только в нашем регионе, но и в каждом субъекте России. По разным подсчетам в Челябинской области не обрабатывается от 500 до 700 тысяч гектаров земли. Вводить их в оборот с каждым годом будет все труднее: земли зарастают растительностью, требуются средства на выкорчевывание деревьев и проведение мелиоративных работ. Поправки в федеральное законодательство позволят передавать земли тем, кто будет на них работать.