Четверг, 25 Апреля 2024

Статьи

9 Ноября 2016
UBER запускает в Челябинске новый сервис комфорт-класса

Жители и гости Челябинска смогут воспользоваться сервисом uberX по доступным ценам. Он будет работать наряду с привычным сервисом uberSTART, который был запущен в областном центре в июле.

9 Ноября 2016
Движение по трассе М-5 «Урал» полностью открыто

Вчера вечером был завершен капитальный ремонт путепровода на 1777 км трассы М-5 в районе Миасса.

9 Ноября 2016
Известные южноуральцы – о победе Трампа

СМИ сообщили о том, что на президентских выборах в США победу одержал республиканец Дональд Трамп. «Губерния» провела экспресс-опрос известных южноуральцев. Наших респондентов мы спрашивали: победа Трампа – это скорее хорошая новость, плохая или вам все равно?

Помогают каждому второму. Итоги работы общественной приемной «ЕР» на Южном Урале
9 Ноября 2016
Помогают каждому второму. Итоги работы общественной приемной «ЕР» на Южном Урале

Региональная общественная приемная  председателя партии «Единая Россия» открылась в Челябинской области еще в 2008 году. За восемь лет работы в нее поступило более 140 000 обращений от южноуральцев со всей области, при этом более 62 тысяч проблем, а это около 43 процентов, было решено. Остальные вопросы также не оставили без внимания: в одних случаях достаточно было консультации, в других – не обойтись без суда.

9 Ноября 2016
Челябинцы жалуются на отсутствие тепла в квартирах

300 обращений поступило на «горячую линию» по отоплению при Госжилинспекции Челябинской области с начала отопительного сезона. Больше половины жалоб – от жителей Челябинска. Основная часть обращений связана с отсутствием отопления, в то время как у соседей тепло уже есть, также нередки жалобы на неработающие батареи в одной из комнат и пониженную температуру в квартире.

9 Ноября 2016
В Копейске возрождают уникальный сквер-дендрарий

В Копейском городском округе завершается реконструкция сквера имени Александра Тиссена, в который в свое время были завезены редкие растения. Здесь расчистили территорию, установили детскую и спортивную площадку, провели освещение, сообщает пресс-служба КГО. Работы по благоустройству проходят в рамках программы «Реальные дела».

9 Ноября 2016
На Южном Урале возобновили междугороднее автобусное сообщение

Ограничение на движение межмуниципальных автобусов, введенное вчера региональным министерством дорожного хозяйства и транспорта из-за сильного снегопада, отменено, сообщает «Южноуральская панорама» 

9 Ноября 2016
Южноуральцев будут подключать к энергосетям на «раз, два, три»

В Челябинске презентовали новый проект в сфере энергетики. «Подключение на раз, два, три» позволит сделать процедуру подключения простой и прозрачной для потребителя. Соглашения между министерством тарифного регулирования и энергетики Челябинской области и сетевыми организациями региона было подписано в рамках работы III Уральского межрегионального энергетического форума, который в эти дни проходит в Челябинске.

9 Ноября 2016
Хоккей уровня плеф-офф. «Трактор» уступил «Ак Барсу» по буллитам

Вчера в очередном матче чемпионта КХЛ челябинцы — хозяева площадки и гости из Татарстана показали достойный хоккей, присущий лучшим играм «на вылет». В итоге победу в напряженном матче  по буллитам одержал «Ак Барс» - 3:2.

Осторожно, непогода! МЧС объявило на Южном Урале штормовое предупреждение
8 Ноября 2016
Осторожно, непогода! МЧС объявило на Южном Урале штормовое предупреждение

Ночью и утром 9 ноября в отдельных районах Челябинской области ожидаются сильные осадки в виде мокрого снега и дождя. В связи с непогодой в регионе объявлено штормовое предупреждение. Об этом сообщили в региональном управлении МЧС.

8 Ноября 2016
Сэкономили миллион. Челябинская область досрочно погасила кредиты на три миллиарда рублей

Министерство финансов региона оперативно рассчиталось с 22 кредитами на общую сумму почти 3,3 миллиарда рублей. Благодаря этому удалось сэкономить для областного бюджета миллион рублей.

8 Ноября 2016
На смену уральскому говору приходит литературный русский

«Она что с Урала?», – спрашивает продавец одежды у подруги главной героини фильма «Самая обаятельная и привлекательная», кивая в сторону покупательницы, не разбирающейся в моде. Говорят, после выхода фильма в адрес киностудии стали приходить возмущенные отклики зрителей, которым не понравилось такое отношение к «опорному краю державы». Сейчас у уральцев есть определенный имидж суровых людей. Но во многом он «навязан» телевидением. А вот чем мы действительно отличались от других, так это уральским говором. «Губерния» выяснила, что же особенного в нашем диалекте, хуже ли он других говоров и стоит ли избавляться от такого приобретения?

8 Ноября 2016
Челябинские «кулибины» сделают город ярче

На специализированной выставке «Энергетика. Энергоэффективность – 2016», которая открывается сегодня, 8 ноября, в рамках III Уральского межрегионального энергетического форума 10 начинающих бизнесменов презентуют инновационные энергосберегающие проекты освещения улиц и другое «умное» оборудование, способное сделать город ярче и экономнее.

7 Ноября 2016
Борис Дубровский эмоционально выступил на заседании рабочей группы Госсовета по экологии. Видео

Темой дискуссии стала практическая реализация мер по вводу квот на выбросы для промышленных предприятий. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский эмоционально поделился своим видением ситуации.