Четверг, 25 Апреля 2024

Статьи

22 Ноября 2016
Жители Уйского района решили издать мини-энциклопедию муниципалитета

«Малая энциклопедия Уйского района» будет составлена из различных материалов, посвященных истории и жителям района, сообщает газета «Колос». Выпустить ее планируется в июне следующего года – к 90-летнему юбилею Уйского района.

22 Ноября 2016
Южноуральцы увидят православные святыни Челябинской области

На Южном Урале стартовал новый сезон проекта «Православные Святыни Урала». Первые три автобуса на этой неделе отправляются по святым маршрутам Челябинской области. Верующие смогут побывать в храмах и пообщаться со священниками, а также принять участие в православных богослужениях и приложиться к святым иконам.

22 Ноября 2016
Губернатор Борис Дубровский празднует день рождения

Сегодня, 22 ноября, главе региона исполняется 58 лет.

22 Ноября 2016
G-Drive Racing завершила сезон блистательной победой

Финальный этап чемпионата мира по гонкам на выносливость в Бахрейне складывался для G-DriveRacing непросто, но российская команда в очередной раз продемонстрировала свою мощность, в напряженной борьбе выиграв третью гонку подряд.  

Депутаты ЗСО направят в Госдуму предложения по капремонтам
22 Ноября 2016
Депутаты ЗСО направят в Госдуму предложения по капремонтам

Реализация программы капремонта на территории Челябинской области – один из наиболее острых вопросов. Не случайно он находится на контроле у губернатора, правительства и депутатов. «Губернии» стало известно, что народные избранники подготовили свои рекомендации по улучшению программы в федеральные органы власти.

22 Ноября 2016
На Южном Урале обсудили межкультурный диалог России и Таджикистана

Вчера в Южно-Уральском государственном университете состоялся круглый стол «Россия и Таджикистан: межкультурный диалог как фактор развития культуры в период глобализации». Мероприятие было приурочено к 60-летию Таджикского технического университета им. М. Осими.

Благотворительный спектакль: бизнесмены и журналисты Челябинска прожили на сцене чужие жизни
22 Ноября 2016
Благотворительный спектакль: бизнесмены и журналисты Челябинска прожили на сцене чужие жизни

21 октября в Челябинске состоялся премьерный показ спектакля «Тот самый М.» по пьесе Григория Горина. В своей новой работе режиссер Павел Каштанов по традиции задействовал известных персон Челябинска. Так, в главной роли барона на сцене предстал крупный бизнесмен Марк Лейвиков. Его возлюбленную Марту сыграла директор страховой компании Нигина Тен. С ролью непримиримого соперника Мюнхгаузена – пастора – блестяще справился редактор газета «Аргументы недели» Владимир Филичкин.

22 Ноября 2016
В Копейске утвердили кандидатов на пост главы города

В Копейске комиссия единогласно утвердила троих кандидатов на пост главы города, сообщает член выборной комиссии, начальник управления пресс-службы губернатора Челябинской области Дмитрий Федечкин.

21 Ноября 2016
Школьников из отдаленных районов Челябинской области бесплатно научат кататься на лыжах и сноуборде

В горнолыжном центре «Солнечная долина» стартует пятый сезон регионального проекта «Урок здоровья – горные лыжи», в рамках которого школьники из небольших городов и сел области могут бесплатно освоить горные лыжи и сноуборд на лучших горнолыжных курортах региона.

21 Ноября 2016
Андрей Шкаликов: «Сергея Ковалева перехвалил комментатор»

Челябинец Сергей Ковалев уступил в боксерском поединке за звание чемпиона мира по версиям WBA, IBF и WBO в полутяжелом весе. Проиграл он представителю США Андре Уорду по очкам – 113:114. Это ничтожно мало.

21 Ноября 2016
Борис Дубровский поручил оказать помощь пострадавшим от пожара в Южноуральске

Сегодня днем в Южноуральске произошел пожар, в результате которого пострадали два человека. Глава региона распорядился оперативно принять все необходимые меры.

21 Ноября 2016
Южноуральские фельдшеры получат по полмиллиона рублей, если поедут работать в села и деревни

Губернатор Борис Дубровский одобрил инициативу по реализации проекта «Земский фельдшер». Так, средние медработники в возрасте до 50 лет, которые переедут в сельскую местность в этом или в следующем году, получат по 500 тысяч рублей.  

21 Ноября 2016
Жительница Агаповского района чуть не лишилась дома из-за печника-любителя

В четверг в поселке Ржавка загорелся жилой дом, сообщает газета «Звезда». Пожар произошел из-за того, что местный житель, которому хозяйка дома доверила строительство печи, неправильно установил дымоход.

21 Ноября 2016
Сегодня премьера благотворительного спектакля «Тот самый М»

Уважаемые челябинцы и гости города! Приглашаем вас на премьеру самой смешной театральной комедии года – «Тот самый М.», поставленной в Челябинске режиссёром Павлом Каштановым по мотивам знаменитой пьесы Григория Горина. Благотворительная постановка, в которой заняты известные челябинцы, продолжает многолетнюю традицию спектаклей, создаваемых творческим коллективом Павла Каштанова и Марины Петровой с целью сбора средств для детей, нуждающихся в поддержке.

В Челябинской области заметны изменения климата
21 Ноября 2016
В Челябинской области заметны изменения климата

Чтобы остановить глобальное потепление, на прошлой неделе в Челябинскую область приезжали британцы, американцы и французы.  Челябинскую область данная мировая тенденция тоже затрагивает: менее чем за сто лет температура воздуха на Южном Урале увеличилась примерно на 1,8ºС. При этом скорость увеличения среднегодовых многолетних температур резко возросла после 70-х годов прошлого века – в среднем в два раза. Используя данные с сайта chelpogoda.ru, «Губерния» составила инфографику, которая четко показывает – в Челябинской области зимы стали мягче, переходный период от зимы к лету сократился, а осадков выпадает больше.

21 Ноября 2016
Михеевский ГОК и «Карабашмедь» заработали в этом году более 20 миллиардов рублей

Южнуоральские предприятия группы РМК подвели итоги финансово-хозяйственной деятельности за девять месяцев текущего года. Вместе АО «Михеевский ГОК», АО «Александринская горно-рудная компания», ЗАО «Карабашмедь» и ЗАО «Кыштымский медеэлектролитный завод» заработали более 31 миллиарда рублей, а совокупная чистая прибыль данных предприятий составила более шести миллиардов рублей.

21 Ноября 2016
В Челябинске на остановке сгорел троллейбус

Сегодня утром в южноурльской столице сгорел троллейбус. Возгорание общественного транспорта произошло на конечной станции – рядом с железнодорожным вокзалом. Пострадавших нет.

21 Ноября 2016
Южноуральцы прокатились на коньках с пингвинами

В выходные любителей фигурного катания ждал сюрприз: новый сезон в ледовом дворце «Уральская молния» в Челябинске открыли талисманы чемпионата России по фигурному катанию – Искорка и Аксель. Все желающие смогли сделать чемпионское селфи с пингвинами и прокатиться с ними на коньках. Фоторепортаж «Губернии» смотрите здесь.

21 Ноября 2016
Поздравление с Днём работника налоговых органов

21 ноября отмечается День работника налоговых органов. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский поздравил южноуральцев, имеющих отношение к этой профессии:

18 Ноября 2016
4 миллиарда 158 миллионов собрали на капремонт южноуральцы

В декабре 2012 года в законодательство вступили изменения, по которым обязанность производить капремонт легла на плечи собственников жилья. С 1 марта 2015 года южноуральцы начали оплачивать ежемесячные взносы на капремонт, и в области стартовали капитальные работы по улучшению жилого фонда.