Пятница, 29 Марта 2024

Статьи

8 Августа 2016
Как наладить бизнес и общественный контроль за чиновниками. Приглашение на семинар

Завтра, 9 августа,  в Челябинск на один день приезжает известный российский экономист,  бывший чиновник администрации президента Михаил Хазин.

8 Августа 2016
Наши на Олимпиаде. Южноуральские дзюдоисты стартуют в Рио-де-Жанейро

Сегодня на татами выйдет челябинец Денис Ярцев, сообщает пресс-служба администрации Челябинской области.

8 Августа 2016
Наши поздравления. Главный редактор газеты «Губерния» отмечена высшей наградой области

Сегодня, 8 августа, главному редактору газеты «Губерния» Светлане Казаниной вручили Почетную грамоту Законодательного собрания Челябинской области.

8 Августа 2016
До Аши без проблем. Движение электричек в Кропачево возобновится в середине августа

Борис Дубровский выделил из областного бюджета более трех миллионов рублей на организацию маршрута Аша-Кропачево-Аша. Ежедневное сообщение по данному маршруту возобновится ориентировочно 15 августа.

8 Августа 2016
«Академ Риверсайд»: до конца года будет сдано три дома

Как отметил на заседании рабочей группы  генеральный директор ООО «Гринфлайт» Олег Лакницкий, в настоящее время  в полном объеме идет работа по строительству двух домов, которые по графику сдаются до 1 ноября 2016 года.

8 Августа 2016
Челябинские сотрудники АЗС стали лучшими по профессии в России и странах СНГ

28 и 29 июля в Барнауле прошел финал межрегионального конкурса профессионального мастерства среди сотрудников структуры региональных продаж «Газпром нефти»: сети АЗС «Газпромнефть»,нефтебазового хозяйства, транспорта, и лаборатории, контролирующей качество топлива на всех этапах поставок. Всего в конкурсе «Лучший по профессии-2016» приняли участие 135 конкурсантов- финалистов отборочных этапов конкурса из России и стран СНГ – Беларуси, Таджикистана, Казахстана и Кыргызстана.Впервые участниками профессиональных соревнований стали представители НИС Промет –дочернего предприятия компании в Сербии.

8 Августа 2016
Челябинск получил 300 миллионов на «Реальные дела». Что будет сделано на эти деньги?

На реализацию наказов жителей из областного бюджета столице Южного Урала выделено более 300 миллионов рублей, сообщили в мэрии областного центра.

 «Туган Жер». Поставили юрту для знакомства молодежи и съели тонну бешбармака
8 Августа 2016
«Туган Жер». Поставили юрту для знакомства молодежи и съели тонну бешбармака

В выходные в Чесменском районе прошел областной фестиваль казахского творчества «Туган Жер» («Родная земля»). Гостей ждало традиционное угощение впечатляющих размеров. Самого большого на Южном Урале бешбармака хватило, чтобы накормить пять тысяч человек.

Сергей Обертас: «На выборах интрига будет обязательно»
8 Августа 2016
Сергей Обертас: «На выборах интрига будет обязательно»

Не потеряли ли южноуральцы интерес к выборам? Будут ли региональные власти зазывать народ на избирательные участки и поддерживать «своих» кандидатов?  Нет ли опасности, что выборы-2016 станут менее «прозрачными»? На эти и другие вопросы в эксклюзивном интервью «Губернии» ответил заместитель руководителя аппарата губернатора и правительства Челябинской области Сергей Обертас.

8 Августа 2016
В Копейске знают секреты семейного счастья. Новый руководитель города поздравил ветеранов с изумрудной свадьбой

Исполняющий обязанности главы города Владимир Бисеров посетил Любовь Михайловну и Александра Васильевича Манаковых, и поздравил их с 55-летним юбилеем со дня свадьбы.

8 Августа 2016
Кубок губернатора. «Трактор» поборется с «Автомобилистом» за победу в турнире

Накануне хоккеисты челябинского хоккейного клуба «Трактор» разгромили «Югру» из Ханты-Мансийска (4:1) и переиграли действующего обладателя Кубка Гагарина – магнитогорский «Металлург» (3:1).

5 Августа 2016
Праздник для любителей боулинга. В Челябинске прошел общегородской турнир

В развлекательном комплексе «Мегаполис» состоялся ежегодный общегородской любительский турнир по боулингу.

5 Августа 2016
Как пережить жару. Советы от МЧС

По данным Челябинского гидрометцентра 6 августа в южных районах Челябинской области сохранится сильная жара с максимальной температурой воздуха до 36°С.

5 Августа 2016
Тротуары отремонтируют. Златоуст получил 47 миллионов рублей на благоустройство

Выделенные из областного бюджета средства будут направлены на ремонт и асфальтирование межквартальных проездов, тротуаров и дворов, сообщает пресс-служба главы округа.

5 Августа 2016
«Туган Жер». На фестивале казахского творчества в Чесменском районе гостей накормят тонной бешбармака

Завтра, 6 августа, в Чесменском районе пройдет областной фестиваль казахского народного творчества «Туган Жер», сообщает министерство культуры региона. На празднике выберут лучшую бабушку, накормят гостей традиционными блюдами, установят юрту для знакомства «Жан Таныс» и устроят скачки, на которых джигит должен будет догнать всадницу и на полном скаку ее поцеловать. Кроме того, организаторы обещают бесплатно накормить бешбармаком не менее пяти тысяч человек.

5 Августа 2016
Кубок Губернатора. «Трактор» одержал первую победу в турнире

Челябинские хоккеисты на родной площадке в напряженном матче обыграли «Автомобилист» из Екатеринбурга со счетом 2:1.

5 Августа 2016
Возвращение воды. В Южноуральске разрешили пить из-под крана

Постановление об этом подписала главный санитарный врач по Южноуральску, Пласту и Увельскому району Татьяна Пиминова. Как говорится в документе, качество водопроводной воды соответсвует нормам. Специалистам Роспотребнадзора предписано продолжить контроль за обследованием воды.

4 Августа 2016
В Копейске на «чистую воду» требуется миллиард рублей. Что делают власти?

Модернизация системы водоотведения – коллектора и очистных сооружений на озере Курлады, которые работают с тройной гидравлической нагрузкой – одна из главных проблем Копейска.  Общая сумма затрат составляет ориентировочно один миллиард рублей, сообщили в администрации города.

4 Августа 2016
Без храма, но с крестом. Два года жительница Коркино копила деньги на необычный подарок для всей деревни

Валентина Волк установила в Писклово покаянный крест на месте церкви, разрушенной в 40-е годы прошлого века. Как пишет газета «Искра», мама Валентины Волк Надежда Васильевна прожила в Писклово 30 лет. Коренная жительница Коркино переехала в деревню за мужем и очень полюбила это село за тишину и свежий воздух. Позже от старожил женщина узнала, что их дом стоит неподалёку от того места, где в довоенные времена была церковь. Тогда и появилась идея установить поклонный крест на этом месте. О своей инициативе Валентина Михайловна рассказала епископу Григорию, он и благословил ее на это дело. К событию Валентина Волк готовилась два года, откладывала деньги с пенсии. Мастера, который взялся за изготовление креста нашли в селе Петровское. Крест вышел мощный и красивый – пять метров в высоту, с резной виноградной ветвью. Устанавливали его вручную, без техники.

10 млн от губернатора. Садоводам помогут отремонтировать дороги и подвести электричество
4 Августа 2016
10 млн от губернатора. Садоводам помогут отремонтировать дороги и подвести электричество

Как и в прошлом году на поддержку садоводческого хозяйства из областного бюджета будет выделено 10 млн рублей. По словам замминистра сельского хозяйства Александра Раевского, цифра не окончательная, и может увеличиться в течение года.