Пятница, 19 Апреля 2024

Статьи

3 Марта 2017
В Магнитогорске на поток поставят производство роботов-манипуляторов

Компания из Магнитогорска  АО «КБ «Биоморфные роботы» получила 40 миллионов рублей в виде льготного займа под 5% годовых от федерального и регионального фондов развития промышленности (ФРП). Благодаря этому на Южном Урале будет запущено серийное производство роботов-манипуляторов.

3 Марта 2017
Челябинский школьник остался жив после падения с восьмого этажа

В Челябинске 13-летний мальчик выпал с балкона восьмого этажа многоквартирного дома и чудом остался жив. Школьнику даже не понадобилась реанимация, после падения мальчик смог связно ответить на вопросы врачей о случившемся и предоставить им свои данные.

2 Марта 2017
Семья из Челябинска выиграла телевизор не выходя из дома

В Челябинске прошла акция «Геройский Марафон». 31 канал предложил
южноуральцам совместить приятное с полезным: посмотреть классику военного,
исторического кино и выиграть телевизор. На экранах появлялась информация о
выдающихся полководцах, задача зрителей была зафиксировать количество хроник.

2 Марта 2017
Как выплачиваются пенсии тем, кто переехал из одного региона в другой?

При смене места жительства в пределах России пенсионер ни в коем случае не теряет права на получение пенсии. Как рассказал заместитель управляющего ОПФР по Челябинской области Леонид Устелемов, при переезде в другой регион необходимо своевременно уведомить Пенсионный фонд, чтобы выплатное (пенсионное) дело было переправлено по новому месту жительства

2 Марта 2017
Руслан Гаттаров: «Бориса Дубровского признали главным экспертом по эковопросам»

Заместитель губернатора Челябинской области Руслан Гаттаров в составе южноуральской делегации принимал участие в Российском инвестиционном форуме, который проходил в Сочи на этой неделе. Вице-губернатор рассказал, какое соглашение стало самым знаковым и почему Бориса Дубровского признали главным экспертом по экологическим вопросам в губернаторском корпусе.

2 Марта 2017
Олег Буданов: «Скоро в Карабаш будут съезжаться “промышленные” туристы»

В Карабашском городском округе будут развивать индустриальный туризм. После масштабных изменений город, который стал известен миру как «южноуральский Марс», будут показывать туристам как территорию, преодолевшую экологические проблемы.

2 Марта 2017
Разобраться с завышенными платежами по ОДН южноуральцам поможет депутат Госдумы

В рамках региональной недели депутат Госдумы Владимир Бурматов работает в Челябинской области. Народный избранник разбирается с одной из самых острых социальных проблем – некорректными платежами за услуги ЖКХ.

2 Марта 2017
70% челябинцев обвинили в своих болезнях плохую экологию

Большинство жителей Челябинска, принявших участие в социологическом опросе Челябинского филиала РАНХиГС, заявили о том, что наибольшее влияние на состояние их здоровья оказывает плохая экологическая обстановка.

2 Марта 2017
В Челябинске школьник провалился в трехметровый колодец

По сообщению пресс-центра городской службы спасения, инцидент произошел в Ленинском районе Челябинска. Возвращаясь с родителями из школы, ребенок не заметил открытый люк.

2 Марта 2017
В Челябинской области стало известно имя миллионного пользователя портала госуслуг

Число пользователей портала госуслуг стремительно растет. За 2016 год оно увеличилось в четыре раза.

2 Марта 2017
Южноуральцы смогут повлиять на зарплаты чиновников

Жителям Челябинской области предложили оценить качество социально значимых услуг, которые оказываются гражданам в регионе. С 2017 года результаты такой независимой оценки будут влиять на уровень заработной платы руководителей социальных организаций.

2 Марта 2017
Рабочих ММК избавят от болей в спине

На Магнитогорском меткомбинате запустили лечебно-профилактическую программу «Спина без боли». Пролечить планируют более двух тысяч человек. Средний возраст сотрудников цеха 34 года, коллектив молодой, но желающих принять участие в программе много. Об этом сообщает АН «Доступ».

2 Марта 2017
Чиновники и депутаты встанут на лыжи на юбилейном Кубке губернатора

Команды глав администраций городов и районов, Законодательного собрания и правительства Южного Урала съедутся в Миасс на Кубок губернатора Челябинской области. Всероссийский фестиваль по горнолыжному спорту и сноуборду станет юбилейным пятнадцатым.

1 Марта 2017
Исторические уроки Февральской революции обсудили в Челябинске

В Челябинске прошел круглый стол «Судьбы народов Центральной Азии в эпоху больших перемен». Он состоялся в рамках цикла дискуссий в честь столетия революции 1917 года. Эксперты обсудили опыт событий данной эпохи и проследили, к каким последствиям эти события привели.

1 Марта 2017
В области продолжается сокращение учреждений культуры

Только в Красноармейском районе закрыто 11 библиотек. В остальных муниципалитетах ликвидировали от одного до трех учреждений. Об этом в своем докладе сообщил министр культуры региона Алексей Бетехтин на заседании коллегии Министерства культуры,которое посетила депутат Госдумы Елена Ямпольская.

1 Марта 2017
Кому в 2017 году повысят пенсии

С 1 февраля 2017 года была произведена индексация страховой пенсии неработающих южноуральских пенсионеров на 5,4 процента. В среднем увеличение произошло на 697 рублей,  при этом средняя страховая пенсия по старости в Челябинской области составляет 13 600 рублей. Повышены все виды страховых пенсий: по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца неработающим пенсионерам.

1 Марта 2017
Депутат Елена Ямпольская пообещала распространить опыт «Марафона талантов» на всю Россию

Народный конкурс дарований «Марафон талантов»  в Челябинской области проводится несколько лет. Его инициатором стал председатель Законодательного собрания Владимир Мякуш. В этом году телевизионный проект получил статус партийного, под свое крыло его взяли депутаты «Единой России». Координировать конкурс отныне будет депутат Госдумы Елена Ямпольская.

1 Марта 2017
Кусок кровельного железа чуть не упал на прохожих в Челябинске

Жители одного из домов Челябинска оказались в сложной ситуации. Через месяц после капремонта кровли крыша начала в прямом смысле разваливаться. Из-за ветра конструкция может в любой момент упасть прямо на прохожих.

1 Марта 2017
Челябинские спасатели вытащили из сугроба умирающего мужчину

Сотрудники специализированной пожарно-спасательной части ГУ МЧС по Челябинской области пришли на помощь замерзающему челябинцу. Мужчина лежал на снегу и не мог двигаться.

1 Марта 2017
Более чем на 30 процентов вырос поток туристов на Южный Урал за три года

Об этом первый заместитель министра культуры Челябинской области Григорий Цукерман заявил на расширенном заседании коллегии Министерства культуры региона.  Если в 2014 году территорию области посетили 1 млн 600 тысяч человек, то в 2016 году эта цифра составила уже 2 млн 600 тысяч туристов.