Четверг, 18 Апреля 2024

Статьи

25 Февраля 2011
Политсовет обсудил

На расширенное заседание Политсовета Чесменского местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» приглашали глав сельских территорий, руководителей предприятий района. Вела заседание руководитель исполкома местного отделения партии «Единая Россия» Татьяна Михайловна Ворожева.

25 Февраля 2011
Рейды продолжаются...

В период с 01.02.11 г. по 01.03. 2011г. на территории Чесменского района проводится межведомственная профилактическая акция «Дети улиц». Акция направлена на выявление безнадзорных и беспризорных детей,принятию мер по устранению причин и условий, способствующих
безнадзорности и правонарушениям несовершеннолетних, оказания
экстренной помощи подросткам, находящихся в социально- опасном
положении.

25 Февраля 2011
Отчетное собрание пайщиков ОПО

Ежегодно ОПО (объединенное потребительское общество) проводит отчетное собрание пайщиков, на котором обсуждают проделанную за год работу, положительные и отрицательные ее стороны, отмечают людей, работающих в ОПО и заслуживающих внимания, строят совместно планы на год.

25 Февраля 2011
Морозы выдержали

Сильные морозы, которые пришлись на конец прошлой и начало текущей недели, не сказались на системе жизнеобеспечения города.
     Не произошло ни одного случая сбоя по тепло,- водо- и электроснабжению. Только вечером во вторник произошла авария на трансформаторной подстанции железнодорожного района, и часть жилого сектора осталась без света. Ремонтные работы завершились в четверг, 24 февраля. С учетом низких температур воздуха работали котельные. Выдержали нагрузки и городские тепловые сети.
     —    Стабильное функционирование сферы жизнеобеспечения города во многом связано с той работой, которая была проведена в рамках подготовки к зиме, — сказал начальник отдела строительства управления ЖКХ А.А. Дурнов. — Не последнюю роль сыграло и ответственное отношение к делу специалистов, которым пришлось трудиться в эти морозные дни.
     Практически без сбоев работал и общественный транспорт: не было ни одного случая отмены рейса на городских, пригородных и междугородних маршрутах. Только досадная поломка в пути случилась с автобусом, который следовал до Златоуста. Но буквально через час после возникновения аварийной ситуации, «на спасение» из Нязепетровского АТП отправили другой, который забрал и доставил пассажиров к месту назначения.

25 Февраля 2011
Впереди – памятная дата

Празднование 65-летия Победы стало уже историей. А впереди, хотя и скорбная, но тоже знаменательная дата –   70-летие начала Великой Отечественной войны.
     Районный Совет ветеранов наметил план мероприятий к памятному дню. В рамках его пройдут встречи ветеранов с молодым поколением, начнется сбор материалов об участниках ВОВ, погибших на фронте, с дальнейшей передачей их для создания районной книги Памяти «Помни меня». Особое внимание будет уделяться  ветеранам войны, сиротам погибших фронтовиков по обеспечению их тимуровской помощью.

25 Февраля 2011
Покажут мастерство

В понедельник  в 17 часов 30 минут на катке спортклуба «Локомотив» игроки знаменитого «Мечела» дадут мастер-класс игры в хоккей для всех желающих. Ребята 2000-2001 годов рождения, чемпионы России 2010 года, приедут в Нязепетровск показать свое мастерство владения клюшкой и шайбой. Это мероприятие очень важно для родителей 4-10 летних детей, которые хотят видеть своего ребенка на льду. Тренировки хоккейной секции уже начались. Те, кто не успел записаться на них,  могут прийти завтра на каток в 12 часов.

25 Февраля 2011
Праздники в Шемахе

Шемахинский Дом культуры 23 февраля провел концертную программу “Когда поют солдаты”. Участниками мероприятия были отслужившие солдаты, которые исполняли песни под гитару, баян и даже гармошку. Также гостей праздника своими звучными напевами порадовал ансамбль “Подруженьки”. Концерт прошел в теплой, дружественной обстановке. После концерта состоялось чаепитие и дискотека.
     К Международному женскому дню в Доме культуры 5 марта планируется провести концерт под названием “А ну-ка, бабушки!” и традиционную выставку детских рисунков “Любимая мама”.
     8 марта работники культуры приглашают на масленичные гуляния, которые обязательно будут сопровождаться играми, конкурсами и зимними забавами.

25 Февраля 2011
Проблемы решать вместе

Очередной пленум районного Совета ветеранов по количеству участников,  вопросов, включенных в повестку, можно отнести к собранию.

25 Февраля 2011
Как из пыли можно сделать золото?

Инновационный проект для Нязепетровского района

25 Февраля 2011
О докладе главы района

Управление экономического развития района информировало руководителей администраций, служб и отделов о начале подготовки доклада главы муниципалитета об эффективности работы органов муниципального управления в правительстве области. Доклад должен быть подготовлен к 1 мая 2011 года, но данные мониторинга работы должны быть представлены в администрацию района уже к 1 апреля. В перечень показателей добавлено еще 154 единицы. Поэтому работу на местах нужно организовать уже сегодня. При положительных итогах доклада главы муниципалитета областным правительством предусмотрено выделение грантов, поэтому все руководство отделов и служб заинтересовано в качестве данных мониторинга работы за 2010 год. Подобные отчеты введены с 2008 года и уже существует практика обработки данных для доклада, на нововведенные показатели методика расчетов должна поступить в Управление экономического развития района в ближайшие дни.

25 Февраля 2011
Нужен ли ЗАГС в селе?

На аппаратном совещании при главе района во вторник, 22 февраля, было рассмотрено два вопроса.
     О работе отдела ЗАГС
     В районе работает пять пунктов регистрации актов гражданского состояния: отдел ЗАГС в городском поселении и 4 сельских администрации. За 2010 год городским отделом ЗАГС зарегистрировано 896 актов гражданского состояния, из них 216 – рождений (103 мальчика и 113 девочек), 140 – браков, 60 расторжений браков и 420 смертей. 22,6% (12,3% в 2009 г.) регистраций приходится на сельские администрации. В связи с увеличением числа случаев краж гербовых документов (20 случаев по области, из них 19 случаев кражи документов из сельских администраций) в правительстве планируется внести изменения в законодательство в плане запрета права регистрации актов гражданского состояния в сельских администрациях. На оснащение пунктов ЗАГС в селах в нашем районе требуется порядка 540 тысяч рублей (сигнализация, сейфы, компьютеры), поэтому поступило предложение о разработке регламента работы отдела ЗАГС в городе. Главы сельских поселений не поддерживают такого предложения, ссылаясь на ущемления прав сельских администраций. Начальник отдела ЗАГС районной администрации С.В. Зотова благодарна главам сельских администраций за понимание и сотрудничество, она предложила организовать выезды работников отдела ЗАГС на места. С апреля нынешнего года законодательством предусматривается резервирование времени на регистрацию актов гражданского состояния и с 1.06.2011 года подать заявление в ЗАГС можно будет на портале госуслуги в интернете.

25 Февраля 2011
Наш район на «Уральской метелице»

Команда Нязепетровского района в областной спартакиаде «Уральская метелица» закрывает все девять видов спорта. Об этом рассказала Надежда Сапожникова, председатель комитета по физкультуре и спорту администрации Нязепетровского муниципального района.
     В традиционных соревнованиях сельских территорий в этом году принимают участие 18 команд. С 18 по 21 февраля честь района защищали спортсмены-полиатлонисты и мастера шашек. Они показали неплохой результат. 9-ое место взяли полиатлонисты под руководством тренера Евгения Белова. 11-ое место у команды Нязепетровского района по шашкам. До этого в копилку сборной принесли очки хоккеисты и футболисты. Сегодня начался завершающий этап состязаний, который обещает быть самым интересным. В нем принимают участие наши руководители – Валерий Селиванов, глава района, и Павел Отставнов, глава Шемахинского сельского поселения. Захватывающими станут и состязания гиревиков, а также семейная эстафета, где Нязепетровский район представляет семья Сорокиных. О результатах читайте в следующих номерах.

25 Февраля 2011
Семь часов волейбола

Незабываемый драйв получили участники турнира имени Колина 22 февраля. В память о Герое Советского Союза в спортзале районного Дома культуры прошли традиционные соревнования по волейболу. За кубок сражались пять команд, игроки самого разного возраста от 15 до 50 лет. Первое место в упорной борьбе одержала сборная села Поташка, второе место взяла сборная Нязепетровска под руководством братьев Усольцевых, на третьем месте сборная села Шемаха (капитан команды П.Шишкин), четвертое место у команды села Арасланово (капитан В.Гарифуллин) и на пятом месте начинающая сборная Нязепетровска «Юность».  По словам Надежды Сапожниковой, председателя комитета по физкультуре и спорту, организатора турнира,  волейбол – очень зрелищное мероприятие, и болельщики также зарядились драйвом хорошей игры.

25 Февраля 2011
Кадры решают все? Да!

На научно-производственной конференции по развитию молочного животноводства, прошедшей в УГАВМ г. Троицке 10 февраля 2011 года, наряду с производственными вопросами по повышению молочной продуктивности, особо выделялся вопрос по подготовке кадров для села.

23 Февраля 2011
Защита Отечества – наш гражданский долг

Судьба нашей страны всегда была связана с историей становления, сначала – Советской Армии, затем – Российской Армии. От отцов к сыновьям передаются боевые традиции. О том как выполняют воинскую обязанность парни нашего района, рассказывает военный комиссар района Сергей Геннадьевич Губанов.

23 Февраля 2011
«Террорист» заминировал челябинские вокзалы

16 февраля на железнодорожном, пригородном и автовокзале областного центра прошла незапланированная проверка действий по охране безопасности

Юревич поздравляет защитников Отечества!
23 Февраля 2011
Юревич поздравляет защитников Отечества!

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич поздравляет мужское население региона с Днем защитника Отечества

23 Февраля 2011
Заглянем в прошлое

Очень актуально, что 2011 год объявлен Годом леса. В наше время каждый год является важным именно для леса, потому что каждый последующий год — это минус в сторону леса и плюс в сторону городской среды. Любой человек должен постоянно нести в своей душе трепетное отношение к лесу.

23 Февраля 2011
Есть такое понятие — воинский долг

15 февраля, ровно двадцать два года назад, состоялся вывод советских войск из Афганистана

23 Февраля 2011
23 февраля — День защитника Отечества. С праздником!

Уважаемые октябрьцы! Поздравляем Вас с Днем защитника Отечества!