Пятница, 29 Марта 2024

Статьи

15 Сентября 2010
Ко Дню пожилого человека

Работники почты приступили к выплате единовременной социальной помощи пожилым людям. Пособие выплачивается в соответствии с постановлением губернатора Челябинской области ко Дню пожилого человека.
Выплаты в размере 500 рублей положены жителям области, достигшим пожилого возраста: женщинам - с 55, мужчинам - с 60 лет. День пожилого человека отмечается 1 октября, поэтому максимальное количество выплат придется на сентябрь. Те пенсионеры, кого почтальоны не застанут дома, получат положенные им суммы в почтовом отделении.

15 Сентября 2010
Надои снижаются

В связи с похолоданием значительно снизились надои в хозяйствах района. Средний надой 5,6 килограмма на одну фуражную корову - это самый низкий показатель по области и он на 1,7 кг ниже прошлогоднего. На 2 кг меньше доят в Ташкиново, на 3 кг - в СП "Нязепетровское", на 1,5 кг - в КФХ Пырочкина, всего на 300 г снизились надои в "Совхозе Ункурдинский". Не все хозяйства поставили скот на зимнестойловое содержание, днем коров выпускают на пастбище. Во всех хозяйствах кормов заготовили больше 16 к. ед. и только в СП "Нязепетровское" - 7,7 к. ед. Скот с Ситцевской фермы перегнали в Калиновку, на 19 голов в СП "Нязепетровское" снизилось поголовье, здесь не все помещения готовы к зиме.

15 Сентября 2010
Операция "Внимание, дети!"

ГИБДД совместно с Управлением образования и милицией общественной безопасности с 16 августа по 12 сентября проводился месячник "Внимание, дети!" В рамках мероприятия проводились рейды, беседы в школах и детских садах для привития навыков безопасного поведения на дороге.
За время проведения выявлено 77 случаев нарушений правил дорожного движения несовершеннолетними.

15 Сентября 2010
На этапе подготовки

С 13 сентября заведующие переписными участками (их три человека плюс три "резервных") приступили к обучению. По окончании курса их ждет такое немаловажное испытание, как тестирование, которое покажет, в какой степени каждым из них был освоен изучаемый материал. А непосредственно 17 сентября заведующие участками приступят к своим обязанностям - подготовка инструкторских участков, проведение учебы с инструкторами и переписчиками.

15 Сентября 2010
Проблемы молодежи. Кто виноват?

В нашем небольшом, но очень милом и уютном городке, казалось бы, столько всего можно было бы сделать.

15 Сентября 2010
Тепла бы…

С приходом осенних заморозков и до начала отопительного сезона жители многоквартирных домов, учреждения социальной сферы (школы, детсады), а также все остальные, не имеющие системы автономного отопления, попадают в прямую зависимость от двух факторов: температуры воздуха и готовности системы ЖКХ. Человеческий фактор (что отчаянно мёрзнут дети и персонал в детсадах, жильцы в своих квартирах) в расчёт, как правило, не берётся.

15 Сентября 2010
А лес стоит... загаженный...

...К лесу — нашему богатству — мы относимся крайне пренебрежительно, скорее всего, варварски.

14 Сентября 2010
Из воспоминаний ветерана-педагога

ДВАДЦАТЬ с лишним лет тому назад, в 1989 году ушли в большую  жизнь мои воспитанники, которых было 38 человек. Это были дорогие моему сердцу ребята и девчата из шести деревень  Халитовского сельского совета, семь лет прожившие в интернате Тахталымской средней школы.

14 Сентября 2010
Вопрос-ответ

В РЕДАКЦИЮ пришло письмо от жителя п. Дружный  Р. Хусаинова:

11 Сентября 2010
День веселый, день спортивный

Ко Дню физкультурника, празднование которого было перенесено на 28 августа, была приурочена спартакиада среди организаций и предприятий с. Еткуль, в которой участвовали восемь команд. Соревнования проходили по трем видам: мини-футболу, армспорту и перетягиванию каната.

11 Сентября 2010
Опыт, мастерство, талант



Говорят, что труд учителя — удел энтузиастов, которые с детства видели себя в роли наставника, мечтали сеять «разумное, доброе, вечное»...

11 Сентября 2010
Мудрый и добрый наставник



Учитель — это человек, который вносит самое светлое в жизнь каждого ребенка. Во всех странах учителей уважают, почитают как идеал культуры, морали и всего самого прекрасного. Даже когда человек становится взрослым, в нем живут воспоминания о своих учителях.

11 Сентября 2010
Эстафета здоровья и спорта

Дню здоровья, который обычно в нашем райцентре совмещают с Днем физкультурника, в этом году сразу не повезло. Сначала его отменили по объективным причинам, второй раз свои коррективы внесла погода и только на третий раз фанфары возвестили о том, что здоровье для нас очень важно и праздновать такое событие мы все-таки будем. Инициатором проведения праздника стало местное отделение партии «Единая Россия».

11 Сентября 2010
Соколовцы убирают хлеб

На дворе — сентябрь. В разгаре уборочная страда. Над полевыми дорогами подолгу висят клубы пыли, техника греется, нередко закипает вода в радиаторах двигателей тракторов и комбайнов. А люди терпят и непогоду и пыль, терпят и с тревогой вглядываются в набежавшие тучки.

11 Сентября 2010
В контакте с работодателями



Губернатор Челябинской области Михаил Юревич принял участие в совместном заседании Государственного Совета при Президенте РФ и комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России,

11 Сентября 2010
Сельскими маршрутами

Равноценных сельских поселений в районе нет.  Одна территория богата промышленными предприятиями, на другой  крепкое сельхозпредприятие, третья имеет и то и другое, а четвертая и вовсе ничем особым не богата. Задача органов местного самоуправления  малейшую возможность использовать во благо проживающих на территории поселения, и в плане пополнения опыта их должностных лиц полезными стали семинары, проводимые администрацией района. В этом году такие семинары прошли в Селезянском, Белоусовском и недавно в Еманжелинском сельском поселении. Проехав с участниками поселения маршрутом, предложенным главой Еманжелинского сельского поселения Е.В. Поповой, не могу не поделиться своими впечатлениями и не отметить: сельская власть умело объединяет и направляет силы руководителей, предпринимателей, бюджетных работников на общее дело.

11 Сентября 2010
Памятники защитникам Отечества

По программе губернатора и правительства Челябинской области в нынешнем году производилась установка или замена памятников на могилах участников Великой Отечественной войны, умерших до 12 июня 1990 года

11 Сентября 2010
Распоряжение

О мерах по обеспечению безопасности  людей
на водных  объектах
района

11 Сентября 2010
Торжественная служба в Кунашакской мечети

9 СЕНТЯБРЯ мусульмане  отмечали один из главных праздников в Исламе – Гает-байрам, которому предшествует тридцатидневный пост – Ураза.
По иному этот праздник так и называется Ураза-байрам.

11 Сентября 2010
Местное отделение «СПР»

В июне 2010 года в нашем районе создано местное отделение Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» (ООО «СПР»).