Суббота, 20 Апреля 2024

Статьи

3 Ноября 2010
Малый бизнес: конструктивный диалог

14 октября 2010 г. в администрации района состоялось очередное заседание Координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства. Нужно отметить, что все заседания расширенные, к участию в рассмотрении и обсуждении вопросов приглашаются все желающие представители малого бизнеса. В состав Совета помимо предпринимателей входят представители некоммерческих организаций: Роспотребнадзора, Госпожнадзора, РОВД, Центра занятости населения, администрации района, Общероссийской организации малого и среднего предпринимательства «Опора России». В числе приглашенных представители Управления Пенсионного фонда и районного Собрания депутатов.

3 Ноября 2010
Знакомьтесь: структура Заксобрания

Парламентские новости

3 Ноября 2010
Осторожно с огнем

По-прежнему сохраняется пожароопасная обстановка. За октябрь месяц произошло два пожара: 23 октября в с. Арасланово сгорел жилой дом (причина устанавливается, ведутся доследственные мероприятия); 31 октября в г. Нязепетровске по ул. Первомайской сгорел жилой дом и надворные постройки из-за неисправности печи в бане.
Госпожнадзор обращается к населению с просьбой о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности. Перед началом холодов проверьте еще раз исправность печей, электронагревательных приборов, не оставляйте без присмотра средства отопления.

3 Ноября 2010
На заседании Совета Федерации

В конце октября в г. Москве состоялось расширенное заседание Совета Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья в России, в работе которого принял участие тренер нязепетровских лыжников-двоеборцев Н. И. Чебыкин. О том, какие итоговые решения были приняты на этом заседании, перспективах развития данных видов спорта читайте в интервью с Н. И. Чебыкиным в одном из наших следующих номеров.

3 Ноября 2010
Два часа удовольствия

В воскресенье в рамках пропаганды национальной культуры в районном Доме культуры с большим успехом прошёл концерт Казанского музыкального театра «Акъяр». Это было настолько ожидаемое событие для всего татаро-башкирского населения района, не избалованного выступлениями артистов такого уровня, что пришли не только горожане, но даже приехали жители деревень.

3 Ноября 2010
Куда пойти учиться?

Центром занятости населения была организована ярмарка вакансий учебных мест для выпускников 2011 года. В районный Дом культуры в среду, 27 октября, были приглашены представители различных учебных заведений высшего и среднего профессионального образования Челябинской области.

3 Ноября 2010
Курс – на модернизацию

Слово «модернизация» сегодня звучит так же часто, как в своё время «перестройка», причём применительно практически ко всем сферам жизни. В Нязепетровском районе также ожидаются усовершенствования, в частности, в системе здравоохранения. Об этом – в нашем интервью с главным врачом Нязепетровской районной больницы С.В. Кутеповым.

3 Ноября 2010
Сельское хозяйство должно стать прибыльным

Мероприятия по созданию условий для развития сельскохозяйственного производства в поселениях, расширению рынка сельскохозяйственной продукции обсуждались на десятом заседании Собрания депутатов Нязепетровского муниципального района.

3 Ноября 2010
Женщины нашего времени

Я шла на встречу с Татьяной Павловной Гиже с чувством какого-то недоумения в душе, думала – как женщина может заниматься по существу «мужской работой»? Естественно для женщины – варить, торговать, стричь…, но изготавливать мебель?

2 Ноября 2010
Дари добро…

Акция по сбору игрушек для детей из многодетных и малообеспеченных семей, объявленная на страницах нашей газеты получила большой резонанс среди неравнодушных жителей нашего района.

2 Ноября 2010
А без воды…

В сентябре этого года проходила осенняя проверка противопожарного водоснабжения Чесменского муниципального района.

2 Ноября 2010
Мы Вам признательны

25 октября – Международный день школьных библиотек. Наш классный руководитель – Вера Геннадьевна Зюлина – 9 лет работает заведующей библиотекой МОУ ЧСОШ №1.

2 Ноября 2010
Месячник безопасности детей на дорогах

СОГЛАСНО распоряжению главы района В. С. Закирова  проводился месячник безопасности детей на дорогах.  В рамках этой акции управление по физической культуре и спорту совместно с Кунашакским отделением ГИБДД организовали районный семейный конкурс «Папа, мама, я и правила дорожного движения».
«Цель этого конкурса, - говорит зав. отделом молодежи администрации района Надежда Хаятова, - способствование  воспитанию  законопослушных участников дорожного движения». «Кроме того, такие конкурсы работают на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием детей, - подчеркивает инспектор ГИБДД Рушания Слесарчук, - а также  вовлекают и родителей, и  детей  в процесс  пропаганды правил безопасного поведения  на улицах и дорогах».

30 Октября 2010
Во время каникул

В целях профилактики дорожно–транспортных происшествий с участием детей в период с 25 октября по 10 ноября 2010 года на тефрритории Челябинской области проводится профилактическое мероприятие «Осенние каникулы».

30 Октября 2010
Это было недавно, это было давно



40 лет назад ученики Ларинской и Уйской школ прошли и проехали по местам похода южноуральских партизан под командованием В. К. Блюхера.

30 Октября 2010
Ко Гробу Господню...

Их путь в Иерусалим, к главной христианской святыне начался с разных мест. Владимир Брагинцев пешим ходом направился из Иркутска еще в начале мая. Александр Серебряков из Улан–Удэ в то время проходил процедуры оформления загранпаспорта. В–общем, вдвоем–то зашагали они от Красноярска, где Александр Владимира нагнал, воспользовавшись услугами ЖД.

30 Октября 2010
Пока стучит сердце…

Надежда Ивановна Миналиева, председатель районной общественной организации «Память сердца. Дети погибших защитников Отечества», частенько заходит в нашу редакцию. То попросит опубликовать список пропавших без вести участников Великой Отечественной войны, чьи захоронения стали известны, – может быть, кто-то из детей, родственников откликнется? То принесет письмо, в котором благодарит руководителей предприятий, индивидуальных предпринимателей за помощь обществу. То попросит отметить через газету членов общества, принимающих активное участие в различных мероприятиях. Все это она делает мягко, извиняясь за беспокойство, за невозможность заплатить за объявление-приглашение.

30 Октября 2010
Труд достоин награды

В районе подведены итоги сельскохозяйственного сезона, одного из самых трудных за последние несколько лет. Причиной всему стала небывалая летняя засуха. Тем не менее, с последствиями природного бедствия удалось справиться. Для этого неимоверные усилия приложили труженики растениеводческой отрасли. По традиции по окончанию уборочной страды в торжественной обстановке чествуются передовики производства.

30 Октября 2010
Субсидии на ЖКХ

О порядке учета фактических расходов на оплату жилищно–коммунальных услуг и твердого топлива при предоставлении гражданам субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг рассказывает начальник отдела субсидий Управления социальной защиты населения Г. Федусь.

30 Октября 2010
Дороги, которые не выбирают

Для начала два показателя. В июне этого года — месяц образования муниципального автотранспортного объединения «Автостанция» — автобусы выполнили около 150 рейсов. В сентябре — 455(!)