Вандал оказался подростком. На него в присутствии мамы составили протокол об административном правонарушении.
– Регулярно приходится закрашивать надписи, которые уродуют облик города. На это уходят силы и средства районных администраций, управляющих компаний, – обратил внимание мэр Алексей Лошкин. – Но поток рисунков не прекращается. Решили, что, раз обойтись убеждениями и профилактикой не получается, будем действовать комплексно и при поддержке полиции находить виновных со всеми вытекающими для них последствиями. Считаю важным пресекать такой вандализм, особенно систематический.
https://t.me/chgub
12 июня жители страны отметят один из главных государственных праздников — День России. В Миассе и Златоусте к этому дню подготовлена насыщенная программа мероприятий.
https://t.me/chgub
Самым популярным стал шатер регионального минздрава, который каждые полчаса принимал почти 30 человек. Кто-то просил измерить давление, кто-то хотел узнать свой вес. Некоторые гости обращались, чтобы сдать кровь на глюкозу и холестерин. Также здесь можно было пройти диагностику ВИЧ, сделать флюорографию, электрокардиограмму, проконсультироваться с терапевтом, неврологом, дерматологом или кардиологом. А при желании и необходимости можно было даже пройти вакцинацию.
— В прошлом году фестиваль «Челябинская область — большая семья» показал, насколько сильно нужны такие мероприятия, — обратил внимание на открытии мероприятия глава Усть-Катава Сергей Семков. — Было много положительных отзывов от жителей нашего округа.
https://t.me/chgub
В четверг, 12 июня, на набережной реки Урал у монумента «Тыл – фронту» в Магнитогорске пройдет большая праздничная программа, посвященная Дню России. Жители города увидят выступления исполнителей и творческих коллективов , которые исполнят как современные песни, так и хиты советского времени.
https://t.me/chgub
Его запустили певица Мария Янковская и глава «Росмолодежи» Григорий Гуров. Челлендж уже поддержало федеральное Министерство спорта. По словам главы ведомства, президента Олимпийского комитета России Михаила Дегтярева, музыкальный челлендж мотивирует многих сделать первый шаг к регулярной физической активности.
https://t.me/chgub
Для этого челябинским футболистам необходимо на домашней арене обыграть в последнем туре Первенства LEON-Второй Лиги России команду «Машук-КМВ» из Минеральных Вод.
Жителей закрытого города в Челябинской области порадует бесплатный концерт певца Niletto, а также множество других мероприятий, приуроченных к трем праздничным событиям: Дню России, дню города и 70-летию Российского федерального ядерного центра имени Забабахина. Праздничные мероприятия пройдут и в других атомных городах Челябинской области: Озерске и Трехгорном.
https://t.me/chgub
Водителей ждут тотальные проверки на дорогах. В региональном управлении ГАИ отметили, что основная цель массовых рейдов – не допустить к управлению автомобилем нетрезвых южноуральцев, оперативно пресекать подобные нарушения.
https://t.me/chgub
В четверг, 12 июня, страна отметит День России множеством праздничных мероприятий. Челябинск не останется в стороне: жителей и гостей города ждут концерты и спектакли, конкурсы и игры, интересные мастер-классы и патриотические акции. Большую часть мероприятий можно посетить бесплатно.
https://t.me/chgub
А спроектировать его планируют за полтора года. Новый международный терминал разместится на площади почти в 14 тысяч квадратных метров. В областном правительстве уверены, что введение в эксплуатацию нового международного терминала аэропорта Челябинска значительно увеличит пропускную способность, повысит качество обслуживания пассажиров, а в конечном итоге положительно отразится на развитии Южного Урала.
– Есть перспективы развития действующего пассажирского терминала, который работает на внутренних рейсах, – обратил внимание губернатор Алексей Текслер во время встречи с руководством компании «Новапорт». – Важно развивать и приаэропортовую территорию, на которой уже начали менять асфальтовое покрытие и проводить озеленение.
https://t.me/chgub
Жителей Челябинской области, как и всех россиян, ждут четырехдневные выходные в связи с отмечаемым 12 июня Днем России. Погода сейчас стоит жаркая, поэтому многие отправятся на природу. Однако 30-градусная жара будет «разбавлена» сильными ливнями и грозами. Это следует учесть всем, кто собирается на водоемы, в горы и лес.
https://t.me/chgub
Читаем новости разных СМИ, блогеров и официальных пабликов Челябинской области вместе с «Губернией»: случайная выборка к этому часу
Если наркологи из соседнего региона решили, что олицетворять их вид деятельности будет белочка, то в Челябинской областной психоневрологической больнице №1 придумали свой талисман — кукушку. Южноуральцы оценили юмор врачей.
https://t.me/chgub
Алексей Науменко, теперь уже экс-гендиректор предприятия, которое выпускает и оборонную продукцию, перешел на другую работу. Как сообщили в пресс-службе челябинского радиозавода, она тоже руководящая.
https://t.me/chgub
Поддержку людей, которые вынуждены жить на улице, обсудили на специальной встрече, пишет омбудсмен по правам человека в Челябинской области Юлия Сударенко. Она отмечает, что сегодня в Челябинске есть лишь одно социальное учреждение, в котором бездомные могут получить помощь, и рассчитано оно всего на 100 мест.
— Вот и получается, что людям, которым некуда пойти, а таких у нас только по официальной статистике несколько тысяч, ничего не остается, как ночевать на теплотрассах. Многие из них вследствие обморожения и ожогов теряют конечности, что практически до нуля снижает шансы на социализацию, да и просто на выживание, — подчеркивает омбудсмен актуальность проблемы.
https://t.me/chgub
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области
https://t.me/chgub
Челябинскстат сообщает, что в январе – феврале 2025 года средняя номинальная начисленная зарплата южноуральцев выросла на 15,5 процента и достигла отметки в 74 045 рублей. Данные сравнили с зарплатой января – февраля 2024 года. Также аналитики рассказали, специалисты каких сфер за год почувствовали существенную прибавку к зарплате. Подробнее – в нашем материале.
https://t.me/chgub
Компания-застройщик, которая возводит в областном центре аквапарк «Большая вода», получила положительное заключение экспертизы на проект по завершению строительства объекта. Аквапарк раскинется на 37 000 квадратных метрах в самом сердце города, на улице Братьев Кашириных. Проект предусматривает 13 бассейнов, 13 водных аттракционов и четырехзвездочный гостиничный комплекс со 153 номерами, общей площадью 11 400 квадратных метров.
https://t.me/chgub
Из-за сухой и жаркой погоды в Челябинской области установился четвертый класс пожарной опасности (высокий), рассказали в Главном управлении лесами Челябинской области. С начала пожароопасного сезона в лесах произошло уже 64 пожара — суммарно огонь погубил свыше 266 гектаров леса.
https://t.me/chgub
На участие в конкурсе зарегистрировались 1843 южноуральца. Семейные команды сформированы во всех 89 российских регионах. Всего на конкурс поступило уже более 73 тысяч заявок.
https://t.me/chgub