Четверг, 28 Марта 2024

Статьи

22 Ноября 2016
На Южном Урале обсудили межкультурный диалог России и Таджикистана

Вчера в Южно-Уральском государственном университете состоялся круглый стол «Россия и Таджикистан: межкультурный диалог как фактор развития культуры в период глобализации». Мероприятие было приурочено к 60-летию Таджикского технического университета им. М. Осими.

Благотворительный спектакль: бизнесмены и журналисты Челябинска прожили на сцене чужие жизни
22 Ноября 2016
Благотворительный спектакль: бизнесмены и журналисты Челябинска прожили на сцене чужие жизни

21 октября в Челябинске состоялся премьерный показ спектакля «Тот самый М.» по пьесе Григория Горина. В своей новой работе режиссер Павел Каштанов по традиции задействовал известных персон Челябинска. Так, в главной роли барона на сцене предстал крупный бизнесмен Марк Лейвиков. Его возлюбленную Марту сыграла директор страховой компании Нигина Тен. С ролью непримиримого соперника Мюнхгаузена – пастора – блестяще справился редактор газета «Аргументы недели» Владимир Филичкин.

22 Ноября 2016
В Копейске утвердили кандидатов на пост главы города

В Копейске комиссия единогласно утвердила троих кандидатов на пост главы города, сообщает член выборной комиссии, начальник управления пресс-службы губернатора Челябинской области Дмитрий Федечкин.

21 Ноября 2016
Школьников из отдаленных районов Челябинской области бесплатно научат кататься на лыжах и сноуборде

В горнолыжном центре «Солнечная долина» стартует пятый сезон регионального проекта «Урок здоровья – горные лыжи», в рамках которого школьники из небольших городов и сел области могут бесплатно освоить горные лыжи и сноуборд на лучших горнолыжных курортах региона.

21 Ноября 2016
Андрей Шкаликов: «Сергея Ковалева перехвалил комментатор»

Челябинец Сергей Ковалев уступил в боксерском поединке за звание чемпиона мира по версиям WBA, IBF и WBO в полутяжелом весе. Проиграл он представителю США Андре Уорду по очкам – 113:114. Это ничтожно мало.

21 Ноября 2016
Борис Дубровский поручил оказать помощь пострадавшим от пожара в Южноуральске

Сегодня днем в Южноуральске произошел пожар, в результате которого пострадали два человека. Глава региона распорядился оперативно принять все необходимые меры.

21 Ноября 2016
Южноуральские фельдшеры получат по полмиллиона рублей, если поедут работать в села и деревни

Губернатор Борис Дубровский одобрил инициативу по реализации проекта «Земский фельдшер». Так, средние медработники в возрасте до 50 лет, которые переедут в сельскую местность в этом или в следующем году, получат по 500 тысяч рублей.  

21 Ноября 2016
Жительница Агаповского района чуть не лишилась дома из-за печника-любителя

В четверг в поселке Ржавка загорелся жилой дом, сообщает газета «Звезда». Пожар произошел из-за того, что местный житель, которому хозяйка дома доверила строительство печи, неправильно установил дымоход.

21 Ноября 2016
Сегодня премьера благотворительного спектакля «Тот самый М»

Уважаемые челябинцы и гости города! Приглашаем вас на премьеру самой смешной театральной комедии года – «Тот самый М.», поставленной в Челябинске режиссёром Павлом Каштановым по мотивам знаменитой пьесы Григория Горина. Благотворительная постановка, в которой заняты известные челябинцы, продолжает многолетнюю традицию спектаклей, создаваемых творческим коллективом Павла Каштанова и Марины Петровой с целью сбора средств для детей, нуждающихся в поддержке.

В Челябинской области заметны изменения климата
21 Ноября 2016
В Челябинской области заметны изменения климата

Чтобы остановить глобальное потепление, на прошлой неделе в Челябинскую область приезжали британцы, американцы и французы.  Челябинскую область данная мировая тенденция тоже затрагивает: менее чем за сто лет температура воздуха на Южном Урале увеличилась примерно на 1,8ºС. При этом скорость увеличения среднегодовых многолетних температур резко возросла после 70-х годов прошлого века – в среднем в два раза. Используя данные с сайта chelpogoda.ru, «Губерния» составила инфографику, которая четко показывает – в Челябинской области зимы стали мягче, переходный период от зимы к лету сократился, а осадков выпадает больше.

21 Ноября 2016
Михеевский ГОК и «Карабашмедь» заработали в этом году более 20 миллиардов рублей

Южнуоральские предприятия группы РМК подвели итоги финансово-хозяйственной деятельности за девять месяцев текущего года. Вместе АО «Михеевский ГОК», АО «Александринская горно-рудная компания», ЗАО «Карабашмедь» и ЗАО «Кыштымский медеэлектролитный завод» заработали более 31 миллиарда рублей, а совокупная чистая прибыль данных предприятий составила более шести миллиардов рублей.

21 Ноября 2016
В Челябинске на остановке сгорел троллейбус

Сегодня утром в южноурльской столице сгорел троллейбус. Возгорание общественного транспорта произошло на конечной станции – рядом с железнодорожным вокзалом. Пострадавших нет.

21 Ноября 2016
Южноуральцы прокатились на коньках с пингвинами

В выходные любителей фигурного катания ждал сюрприз: новый сезон в ледовом дворце «Уральская молния» в Челябинске открыли талисманы чемпионата России по фигурному катанию – Искорка и Аксель. Все желающие смогли сделать чемпионское селфи с пингвинами и прокатиться с ними на коньках. Фоторепортаж «Губернии» смотрите здесь.

21 Ноября 2016
Поздравление с Днём работника налоговых органов

21 ноября отмечается День работника налоговых органов. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский поздравил южноуральцев, имеющих отношение к этой профессии:

18 Ноября 2016
4 миллиарда 158 миллионов собрали на капремонт южноуральцы

В декабре 2012 года в законодательство вступили изменения, по которым обязанность производить капремонт легла на плечи собственников жилья. С 1 марта 2015 года южноуральцы начали оплачивать ежемесячные взносы на капремонт, и в области стартовали капитальные работы по улучшению жилого фонда.

18 Ноября 2016
В Саткинском районе ищут нового главу

На пост главы Саткинского района претендуют директор представительства Челябинского государственного университета в Сатке Марина Савостова и действующий глава Саткинского района Александр Глазков. Вчера в Сатке прошло заседание конкурсной комиссии по отбору кандидатур, сообщает «Саткинский рабочий»

18 Ноября 2016
Челябинец снялся в ролике с Жан-Клод Ван Даммом

Известный челябинский боксер Сергей Ковалев перед боем за звание чемпиона мира по версиям WBA, IBF и WBO снялся в ролике с актером Жан-Клод Ван Даммом, сообщает chel.mk.ru.

18 Ноября 2016
Сегодня в Челябинске пройдет первый маскарад

18 ноября в 16.00 Дед Мороз приглашает всех челябинцев отметить свой День рождения в торгово-развлекательный центр «Алмаз» (Челябинск, Копейское шоссе, 64, 2 этаж). Сказочный герой устроит для детей маскарад с играми и развлечениями, розыгрышами призов и украшением новогодней елки. Всех гостей ждут в карнавальных костюмах и выученными стихами, которые можно будет рассказать Деду Морозу.

Что скрывают подписи губернатора и южноуральских чиновников
18 Ноября 2016
Что скрывают подписи губернатора и южноуральских чиновников

Специально для «Губернии» графолог и почерковед Лариса Исакова проанализировала подписи губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, его заместителей, региональных министров и даже президента России Владимира Путина и рассказала, какие черты характера скрывают их «визитные карточки».

18 Ноября 2016
На укрепление фундамента Александро-Невского храма потребуется 100 тонн цемента

Реставрация Александро-Невского храма на Алом поле в Челябинске не прекращается ни днем, ни ночью. Рабочие приступили к восстановлению фундамента и грунтов, которые со временем пришли в непригодное состояние. На ремонт потребуется 100 тонн сухого цемента.