Пятница, 19 Апреля 2024

Статьи

21 Сентября 2011
С заботой о людях

Михаил Юревич,
Губернатор Челябинской области
«Что люди ждут от власти?

21 Сентября 2011
Распродажа овощей

По поручению губернатора области в городах и районах открыто 70 торговых точек реализации овощной продукции

21 Сентября 2011
Помощь на дому

В Уйском комплексном центре социального обслуживания населения функционирует отделение социального обслуживания на дому и предоставляет услуги гражданам пожилого возраста (женщинам старше 55 лет, мужчинам старше 60 лет), инвалидам, находящимся в трудной жизненной ситуации и нуждающимся в постоянном или временном нестационарном социальном обслуживании в связи частичной утратой возможности самостоятельного удовлетворения основных жизненных потребностей, вследствие ограничения способности к самообслуживанию и (или) передвижению.

21 Сентября 2011
Поддержка пенсионеров

Более 800 тысяч пенсионеров получат единовременную помощь к Дню пожилого человека

21 Сентября 2011
Пенсионный фонд произведет перерасчет трудовых пенсий бывшим военнослужащим

В Челябинской области в связи с принятием Федерального закона от 04.06.2011 г. № 126-ФЗ «О гарантиях пенсионного обеспечения для отдельных категорий граждан» бывшим военнослужащим — получателям трудовых пенсий по старости или трудовых пенсий по инвалидности — в заявительном порядке будет произведен перерасчет пенсий.

21 Сентября 2011
Жизнь станет комфортнее

Дмитрий Евдокимов, первый заместитель главы района:
— В рамках реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» губернатор Михаил Юревич выделил району дополнительно 14 миллионов рублей.

21 Сентября 2011
Успехи Копейска

Третий год правительство Челябинской области проводит оценку эффективности работы органов местного самоуправления

21 Сентября 2011
И снова – «Нязюшка»

Вышел в свет третий номер литературного альманаха «Нязюшка», составителем и издателем которого является Зухра Абдуллина.
       «Нязюшка» за три месяца по сравнению с двумя предыдущими номерами даже «поправилась» на несколько страниц. Как и прежде, она ярко иллюстрирована, в ней много фотоснимков и рисунков. Но главное, конечно, слово. И поэтическое, и прозаическое. Стихи местных авторов, новые материалы по краеведению – это и многое другое в третьем номере журнала «Нязюшка».

21 Сентября 2011
На приз главы района

Лига интеллектуальных игр (г. Челябинск) под руководством Александра Губина провела в Нязепетровске чемпионат на кубок главы района.
       В чемпионате приняли участие 15 команд интеллектуалов из городских школ. В сельской местности интеллектуальные игры почему-то не проводятся. Соревнования в этот раз проходили в два тура по 12 вопросов и вне зачета проводился конкурс «Пять подсказок».
       Победителями чемпионата в старшей подгруппе стали команда «The Brains» (капитан Сергей Антропов, учащийся СОШ №1) и «Умники Нязепетровска» (капитан Александр Игольников, учащийся СОШ №27). Тренирует эти команды председатель молодежной палаты Сергей Моисеенко. Переходящие кубки главы района и торты победителям вручал председатель комитета по делам молодежи Э.А. Ахметсидиков, а комплекты книг от Лиги интеллектуальных игр Александр Губин.

21 Сентября 2011
Следы родственников затерялись

28 сентября на военном мемориале «Озерки», что во Всеволожском районе Ленинградской области, состоится траурная церемония по захоронению останков солдат, погибших в Великую Отечественную войну.
       Среди них и прах нашего земляка, уроженца деревни Аптряково, Ахмедьяна Мухаматовича Якупова. Мы рассказывали, что захоронение нашли поисковики из г. Казани. Поиски родственников солдата, которые проводят сотрудники нашего районного отдела ЗАГС, а также их коллеги из Карабаша, откуда Ахмедьян Якупов был призван на фронт, результатов пока не принесли. Но работа продолжается.
       — Сделано все, чтобы найти родных погибшего, — сказала начальник отдела ЗАГС С. В. Зотова. — Будем надеяться, кто-то все равно откликнется. Как сообщили из отряда поисковиков, захоронение состоится на госпитальной поляне, в полутора километрах от деревни Манушкино.

21 Сентября 2011
Вокзал будет современным

В здании железнодорожного вокзала начался комплексный капитальный ремонт.
       Сейчас идут кровельные работы и внутри здания вскрываются полы. По словам строителей, ремонту подлежит всё - "от конька до нуля". Крышу украсит металлочерепица, для внутренней отделки будут использованы современные строительные материалы. Цветовая гамма будет выдержана в бело-синем тоне. Это фирменные цвета станции Нязепетровская.

21 Сентября 2011
Идет уборка зерновых

Уборка зерновых осложняется погодными условиями и недостатком средств на приобретение ГСМ.
       На сегодня убран 41% площади зерновых культур. В СПК Ташкиново убрано 33%, в ООО "Совхоз Ункурдинский" - 14%, в ООО "Видово" - 40%, в КФХ Пырочкина - 65%.
       Полностью завершили уборку зерновых на площади в 100 гектаров в ООО "Ситцевское", а ООО "СП Нязепетровское" к уборке еще не приступало. Всего по району намолочено 1410 тонн зерна. Урожайность - 16 центнеров с гектара.

21 Сентября 2011
Праздники от «Умырзая»

3 сентября 2011 года в Ункурде отмечали большой мусульманский праздник «Ураза-байрам». Инициатором и организатором празднования выступил татаро-башкирский коллектив «Умырзая» («Горицвет»), который не первый раз проводит подобные мероприятия.

21 Сентября 2011
Стартовал экологический марш

Студенты филиала ЮУрГУ, члены и сторонники движения "Молодая гвардия Единой России" приняли участие в экологическом марше "Шаг навстречу" в г. Снежинске.

21 Сентября 2011
Праздник футбола

Три дня на стадионе "Локомотив" не утихали футбольные страсти. В традиционном осеннем турнире по футболу, посвященном памяти футболистов В.Н. Первушина и П.П. Холкина, приняли участие 10 команд из городских школ и 5 команд из сельских школ.

21 Сентября 2011
Всякая водичка хороша

У сотрудников ООО "Архимед" есть традиция - день рождения своего предприятия начинать с субботника. Так будет и в этот раз.
       О том, как работает и чем живет производитель питьевой воды "Куказар", рассказывает директор ООО "Архимед" В. И. ДОДОНОВ.

21 Сентября 2011
Молодцы!

Команда по городошному спорту заняла четвертое место в областных соревнованиях в честь 275-летия Челябинска.
        Отрадно, что в этот раз наши городошники улучшили результаты и обошли своих соперников по сельской спартакиаде.

20 Сентября 2011
Стала Александровка родной

В августе 1941 года из г. Одинцово Московской области гражданское население эвакуировали на Урал. Среди множества эвакуированных в Челябинскую область была и большая семья Антонины Ивановны. Самой ей в те дни как раз исполнилось 15 лет.

20 Сентября 2011
Мы и ЖКХ

С 1 ИЮЛЯ 2011 года изменилась система предоставления выплат
на оплату услуг ЖКХ для льготных категорий граждан.
Министерством социальных отношений Челябинской области,
в свою очередь - управлением социальной защиты населения
по Кунашакскому району велась и ведется разъяснительная работа,
но в ряде случаев у льготников остается недопонимание тонкостей
новых процедур.

20 Сентября 2011
Дата: по следам события

КУНАКБАЕВЦЫ справили 100-летие со дня рождения Хая Мухамедьярова. Как обычно бывает в таких случаях, пригласили они по поводу столь знаменательного события и много гостей. Прибыли к кунакбаевцам  
в этот день официальные лица: заместители главы администрации района Сергей Самарский и Гульбану Янтурина, руководители управлений райадминистрации: образования – Фатима Аюпова, культуры – Рамиля Байрамова, директор районной библиотеки Дамира Нажмутдинова и др.
Из Челябинска приехал Камса Муртазин, представлявший собой сразу несколько структур: областной курултай башкир - как член правления
этой общественной организации, областное литературное объединение
им.  М. Акмуллы - как руководитель и Челябинский государственный университет - как доцент кафедры общетюркской филологии, кандидат филологических наук, преподаватель башкирского отделения филфака этого вуза.