Четверг, 18 Апреля 2024

Статьи

25 Февраля 2011
Отчетное собрание пайщиков ОПО

Ежегодно ОПО (объединенное потребительское общество) проводит отчетное собрание пайщиков, на котором обсуждают проделанную за год работу, положительные и отрицательные ее стороны, отмечают людей, работающих в ОПО и заслуживающих внимания, строят совместно планы на год.

25 Февраля 2011
Морозы выдержали

Сильные морозы, которые пришлись на конец прошлой и начало текущей недели, не сказались на системе жизнеобеспечения города.
     Не произошло ни одного случая сбоя по тепло,- водо- и электроснабжению. Только вечером во вторник произошла авария на трансформаторной подстанции железнодорожного района, и часть жилого сектора осталась без света. Ремонтные работы завершились в четверг, 24 февраля. С учетом низких температур воздуха работали котельные. Выдержали нагрузки и городские тепловые сети.
     —    Стабильное функционирование сферы жизнеобеспечения города во многом связано с той работой, которая была проведена в рамках подготовки к зиме, — сказал начальник отдела строительства управления ЖКХ А.А. Дурнов. — Не последнюю роль сыграло и ответственное отношение к делу специалистов, которым пришлось трудиться в эти морозные дни.
     Практически без сбоев работал и общественный транспорт: не было ни одного случая отмены рейса на городских, пригородных и междугородних маршрутах. Только досадная поломка в пути случилась с автобусом, который следовал до Златоуста. Но буквально через час после возникновения аварийной ситуации, «на спасение» из Нязепетровского АТП отправили другой, который забрал и доставил пассажиров к месту назначения.

25 Февраля 2011
Впереди – памятная дата

Празднование 65-летия Победы стало уже историей. А впереди, хотя и скорбная, но тоже знаменательная дата –   70-летие начала Великой Отечественной войны.
     Районный Совет ветеранов наметил план мероприятий к памятному дню. В рамках его пройдут встречи ветеранов с молодым поколением, начнется сбор материалов об участниках ВОВ, погибших на фронте, с дальнейшей передачей их для создания районной книги Памяти «Помни меня». Особое внимание будет уделяться  ветеранам войны, сиротам погибших фронтовиков по обеспечению их тимуровской помощью.

25 Февраля 2011
Покажут мастерство

В понедельник  в 17 часов 30 минут на катке спортклуба «Локомотив» игроки знаменитого «Мечела» дадут мастер-класс игры в хоккей для всех желающих. Ребята 2000-2001 годов рождения, чемпионы России 2010 года, приедут в Нязепетровск показать свое мастерство владения клюшкой и шайбой. Это мероприятие очень важно для родителей 4-10 летних детей, которые хотят видеть своего ребенка на льду. Тренировки хоккейной секции уже начались. Те, кто не успел записаться на них,  могут прийти завтра на каток в 12 часов.

25 Февраля 2011
Праздники в Шемахе

Шемахинский Дом культуры 23 февраля провел концертную программу “Когда поют солдаты”. Участниками мероприятия были отслужившие солдаты, которые исполняли песни под гитару, баян и даже гармошку. Также гостей праздника своими звучными напевами порадовал ансамбль “Подруженьки”. Концерт прошел в теплой, дружественной обстановке. После концерта состоялось чаепитие и дискотека.
     К Международному женскому дню в Доме культуры 5 марта планируется провести концерт под названием “А ну-ка, бабушки!” и традиционную выставку детских рисунков “Любимая мама”.
     8 марта работники культуры приглашают на масленичные гуляния, которые обязательно будут сопровождаться играми, конкурсами и зимними забавами.

25 Февраля 2011
Проблемы решать вместе

Очередной пленум районного Совета ветеранов по количеству участников,  вопросов, включенных в повестку, можно отнести к собранию.

25 Февраля 2011
Как из пыли можно сделать золото?

Инновационный проект для Нязепетровского района

25 Февраля 2011
О докладе главы района

Управление экономического развития района информировало руководителей администраций, служб и отделов о начале подготовки доклада главы муниципалитета об эффективности работы органов муниципального управления в правительстве области. Доклад должен быть подготовлен к 1 мая 2011 года, но данные мониторинга работы должны быть представлены в администрацию района уже к 1 апреля. В перечень показателей добавлено еще 154 единицы. Поэтому работу на местах нужно организовать уже сегодня. При положительных итогах доклада главы муниципалитета областным правительством предусмотрено выделение грантов, поэтому все руководство отделов и служб заинтересовано в качестве данных мониторинга работы за 2010 год. Подобные отчеты введены с 2008 года и уже существует практика обработки данных для доклада, на нововведенные показатели методика расчетов должна поступить в Управление экономического развития района в ближайшие дни.

25 Февраля 2011
Нужен ли ЗАГС в селе?

На аппаратном совещании при главе района во вторник, 22 февраля, было рассмотрено два вопроса.
     О работе отдела ЗАГС
     В районе работает пять пунктов регистрации актов гражданского состояния: отдел ЗАГС в городском поселении и 4 сельских администрации. За 2010 год городским отделом ЗАГС зарегистрировано 896 актов гражданского состояния, из них 216 – рождений (103 мальчика и 113 девочек), 140 – браков, 60 расторжений браков и 420 смертей. 22,6% (12,3% в 2009 г.) регистраций приходится на сельские администрации. В связи с увеличением числа случаев краж гербовых документов (20 случаев по области, из них 19 случаев кражи документов из сельских администраций) в правительстве планируется внести изменения в законодательство в плане запрета права регистрации актов гражданского состояния в сельских администрациях. На оснащение пунктов ЗАГС в селах в нашем районе требуется порядка 540 тысяч рублей (сигнализация, сейфы, компьютеры), поэтому поступило предложение о разработке регламента работы отдела ЗАГС в городе. Главы сельских поселений не поддерживают такого предложения, ссылаясь на ущемления прав сельских администраций. Начальник отдела ЗАГС районной администрации С.В. Зотова благодарна главам сельских администраций за понимание и сотрудничество, она предложила организовать выезды работников отдела ЗАГС на места. С апреля нынешнего года законодательством предусматривается резервирование времени на регистрацию актов гражданского состояния и с 1.06.2011 года подать заявление в ЗАГС можно будет на портале госуслуги в интернете.

25 Февраля 2011
Наш район на «Уральской метелице»

Команда Нязепетровского района в областной спартакиаде «Уральская метелица» закрывает все девять видов спорта. Об этом рассказала Надежда Сапожникова, председатель комитета по физкультуре и спорту администрации Нязепетровского муниципального района.
     В традиционных соревнованиях сельских территорий в этом году принимают участие 18 команд. С 18 по 21 февраля честь района защищали спортсмены-полиатлонисты и мастера шашек. Они показали неплохой результат. 9-ое место взяли полиатлонисты под руководством тренера Евгения Белова. 11-ое место у команды Нязепетровского района по шашкам. До этого в копилку сборной принесли очки хоккеисты и футболисты. Сегодня начался завершающий этап состязаний, который обещает быть самым интересным. В нем принимают участие наши руководители – Валерий Селиванов, глава района, и Павел Отставнов, глава Шемахинского сельского поселения. Захватывающими станут и состязания гиревиков, а также семейная эстафета, где Нязепетровский район представляет семья Сорокиных. О результатах читайте в следующих номерах.

25 Февраля 2011
Семь часов волейбола

Незабываемый драйв получили участники турнира имени Колина 22 февраля. В память о Герое Советского Союза в спортзале районного Дома культуры прошли традиционные соревнования по волейболу. За кубок сражались пять команд, игроки самого разного возраста от 15 до 50 лет. Первое место в упорной борьбе одержала сборная села Поташка, второе место взяла сборная Нязепетровска под руководством братьев Усольцевых, на третьем месте сборная села Шемаха (капитан команды П.Шишкин), четвертое место у команды села Арасланово (капитан В.Гарифуллин) и на пятом месте начинающая сборная Нязепетровска «Юность».  По словам Надежды Сапожниковой, председателя комитета по физкультуре и спорту, организатора турнира,  волейбол – очень зрелищное мероприятие, и болельщики также зарядились драйвом хорошей игры.

25 Февраля 2011
Кадры решают все? Да!

На научно-производственной конференции по развитию молочного животноводства, прошедшей в УГАВМ г. Троицке 10 февраля 2011 года, наряду с производственными вопросами по повышению молочной продуктивности, особо выделялся вопрос по подготовке кадров для села.

23 Февраля 2011
Защита Отечества – наш гражданский долг

Судьба нашей страны всегда была связана с историей становления, сначала – Советской Армии, затем – Российской Армии. От отцов к сыновьям передаются боевые традиции. О том как выполняют воинскую обязанность парни нашего района, рассказывает военный комиссар района Сергей Геннадьевич Губанов.

23 Февраля 2011
«Террорист» заминировал челябинские вокзалы

16 февраля на железнодорожном, пригородном и автовокзале областного центра прошла незапланированная проверка действий по охране безопасности

Юревич поздравляет защитников Отечества!
23 Февраля 2011
Юревич поздравляет защитников Отечества!

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич поздравляет мужское население региона с Днем защитника Отечества

23 Февраля 2011
Заглянем в прошлое

Очень актуально, что 2011 год объявлен Годом леса. В наше время каждый год является важным именно для леса, потому что каждый последующий год — это минус в сторону леса и плюс в сторону городской среды. Любой человек должен постоянно нести в своей душе трепетное отношение к лесу.

23 Февраля 2011
Есть такое понятие — воинский долг

15 февраля, ровно двадцать два года назад, состоялся вывод советских войск из Афганистана

23 Февраля 2011
23 февраля — День защитника Отечества. С праздником!

Уважаемые октябрьцы! Поздравляем Вас с Днем защитника Отечества!

23 Февраля 2011
Итоги олимпиад

Завершились предметные олимпиады регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников 2010–2011 учебного года.

23 Февраля 2011
Встреча руководителей школ региона

В Челябинской области впервые состоялся съезд директоров. В его работе приняли участие директора шести  образовательных учреждений Снежинска, а также начальник Управления образования  Борис Михайлович Беккер и его заместитель Наталья Валентиновна Лазуренко.