Пятница, 19 Апреля 2024

Первоклассный бум: более 50 тысяч детей впервые сядут за парты

24.08.2017 Корреспондент: Екатерина Салахова

Школы Челябинской области ощутили на себе все прелести демографического «взрыва». Плохая новость только в том, что количество ребятишек, обучающихся во вторую смену, увеличится. В преддверии Первого сентября «Губерния» узнала, какой новый урок появится в расписании школьников в этом году и стоит ли ожидать новшеств при сдаче ЕГЭ.

По данным на 1 сентября в образовательных организациях Челябинской области будут учиться более 389 тысяч детей. По прогнозам специалистов, количество первоклашек будет расти: это связано с произошедшим несколько лет назад демографическим «взрывом».
 
– Мы ожидаем в новом учебном году 51,5 тысяч первоклассников, и их число в ближайшее время будет увеличиваться. Хотя сейчас у нас рождаемость стабилизировалась, и в перспективе будет происходить уменьшение дошкольников, – говорит первый замминистра образования Челябинской области Елена Коузова. –Большинство первоклассников уже зачислены. По месту жительства место гарантировано каждому ребенку. В крупных городах есть закрепление жилых зданий за конкретными образовательными организациями. До 1 сентября, если вы придете в учреждение по месту жительства, вас обязаны зачислить, и даже если вы придете после начала учебы – вас тоже зачислят. Но, конечно, не хотелось бы чтобы родители затягивали этот процесс.
 
Кстати, как рассказала Елена Коузова активно развивающие в регионе информационные технологии с одной стороны несут благо, а с другой – проблемы.

– Все больше родителей записывают своих детей в школу, даже не выходя из дома. В этом году почти половина первоклассников была зачислена в школу через информационные ресурсы. Это конечно хорошо, удобно, но как познакомиться с тем местом, где твой ребенок будет учиться ближайшие годы? И чтобы не было потом обращений и жалоб, что не нравится школа, учителя и прочее. Информационное пространство – это хорошо, но  с ним тоже нам надо учиться жить, – подчеркивает специалист.   

Количество ребятишек, обучающихся во вторую смену, увеличивается


Несмотря на все меры, которые принимает областное правительство, вторая смена в этом году остается. Более того, как рассказала «Губернии» Елена Коузова, растет число детей, обучающихся во вторую смену.

– Мы строим новые здания, окрыли школу на Тополиной аллее, 1 сентября начнет работу школа в Парковом, которая сразу же будет действовать в две смены. Уйти от двух смен пока не удается в связи с демографической ситуацией. К примеру, численность Челябинска выросла до 1 миллиона 200 тысяч человек, а ведь в это число входят и молодые семьи с детьми. Но проблема двух смен не характерна для всей Челябинской области, есть муниципалитеты, где все дети обучаются в первую смену, хорошая ситуация в малых городах. Трудности с организацией одной смены возникают в крупных густонаселенных городах – Челябинске, Магнитогорске, Миассе, Копейске, – пояснила Елена Коузова.

Как сообщила замминистра, в этом году во вторую смену будут обучаться 82 тысячи человек –  это 21 процент от общего числа школьников.
 
Для увеличившегося числа школьников в регионе расширяют сеть образовательных учреждений. Благодаря действию в Челябинской области программы «Содействие открытию новых мест в общеобразовательных организациях» в ноябре 2016 года сдана в эксплуатацию и начала работать школа на 800 мест в челябинском жилом микрорайоне «Тополиная аллея». Она оснащена самым современным оборудованием, необходимым для качественного образования в соответствии со стандартами.
В этом году 1 сентября свои двери откроет новая современная школа в большом жилом микрорайоне «Парковый» (проектная мощность – 1175 мест, уже сейчас в школу принято 1700 учащихся).
Реализация программы будет продолжена в 2018 году – будет сдано в эксплуатацию новое здание школы на 500 мест в п. Есаульский Сосновского района.
 

В расписании старших классов появится новый урок – астрономия


Радикальных изменений в школьном учебном процессе не ожидается, разве что 1 сентября южноуральские старшеклассники могут увидеть новый урок в расписании. Астрономия с этого учебного года стала обязательным предметом. Образовательные организации сами могут решить, в каком классе ученики будут изучать в предмет – в десятом или одиннадцатом, или может быть вариант – второе полугодие в десятом классе и первое – в одиннадцатом. Важно, чтобы объем часов на изучение астрономии за весь период составлял не менее 35 часов.

Будут ли введены какие-то новшества по ЕГЭ, возможно станет известно осенью, когда закончится последняя волна сдачи единого госэкзамена. Пока же, как сообщила Елена Коузова, в нормативные документы не внесено никаких изменений, и специалисты регионального минобра со своей стороны не прогнозирует существенных новшеств на будущий год.

ЕГЭ с каждым годом сдают лучше – количество стобальников увеличивается

 
Кстати, с каждым годом южноуральские школьники улучшают результативные показатели ЕГЭ. Так, если в 2016 году в области насчитывалось 102 «стобалльника», то в 2017 году уже 129 человек получили наивысшие результаты. В 2017 году в регионе зафиксированы 100-балльные результаты по истории и географии, но нет 100-балльных работ по биологии. 7 участников ЕГЭ-2017 получили 100 баллов сразу по 2 предметам (в 2016 году таких было четверо).

Как и в прошлом году наибольшей популярностью среди выпускников пользуются точные науки. Чаще всего школьники выбирают для сдачи ЕГЭ физику, химию, информатику, биологию. Не меньшей популярностью пользуются такие предметы как обществознание и история.

По сравнению с прошлым годом снизилось и число выпускников, не прошедших государственную итоговую аттестацию.
 

Внимание: акция «Губернии»!  А в вашей школе есть Баба ЕГЭ?

_DSC2252.jpg
Несколько лет назад в челябинской школе  № 31 появилась скульптура Бабы Яги, к которой одиннадцатиклассники несут записки с просьбой помочь сдать Единый государственный экзамен. Идея принадлежит директору физико-математического лицея Александру Попову, который выпустил наделавший шума в учительской среде «Дневник директора школы» - никто ничего подобного о современной школе ещё не писал.

В своём очередном литературном труде «Вовкин дневник» талантливый педагог предположил, что Баба Яга является женой «кошмару выпускников» - ЕГЭ. Решив, что отрицательная сказочная героиня поднимет настроение одиннадцатиклассникам, челябинскому скульптору Борису Тряпицыну был заказан памятник сидящей в ступе старушки.

- Баба Яга поселилась в лицее несколько лет назад, когда для выпускников прозвенел последний звонок, - рассказал Александр Попов еженедельнику Metro-Челябинск. – После него начинаются госэкзамены, и надо, чтобы ребятам кто-то помогал их сдавать. Вот и придумали писать записки жене ЕГЭ.

Ученикам идея понравилась. Первые письма с просьбами о помощи справиться с заданиями появились в тот же день. Но особенно много записок Бабе Яге подсунули перед ЕГЭ по русскому языку. Школа-то физико-математическая!

Но, как говорится, на Бабу Ягу надейся, а сам не плошай.

Есть ли примечательное и знаковое место в вашем учебном заведении? Какие приметы существуют? Расскажите нам об этом. Самые интересные истории и фотографии мы опубликуем в газете «Губерния» и на сайте gubernia74.ru (наша электронная почта: gubernia_dom@mail.ru).
Фотографии Валерия Шарыпова и Вячеслава Шишкоедова

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область 1 класс школа

Другие материалы рубрики
09:00 Четвероногие навигаторы: челябинка рассказала, как собака-проводник из средства реабилитации стала членом семьи

Друг, помощник, ребенок — только так незрячие люди называют своих собак. Эти животные берут на себя роль четвероного навигатора, знают десятки маршрутов, оберегают от опасности, могут поднять упавшие вещи хозяина, а самого человека — удержать на ногах. В простонародье такую собаку зовут поводырем, но ее официальное название — собака-проводник. В социальном контракте она значится как средство реабилитации, но хозяева таких животных утверждают: собака-проводник — не робот с механическими настройками команд, она — глаза незрячего и слабовидящего человека, родной и полноценный член семьи, у которого есть свои эмоции и который умеет чувствовать настроение хозяина. «Губерния» познакомилась с одной из немногочисленных челябинских собак-проводников, узнала, для чего их обучают танцам и сколько времени нужно для притирки характеров.

19:34 Муниципалитеты Челябинской области получили удвоенную субсидию на ремонт дорог

В этом году регион снова нацелился на рекордные объемы по дорожному ремонту. В планах — привести в порядок около 800 километров дорог, однако губернатор Алексей Текслер не исключает вероятность, что и эта цифра немного подрастет. Асфальтобетонные заводы Челябинской области уже запустили в работу. Да и погода позволяет начать ремонт. На ряде дорог скоро уже заработает техника. В этом году областные власти сделают упор в том числе на ремонт дорог туристического направления. А сегодня, 18 апреля, глава региона оценил состояние нескольких дорог Челябинска.

13:03 Южноуральцам советуют проверить свои загранпаспорта на орфографические ошибки и правильность пола

Этой зимой россияне массово начали жаловаться, что их разворачивают на границе при прохождении паспортно-визового контроля во время вылета за рубеж. Оказалось, что львиная доля жалоб –— не более чем слухи, а распространялись они на фоне вступления в силу новых правил по проверке заграничных паспортов россиян при выезде за пределы страны. «Губерния» узнала, на что на самом деле обращают внимание пограничники и какие ошибки могут обернуться лишением загранпаспорта и срывом поездки.

Возврат к списку