Четверг, 18 Апреля 2024

Итоги недели: спорт, строительство и большие планы южноуральцев

02.02.2018 Корреспондент: Елена Колчина

В Челябинске создадут искусственный остров и отпразднуют юбилей метеорита. Детей познакомят с именитыми спортсменами, а влюбленных - с животными. Рассказываем о самых важных и необычных новостях этой недели.

В Челябинске продолжают работать над обеспечением инфраструктуры для предстоящих саммитов ШОС и БРИКС. Одно из ключевых направлений - строительство новых гостиниц.

Кроме того, в городе уже провели торги на право создания искусственного острова на реке Миасс.

20.jpg
К началу саммитов собираются привести в порядок здание челябинского цирка. Крупную сумму на его ремонт пообещали выделить в 2019 году.

А южноуральские дорожники не станут дожидаться масштабных международных мероприятий. Челябинскую автодорогу "Меридиан" и еще более 100 километров трасс отремонтируют уже в этом  году. Дороги включили в федеральный проект.

Романтически настроенные южноуральцы с наступлением февраля вспомнили о приближении Дня всех влюбленных и задумались, как его лучше провести. Сразу 113 пар решили, что этот праздник - отличное время для свадьбы, пусть он и приходится не на выходной.

В Челябинске для влюбленных объявили конкурс, главный приз в котором - романтическое свидание в зоопарке.

В этом году исполняется пять лет с момента падения метеорита Челябинск, прославившего столицу Южного Урала на весь мир. В городском историческом музее решили отпраздновать "юбилей" пребывания метеорита на Земле, и в годовщину его прибытия разрешат дотронуться до осколка небесного тела всем желающим.
18.jpg
А самые юные южноуральские спортсмены смогут прикоснуться к мечте и поучаствуют в эстафете на Кубке мира по фристайлу вместе с титулованными лыжниками.

Любители спорта всех возрастов получат возможность испытать свои силы на массовых соревнованиях конькобежцев в Челябинске 3 февраля.

Южноуральская конькобежка Ольга Фаткулина сможет побороться за победу на Олимпиаде. Спортсменке вернули право на участие в Играх.

Кроме того, в Челябинске на этой неделе проходит Кубок России по прыжкам в воду. В турнире участвуют звезды спорта, победители Олимпиад и международных чемпионатов.

У родителей дошкольников свои заботы. 1 февраля стартовала приемная комиссия в первый класс. Пока что записать ребенка в школу можно только строго по месту жительства. Зато сделать это теперь можно через интернет.

12.jpg
Одно из самых заметных событий в общественно-политической жизни региона на этой недели - федеральный съезд лидеров «Опоры России». (Кстати, мы выяснили у главы организации, почему мероприятие проходит именно в Челябинской области).
Губернатор Борис Дубровский на открытии съезда рассказал о том, как на Южном Урале поддерживают малый и средний бизнес, и сколько денег на это хотят потратить.

  Фото: НП «Конгресс-холл», chelsport.ru, Евгений Шерягин, vk.com/chelmuseum_official

Поделиться

поделиться:

 

Теги : итоги недели

Возврат к списку