Пятница, 29 Марта 2024

Губернатор принял решения, которые жители Уйского района ждали десятилетиями

30.03.2018 Корреспондент: Юлия Нестеренко, газета "Колос" Фото: газета "Колос", Е.Сидоров

Ремонт ужасной дороги, особое внимание на сельское хозяйство, собственная Стратегия развития - во время визита в Уйский район Борис Дубровский принял важные для территории решения. Некоторые из них жители муниципалитета ждали десятилетиями.  Одни решают тактические задачи, другие – работают на перспективу.

Так, Уйский район станет пилотной территорией, у которой появится своя Стратегия развития. Заняться подготовкой этого документа глава региона поручил руководству муниципалитета и министерству экономического развития региона.

За основу предложено взять тезис, что Уйский район – территория сельскохозяйственная. И строить планы на будущее стоит совместно с крупными сельхозтоваропроизводителями и фермерами. На разработку Стратегии, по крайней мере первых ее штрихов, оговорили срок в шесть месяцев.

- Глава района совместно с министерством экономического гармонизирует ее со Стратегией развития -2035 Челябинской области. Защита документа планируется в августе, так что мы в Уйский район еще раз приедем. Очевидно, что в рамках подготовки Стратегия пройдет этап обсуждения в районе. Все должны понимать, чего мы хотим достичь. А важно от ручного перейти к проектному управлению. Это позволит более эффективно справляться с проблемами, которые здесь есть, - сказал губернатор Борис Дубровский.

Тактическим решением, которое, по мнению главы региона, способно дать новый импульс развитию района, станет строительство автодороги из Мирного в Уйское. Много лет трасса находится в удручающем состоянии, местные жители неоднократно писали жалобы на разбитую дорогу во всевозможные инстанции. Раскритиковал участок и Борис Дубровский.

- Мы 50 километров на хороших машинах ехали целый час. Ответ очевиден - дорогу нужно делать. Там невозможно обойтись ремонтами, обслуживать здесь нечего, - подчеркнул губернатор и дал поручение министру дорожного хозяйства Дмитрию Микулику запланировать средства в бюджете на реконструкцию трассы.

Привести в порядок дорогу Мирный – Уйское планируют за три года.

Не менее долгожданным для жителей территории стало решение по возведению физкультурно-оздоровительного комплекса. Губернатор дал поручение профильным министерствам помогать районному руководству в осуществлении этого проекта. И… посетил успешно реализованные.

Борис Дубровский побывал в Бюро медико-социальной экспертизы и поговорил с людьми с ограниченными возможностями здоровья. Теперь им не нужно ездить для подтверждения группы здоровья в Миасс или Челябинск, всю комиссию можно пройти на месте. Кроме того, жители Верхнеуральского района также пользуются услугами МСЭК.

- Это очень удобно, что все теперь под боком. Раньше, чтобы доехать в город приходилось тратить немаленькие деньги, - поделилась с губернатором пациентка Бюро, жительница поселка Мирный.

Следующим объектом стал обновленный Дворец культуры «Колос», на ремонт которого было потрачено 11 миллионов рублей. ДК приятно удивил главу региона. Борис Дубровский осмотрел обновленный зрительный и спортивный залы.

Самым ярким моментом во время рабочего визита губернатора в Уйский район стало посещение хоккейного корта, где шла тренировка ребят из спортивной школы. Борис Дубровский поучаствовал во вбрасывании шайбы. Увидев увлеченных юных хоккеистов, глава региона обещал им организовать поездку на игру «Трактора» с «Ак Барсом» 3 апреля.

DSC_4396.jpg

- Мы рады тем решениям, которые были приняты сегодня по итогам визита губернатора. В полной мере осознаем, что есть моменты, на которые нужно обратить больше внимания. В ближайшее время будет создана рабочая группа. Именно она на районном уровне займется разработкой Стратегии, - рассказал глава Уйского района Вениамин Владельщиков.


DSC_4403.jpg


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:50 Жительница Миасса отказалась от пятизвездочных отелей ради пешего туризма и ночевок в палатке

Путешественница покоряет мировые тропы и завлекает иностранных туристов в Челябинскую область легендами о древних Уральских горах. За плечами у Оксаны Лыткиной — много тысяч километров пройденного пути. Она опытная путешественница, которая примерно семь лет назад решила оставить комфортный отдых в пятизвездочных отелях, закрыть свой собственный туристический бизнес и найти себя в походах. Хотя, казалось бы, сложная травма — перелом ноги — должна была помешать жительнице Миасса в этом, все произошло именно наоборот. «Если я остановлюсь, стану инвалидом», — говорит она. Профессиональная туристка, которая за 23 дня сумела в одиночку пройти 600-километровую Большую Уральскую тропу, в разговоре с «Губернией» объяснила, как нужно готовиться к походу начинающим путешественникам, кого о предстоящей вылазке нужно предупреждать и что за приложение в будущем поможет путешественникам по Южному Уралу ближе познакомиться с природными красотами региона.

08:27 Южноуральцы активно бронируют зарубежные туры на лето с января, а москвичи планируют отдых в Челябинской области

В туристических фирмах Челябинска отмечают: если раньше февраль считался мертвым месяцем по бронированию летнего отпуска, то в этом году спрос начал расти за полгода. А многие жители региона стали задумываться о летних каникулах еще перед новогодними праздниками. «Губерния» узнала, какие в этом году самые популярные среди южноуральцев направления летнего отдыха, насколько стало дороже отдыхать, пугают ли жителей цены и почему москвичи стали чаще ездить летом отдыхать в Челябинскую область.

08:30 В Челябинской области снижены протестные настроения: эксперты признают эффективность работы Алексея Текслера

В должности губернатора Алексей Текслер работает в регионе уже пять лет, и изменения, которые произошли в Челябинской области, разительны. Как Южный Урал превратился в регион с прорывными проектами и находит возможности для повышения уровня жизни жителей? Почему рекордно высокая явка на выборах и такая же рекордно высокая поддержка Владимира Путина со стороны южноуральцев — крах надежд для оппонентов губернатора? Обо всем этом — в нашей традиционной рубрике «Неделя губернатора глазами политологов», поучаствовали в которой и представители «Экспертного клуба Челябинской области». Один из них, к примеру, поделился оперативными данными: регион включили в число областей со снижением протестного потенциала.

Возврат к списку