Четверг, 28 Марта 2024

Глава Челябинска: «В мусорном коллапсе виноваты перевозчики!»

24.09.2018 Корреспондент: Олег Пелевин

В невывозе мусора с контейнерных площадок Челябинска виноваты недобросовестные перевозчики, после закрытия городской свалки отказавшиеся работать в новых условиях

uTfb2OSl81A.jpg

Об этом сегодня, 24 сентября, на аппаратном совещании в мэрии областного центра заявил глава города Евгений Тефтелев.

– Виноваты прежде всего, на мой взгляд, перевозчики, которые в одностороннем порядке отказались вывозить мусор. Мы с ними собирались, все им рассказали и показали. Есть какие-то согласительные моменты, есть цивилизованное правовое поле. Если бы компании посчитали, что не могут вывозить мусор и уведомили об этом администрацию за месяц, как полагается, администрация бы нашла им замену. Перевозчики могли бы предъявить свои претензии в судебном порядке, но они просто раз - и перестали возить. Я считаю, что в этой ситуации есть, в том числе, и политическая подоплека, – сказал градоначальник.

Как сообщала «Губерния», в челябинской администрации было проведено экстренное совещание по проблеме вывоза мусора с контейнерных площадок в городских дворах. На нем сложившаяся на сегодняшний день ситуация была охарактеризована как предчрезвычайная. По распоряжению Евгения Тефтелева в столице Южного Урала введен режим повышенной опасности.

Он означает возможность использования резервных фондов районов (районы получат первый транш – 14 миллионов рублей), привлечение дополнительных ресурсов, человеческих и транспортных, которые позволят решить вопросы.

Хуже всего дела обстоят в Калининском, Ленинском, Центральном и Тракторозаводском районах, которые обслуживало ООО «ГорЭкоЦентр+». 20 сентября предприятие заявило о прекращении работы.

i_Xox9FJMqA (1).jpg

Отметим, что вывоз осуществляло 16 перевозчиков, из них 10 отказались работать в новых условиях. На сегодняшний день в столице Южного Урала насчитывается 500 контейнерных площадок. На 200 из них, которые обслуживает МУП «ГорЭкоЦентр», проблем нет, что на сегодняшнем аппаратном совещании подтвердил Евгений Тефтелев. Еще 100 площадок обслуживают компании, которые не отказывались от вывоза мусора. В зоне риска находятся 200 площадок, обслуживающихся ООО «ГорЭкоЦентр+». 

Сейчас односторонний отказ перевозчиков от вывоза мусора проверяют контрольно-счетная палата (КСП) Челябинска и прокуратура. По плану мусор с контейнерных площадок многоэтажек будет полностью убран в течение 10 дней.

Добавим, что сегодня Евгений Тефтелев заявил о том, что челябинцам пересчитают тариф за мусор за то время, пока он не вывозился.

– Мы сейчас возьмем всю ситуацию, связанную с расчетами. Одна компания прекратила работу 10 числа, вторая – 17 числа. Мы посмотрим, что они сейчас будут предъявлять жителям. Будем работать по договорам, – прокомментировал челябинский мэр.

Ly3nANeNp_A.jpg

rQsQBohcLtg.jpg

Фото: группа во ВКонтакте «Типичный Челябинск»

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск Евгений Тефтелев мусор вывоз мусора мусорный коллапс

Другие материалы рубрики
08:50 Жительница Миасса отказалась от пятизвездочных отелей ради пешего туризма и ночевок в палатке

Путешественница покоряет мировые тропы и завлекает иностранных туристов в Челябинскую область легендами о древних Уральских горах. За плечами у Оксаны Лыткиной — много тысяч километров пройденного пути. Она опытная путешественница, которая примерно семь лет назад решила оставить комфортный отдых в пятизвездочных отелях, закрыть свой собственный туристический бизнес и найти себя в походах. Хотя, казалось бы, сложная травма — перелом ноги — должна была помешать жительнице Миасса в этом, все произошло именно наоборот. «Если я остановлюсь, стану инвалидом», — говорит она. Профессиональная туристка, которая за 23 дня сумела в одиночку пройти 600-километровую Большую Уральскую тропу, в разговоре с «Губернией» объяснила, как нужно готовиться к походу начинающим путешественникам, кого о предстоящей вылазке нужно предупреждать и что за приложение в будущем поможет путешественникам по Южному Уралу ближе познакомиться с природными красотами региона.

08:27 Южноуральцы активно бронируют зарубежные туры на лето с января, а москвичи планируют отдых в Челябинской области

В туристических фирмах Челябинска отмечают: если раньше февраль считался мертвым месяцем по бронированию летнего отпуска, то в этом году спрос начал расти за полгода. А многие жители региона стали задумываться о летних каникулах еще перед новогодними праздниками. «Губерния» узнала, какие в этом году самые популярные среди южноуральцев направления летнего отдыха, насколько стало дороже отдыхать, пугают ли жителей цены и почему москвичи стали чаще ездить летом отдыхать в Челябинскую область.

08:30 В Челябинской области снижены протестные настроения: эксперты признают эффективность работы Алексея Текслера

В должности губернатора Алексей Текслер работает в регионе уже пять лет, и изменения, которые произошли в Челябинской области, разительны. Как Южный Урал превратился в регион с прорывными проектами и находит возможности для повышения уровня жизни жителей? Почему рекордно высокая явка на выборах и такая же рекордно высокая поддержка Владимира Путина со стороны южноуральцев — крах надежд для оппонентов губернатора? Обо всем этом — в нашей традиционной рубрике «Неделя губернатора глазами политологов», поучаствовали в которой и представители «Экспертного клуба Челябинской области». Один из них, к примеру, поделился оперативными данными: регион включили в число областей со снижением протестного потенциала.

Возврат к списку