«Сезон ротации власти» на муниципальном уровне начался
В единый день голосования, который в этом году состоится 13 сентября, планируется распределить 80 процентов всех имеющихся в регионе депутатских мандатов. Однако в этом году избираться будут не только областные и местные депутаты — в большинстве городских и сельских поселений выберут глав.
Сезон ротации власти на муниципальном уровне открыли Карталинский и Аргаяшский район. Здесь депутаты по итогам конкурса уже выбирали новых глав.
В Карталинском районе впервые за последние три года появился глава. По итогам тайного голосования им стал Анатолий Вдовин, возглавлявший ранее муниципалитет с 2007-го по 2012 год.
Инаугурация в режиме онлайн
Затем выборы состоялись Аргаяшском районе, где ранее экс-глава Исрафиль Валишин был признан виновным в превышении должностных полномочий: он незаконно выдал разрешение на строительство домов в охранной территории озера Увильды, а затем добровольно ушел в отставку.
Игорь Ишимов, временно исполнявший обязанности главы Аргаяшского района, победил на выборах, которые прошли в конце мая. За его кандидатуру проголосовали 13 из 19 депутатов.
Кроме того, Игорь Ишимов стал первым из глав Южного Урала, кто вступил в должность онлайн. Жители Аргаяшского района 10 июня наблюдали церемонию на официальном сайте администрации. Новый мэр произнес клятву и пообещал верно служить интересам населения, добросовестно исполнять возложенные обязанности и соблюдать закон.
Процедура выборов продолжается
Конкурсная комиссия выбрала двух кандидатов на пост главы Трехгорного. Об этом «Губернии» рассказали в администрации города.
— Из пяти заявившихся человек комиссия выбрала действующего мэра Евгения Сычева и начальника МКУ «Служба заказчика» Егора Дорофеева. Сегодня, 11 июня, в 16 часов собрание депутатов выберет одну кандидатуру на внеочередном заседании, — прокомментировала начальник отдела по коммуникациям и связям с общественностью Собрания депутатов Трехгорного Арина Мельникова.
Отметим, на пост ранее заявлялось пять кандидатов. Помимо Евгения Сычева и Егора Дорофеева, на должность претендовали директор АО «НиТ» Виталий Некрасов, директор ООО «Русич» Константин Черепнев и глава правового управления Министерства дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Алексей Плюта.
Прямые выборы глав пройдут в двух муниципалитетах
Нетипичным для региона является то, что глав Борисовского сельского поселения и Пластовского муниципального района будут выбирать прямым голосованием. Напомним, с 2014 года главы в районах выбираются конкурсной комиссией.
— Избирательная комиссия Челябинской области занимается организацией и проведением только прямых выборов. 13 сентября2020 года планируются выборы главы Борисовского сельского поселения и Пластовского муниципального района, — рассказали «Губернии» в пресс-службе областной избирательной комиссии. — Мы назначаем выборы в случае истечения срока полномочий или досрочного прекращения полномочий органа или выборного должностного лица.
Отметим, что при проведении прямых выборов в этих муниципалитетах будут разработаны меры безопасности. Как сообщили в избиркоме, они будут утверждены позднее в соответствии с санитарно-эпидемиологической обстановкой в регионе.
Поделиться
поделиться:
В 2025 году на Южном Урале состоятся 38 муниципальных и одна региональная избирательные кампании с распределением 791 мандата, 60 из которых — в областной парламент. К выборам депутатов каждая партия готовится по-разному. Когда «Губерния» решила узнать, как именно, только две ответили на наши вопросы. Остальные молчат, ссылаясь или на занятость, или что еще рано об этом говорить, или, что не владеют ситуацией. Это, кстати, подтверждает мнения политологов, что многие партии не торопятся начать подготовку к выборам и что они даже не определились еще с кандидатами. У каждой партии — свои причины. Разбираемся в них вместе с челябинскими экспертами. Они, к слову, рассказали и про актуальные выборные тренды.
https://t.me/chgub
Хоккейный клуб «Трактор» стал серебряным призером чемпионата КХЛ, а Кубок Гагарина достался ярославскому «Локомотиву» — это главная спортивная новость минувшей ночи. И она моментально разнеслась в новостных лентах, как только в ворота черно-белых соперник забил победный гол. Но что творилось в момент игры в фан-зоне Челябинска, как горожане поддерживали «Трактор» — все это осталось за кадром. О накале эмоций — в материале «Губернии», журналисты которой следили за матчем в фан-зоне парка культуры и отдыха имени Гагарина, а после игры пообщались с болельщиками.
https://t.me/chgub
Министр промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области Михаил Кнауб в эксклюзивном интервью «Губернии» рассказал, что в регионе помимо производственных роботов, уже появляются коммунальные, а также бытовые помощники. Вытеснит ли роботостроение металлургию и машиностроение? Какая еще новая отрасль промышленности получила импульс развития благодаря санкциям? Какое меню мер поддержки разработали для предприятий? Как они заботятся о своей конкурентоспособности и обеспечивают достойные условия труда для сотрудников? Читайте в нашем материале.
https://t.me/chgub