Суббота, 20 Апреля 2024

Как выбрать место для купания в Челябинской области?

14.07.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Олег Каргаполов

Чтобы отдохнуть без вреда для здоровья и без угрозы жизни, следует выбрать правильное место и соблюдать некоторые правила

За выходные в Челябинской области утонули 16 человек... Прежде чем отправиться к озеру, реке, пруду или заводи, узнайте, пригоден ли он для купания. Список южноуральских пляжей, разрешенных для купания, находится на сайте правительства области. Также найти безопасный пляж можно на виртуальной карте от ГУ МЧС России по Челябинской области. Помните, что на оборудованных пляжах за прошлый год не утонул ни один человек.

Обращайте внимание на предупредительные таблички. Если рядом с водоемом стоит табличка о том, что купаться запрещено, купание в нем чревато серьезными дерматитами, аллергией или даже более серьезными заболеваниями.

Избегайте водоемов со стоячей водой, с обилием тины или с корягами.

Собираясь на пляж, возьмите с собой головной убор, воду, полотенце, зонтик (загорать лучше всего под ним). Погружаться в водоем следует постепенно, особенно если тело разогрето.

Важно: не употребляйте алкоголь и уж тем более не купайтесь в состоянии алкогольного опьянения.

Не оставляйте детей без присмотра в воде или около нее. К сожалению, есть случаи, когда ребенок уходил на дно всего за несколько минут, не в состоянии позвать на помощь.

«Достаточно нескольких секунд, чтобы случилось непоправимое! Об этом особенно важно помнить сейчас, когда температура на Южном Урале очень высока, и детей так и тянет окунуться, даже если рядом нет мам и пап», — напоминают в МЧС.

Наденьте спасательный жилет при пользовании плавательными средствами.

Катаясь на лодке, соблюдайте баланс, равномерно распределяйте вес; наденьте спасательные жилеты; прыгать или нырять с лодки не рекомендуется.

Не опасайтесь коронавируса: как сообщает Роспотребнадзор, открытые водоемы не могут считаться источником его передачи, поскольку вода подвергается воздействию большого количества солнечных лучей, которые губительны для вируса. Тем не менее, соблюдайте меры безопасности при взаимодействии с другими людьми, особенно в местах массового скопления.

К сожалению, многие южноуральцы пренебрегают элементарными правилами безопасности на водоемах. Накануне губернатор Алексей Текслер написал об этом в своем инстаграме:

«За выходные в водоемах области утонули 16 человек: 13 взрослых и 3 детей. Каждая смерть — трагедия беспечности и безответственности. Особенно страшно, когда в таком состоянии взрослые теряют бдительность и отпускают к воде детей, оставляют их без присмотра».

Текслер уточнил, что причинами почти всех этих трагедий стали купание в необорудованном месте и изрядная доза алкоголя. 

«Из этих жутких цифр надо сделать выводы. К каждому человеку спасателя не приставишь. Трагедий можно избежать, только осознав, что спиртное и отдых на воде — вещи несовместимые!», — пишет глава региона.

Если же пока вы остаетесь в городе, узнайте 10 хитростей, которые помогут легче перенести жару.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:00 Четвероногие навигаторы: челябинка рассказала, как собака-проводник из средства реабилитации стала членом семьи

Друг, помощник, ребенок — только так незрячие люди называют своих собак. Эти животные берут на себя роль четвероного навигатора, знают десятки маршрутов, оберегают от опасности, могут поднять упавшие вещи хозяина, а самого человека — удержать на ногах. В простонародье такую собаку зовут поводырем, но ее официальное название — собака-проводник. В социальном контракте она значится как средство реабилитации, но хозяева таких животных утверждают: собака-проводник — не робот с механическими настройками команд, она — глаза незрячего и слабовидящего человека, родной и полноценный член семьи, у которого есть свои эмоции и который умеет чувствовать настроение хозяина. «Губерния» познакомилась с одной из немногочисленных челябинских собак-проводников, узнала, для чего их обучают танцам и сколько времени нужно для притирки характеров.

19:34 Муниципалитеты Челябинской области получили удвоенную субсидию на ремонт дорог

В этом году регион снова нацелился на рекордные объемы по дорожному ремонту. В планах — привести в порядок около 800 километров дорог, однако губернатор Алексей Текслер не исключает вероятность, что и эта цифра немного подрастет. Асфальтобетонные заводы Челябинской области уже запустили в работу. Да и погода позволяет начать ремонт. На ряде дорог скоро уже заработает техника. В этом году областные власти сделают упор в том числе на ремонт дорог туристического направления. А сегодня, 18 апреля, глава региона оценил состояние нескольких дорог Челябинска.

13:03 Южноуральцам советуют проверить свои загранпаспорта на орфографические ошибки и правильность пола

Этой зимой россияне массово начали жаловаться, что их разворачивают на границе при прохождении паспортно-визового контроля во время вылета за рубеж. Оказалось, что львиная доля жалоб –— не более чем слухи, а распространялись они на фоне вступления в силу новых правил по проверке заграничных паспортов россиян при выезде за пределы страны. «Губерния» узнала, на что на самом деле обращают внимание пограничники и какие ошибки могут обернуться лишением загранпаспорта и срывом поездки.

Возврат к списку