Суббота, 20 Апреля 2024

Челябинск красивый: как преображается южноуральская столица

01.09.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Дмитрий Куткин; Людмила Ковалева

Без преувеличения этим летом благоустройство в столице Южного Урала вышло на новый уровень. «Губерния» вспоминает, какие изменения в городской среде Челябинска удивляли, радовали и восхищали челябинцев и гостей города этим летом.

Главная пешеходная улица города, Кировка, заметно изменилась: здесь убрали ларьки, восстановили плиточное покрытиерасставили новые скамейки и вазоны. Вместо торгового павильона возле памятника танкистам-добровольцам появился деревянный настил, который станет основой для новой зоны отдыха (здесь еще будут установлены арт-объекты, например, «камни времени»).

Памятник танкистам (фото: Дмитрий Куткин)

Изменения на Кировке оценил и губернатор Алексей Текслер:

«Погуляли по Кировке, выпили кофе на летней веранде. Челябинск меняется к лучшему», — написал он в своем инстаграме.

Кировка (фото: Людмила Ковалева)

При этом работы на Кировке еще не закончены: в сентябре здесь появятся велопарковки, вновь заработает отреставрированный фонтан возле оперного театра, установят новую сцену и новые павильоны прессы.

На Кировке (фото: Людмила Ковалева)

Наконец завершилось благоустройство набережной реки Миасс. Рядом с Историческим музеем за Садом камней появились современные скамейки, урны и необычные арт-объекты в виде больших округлых камней. 

«Территорию проредили, и теперь в ожидании предстоящего комплексного благоустройства она выглядит гораздо опрятней. Приходите прогуляться, оцените», — написала глава Челябинска Наталья Котова в соцсетях.

Набережная у музея (фото: Дмитрий Куткин)

Новая набережная должна появиться и возле Челябинской филармонии. Посетив место работ, Алексей Текслер остался недоволен их темпом и пообещал подрядчику включить его в черный список, если объект не будет закончен вовремя.

Также глава региона поручил ускорить ход работ на стадионе «Центральный». Ожидается, что подъездные пути к стадиону «Центральный» будут готовы к 15 сентября.

А вот пешеходная зона на проспекте Победы, которая протянулась от улицы Молодогвардейцев до Колхозного рынка губернатору понравилась: здесь вместо банального асфальта уложили тротуарную плитку двух цветов — получилось красиво и креативно.

проспект Победы (фото: Людмила Ковалева)

Это лето запомнится челябинцам и созданием 11 огромных муралов на фасадах многоэтажных домов на Университетской набережной. Фестиваль «Культурный код», который активно поддержали южноуральцы в начале этого года, привлек в Челябинск множество талантливых уличных художников.

Университетская набережная (фото: Дмитрий Куткин)

Как заявила глава города Наталья Котова, эти полотна точно станут одной из визитных карточек нашего города.

Муралы (фото: Дмитрий Куткин)

В Металлургическом районе готовятся открыть сразу три сквера и уже установили интересный арт-объект: большие объемные буквы из камней, складывающиеся во фразу «Я люблю ЧМЗ». В завершающей стадии находится благоустройство общественных пространств и в других районах города. 

Создание благоустроенной зоны отдыха протяженностью полкилометра на набережной озера Смолино на улице Новороссийской — лишь начало преображения этой территории. Московское архитектурное бюро WOWHAUS готовит современный и модный проект, который должен превратить набережную в новую точку притяжения горожан.

— Видно, что Челябинск преображается, — признает заместитель министра строительства и ЖКХ России Максим Егоров, — сложно не заметить, какое количество работ проходит как за счет федеральных проектов, так и за счет средств, выделяемых из регионального бюджета. 

Парк Терешковой (фото: Дмитрий Куткин)

Егоров также обращает внимание на то, что на Южном Урале при планировании благоустройства участвуют все жители. 

— В области проходит большое число рейтинговых голосований, — отметил Максим Егоров. — Это значит, что территории будут не только благоустроенными и ухоженными, но и действительно востребованными у жителей.

Сквер 20-летия Победы (фото: Дмитрий Куткин)

Основные работы по благоустройству в Челябинске завершатся к 10 сентября. Но уже известно о некоторых новых подходах, которые будут применять в благоустройстве города в следующем году: в частности, подрядчики будут использовать только среднюю и крупную тротуарную плитку без фаски. Это позволит челябинцам и гостям города беспрепятственно передвигаться по общественным пространствам на роликах и самокатах. 

Вечерний Челябинск (фото: Дмитрий Куткин)

Есть и более масштабные и более долгосрочные планы: например, в Тракторозаводском районе через два года на месте пустыря планируют создать парк с пятиметровым искусственным холмом, пешеходными зонами и трехуровневой велодорожкой.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:00 Четвероногие навигаторы: челябинка рассказала, как собака-проводник из средства реабилитации стала членом семьи

Друг, помощник, ребенок — только так незрячие люди называют своих собак. Эти животные берут на себя роль четвероного навигатора, знают десятки маршрутов, оберегают от опасности, могут поднять упавшие вещи хозяина, а самого человека — удержать на ногах. В простонародье такую собаку зовут поводырем, но ее официальное название — собака-проводник. В социальном контракте она значится как средство реабилитации, но хозяева таких животных утверждают: собака-проводник — не робот с механическими настройками команд, она — глаза незрячего и слабовидящего человека, родной и полноценный член семьи, у которого есть свои эмоции и который умеет чувствовать настроение хозяина. «Губерния» познакомилась с одной из немногочисленных челябинских собак-проводников, узнала, для чего их обучают танцам и сколько времени нужно для притирки характеров.

19:34 Муниципалитеты Челябинской области получили удвоенную субсидию на ремонт дорог

В этом году регион снова нацелился на рекордные объемы по дорожному ремонту. В планах — привести в порядок около 800 километров дорог, однако губернатор Алексей Текслер не исключает вероятность, что и эта цифра немного подрастет. Асфальтобетонные заводы Челябинской области уже запустили в работу. Да и погода позволяет начать ремонт. На ряде дорог скоро уже заработает техника. В этом году областные власти сделают упор в том числе на ремонт дорог туристического направления. А сегодня, 18 апреля, глава региона оценил состояние нескольких дорог Челябинска.

13:03 Южноуральцам советуют проверить свои загранпаспорта на орфографические ошибки и правильность пола

Этой зимой россияне массово начали жаловаться, что их разворачивают на границе при прохождении паспортно-визового контроля во время вылета за рубеж. Оказалось, что львиная доля жалоб –— не более чем слухи, а распространялись они на фоне вступления в силу новых правил по проверке заграничных паспортов россиян при выезде за пределы страны. «Губерния» узнала, на что на самом деле обращают внимание пограничники и какие ошибки могут обернуться лишением загранпаспорта и срывом поездки.

Возврат к списку