Пятница, 19 Апреля 2024

Южноуральцы стали больше обращаться к судебным приставам

07.09.2020 Корреспондент: Вероника Санникова Фото из архива «Вечернего Челябинска»

Треть вопросов решается после подачи электронного обращения

Количество обращений к судебным приставам на Южном Урале возросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти в два раза. Через электронные сервисы поступило в этом году 49 000 обращений. Также должностными лицами управления рассмотрено 18 тысяч письменных обращений, а в прошлом году за аналогичный период — 14 000. Такие данные озвучила сегодня в ходе пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс» главный судебный пристав Челябинской области Юлия Третьякова

Как правило, жители области очень часто обращаются с вопросами взысканиями денежных средств. Их рассматривают очень оперативно — в течение суток.

— Такая задача была поставлена в связи с ситуацией с коронавирусом. Граждане попали в нелёгкие жизненные проблемные ситуации — потеряли работу, средства существования, — рассказала Юлия Третьякова, отвечая на вопрос «Губернии». — Многие также обращаются, чтобы узнать, есть ли задолженность. Вопросы, связанные с ограничениями права на выезд, стали менее актуальными, но сейчас открываются границы, поэтому ситуация может измениться. 

Она также отметила, что на всех должников действуют разные меры. Кому-то достаточно получить постановление о возбуждении исполнительного производства, другие же выплачивают долги после получения постановления о запрете на регистрацию транспортного средства или недвижимого имущества. 

— Некоторые должники ожидают того момента, когда судебный пристав сам исполнит судебное решение, обратит взыскание. Иногда даже возмущаются когда это длительное время не происходит. То есть, некоторым должникам удобно, когда мы списываем денежные средства со счетов, — отметила специалист. — Что касается алиментных обязательств должников, здесь же действенная мера исполнения судебного решения — это когда мы устанавливаем место работы должника, вносим постановление об обращении взыскания на доходы должника. Также при аресте имущества должники предпочитают рассчитаться с задолженностью сразу же. Есть крайние меры, которые связаны с привлечением к административной ответственности, а впоследствии и к уголовной ответственности.

Как записаться на прием к судебным приставам онлайн 

Специалист также рассказала, что наиболее доступным и распространенным сервисом для обращения в режиме онлайн среди южноуральцев является «Банк данных исполнительных производств».  Жителям Челябинской области также доступен интерактивный помощник стороны исполнительного производства.

- Он дает ответы на самые актуальные вопросы: как узнать о наличии или отсутствии задолженности, как получить исполнительные документы, в каких случаях судебный пристав может принять решение об ограничении права на выезд за пределы Российской Федерации, - рассказала Юлия Третьякова. 

Обращения, заявления граждане могут направить в форме электронного документа через портал государственных услуг, а также через официальный сайт УФССП России по Челябинской области и «Личный кабинет стороны исполнительного производства».

Если человек не зарегистрирован на сайте «Госуслуги», то при обращении к судебным приставам он может воспользоваться интернет-приемной. Она предложит пользователю образцы заявлений, в полях которых нужно указать личные данные и суть обращения. В дополнение можно прикрепить документы, необходимые для рассмотрения дела.

Кроме того,  можно записаться на личный прием. Но необходимо не забывать о мерах безопасности. Все приемы ведутся строго в масках. При этом заранее приходить и сидеть в очереди не нужно — достаточно посетить учреждение вовремя.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:34 Муниципалитеты Челябинской области получили удвоенную субсидию на ремонт дорог

В этом году регион снова нацелился на рекордные объемы по дорожному ремонту. В планах — привести в порядок около 800 километров дорог, однако губернатор Алексей Текслер не исключает вероятность, что и эта цифра немного подрастет. Асфальтобетонные заводы Челябинской области уже запустили в работу. Да и погода позволяет начать ремонт. На ряде дорог скоро уже заработает техника. В этом году областные власти сделают упор в том числе на ремонт дорог туристического направления. А сегодня, 18 апреля, глава региона оценил состояние нескольких дорог Челябинска.

13:03 Южноуральцам советуют проверить свои загранпаспорта на орфографические ошибки и правильность пола

Этой зимой россияне массово начали жаловаться, что их разворачивают на границе при прохождении паспортно-визового контроля во время вылета за рубеж. Оказалось, что львиная доля жалоб –— не более чем слухи, а распространялись они на фоне вступления в силу новых правил по проверке заграничных паспортов россиян при выезде за пределы страны. «Губерния» узнала, на что на самом деле обращают внимание пограничники и какие ошибки могут обернуться лишением загранпаспорта и срывом поездки.

16:29 В новом сельскохозяйственном сезоне на Южном Урале будут и риски, и новшества

За неделю до старта нового сельскохозяйственного сезона в Челябинской области состоялось производственное агрономическое совещание. «Губерния» узнала, как много площадей засеют в этом году и какими культурами, что происходит с ценой на топливо, почему южноуральское удобрение — одно из лучших и его даже предпочитают использовать американцы, а еще мы узнали о том, как в регионе планируют бороться с дефицитом кадров на полях. Ожидается, что в этом году больше студентов агровузов отправят на уборку урожая — специально для них даже начало учебного года сдвинут на более поздний срок.

Возврат к списку