Суббота, 20 Апреля 2024

Главный тренер сборной России по легкой атлетике: «Чемпионат в Челябинске – главный старт сезона»

08.09.2020 Корреспондент: Оксана Корнилова

В Челябинске на стадионе имени Елены Елесиной сегодня, 8 сентября, стартовал 101-й чемпионат России по легкой атлетике. Главный тренер сборной страны Юрий Борзаковский поблагодарил власти региона за проведение значимых соревнований, несмотря на пандемию коронавируса. По его словам, чемпионат совершенно точно пройдет на высочайшем уровне.

119000669_2634320060152912_2725991588498725330_n.jpg

Как сообщала «Губерния», в соревнованиях на стадионе имени Елены Елесиной примут участие около 900 спортсменов из 68 регионов России (71 легкоатлетическая команда), в том числе 41 спортсмен из Челябинской области. Чемпионат продлится четыре дня – до 11 сентября.

Наш знаменитый земляк, лидер сборной страны в прыжках с шестом, копейчанин Тимур Моргунов, в этот раз не сможет принять участие в соревнованиях из-за травмы, но, как отмечают в минспорта, весьма высокие шансы попасть на пьедестал почета есть у трех других южноуральских спортсменов: Никиты Анищенкова (прыжки в высоту), Анастасии Соколовой (бег на 200 метров) и Евгении Соловьевой (толкание ядра).

На пресс-конференции главный тренер сборной России по легкой атлетике, олимпийский чемпион в беге на 800 метров подчеркнул, что оргкомитет чемпионата России-2020 в южноуральской столице провел колоссальную работу. У принимающей стороны было не больше месяца, чтобы подготовиться к организации чемпионата и первенства России для юниоров.

photo_2020-09-08_15-19-49.jpg

– Хотел бы выразить искренние слова благодарности Челябинской области за то, что в это непростое время согласились провести такие значимые для всех сильнейших наших легкоатлетов соревнования. Поверьте, мы все очень соскучились по официальным стартам. Никакие тренировки не заменят спортсменам соревновательной практики. Наши атлеты получили возможность проверить то, насколько продуктивно и качественно они смогли поработать на тренировках. Для них это главный старт сезона, – цитирует Юрия Борзаковского «Челябинск Сегодня».

Директор Департамента спорта высших достижений Министерства спорта РФ Алексей Морозов отметил, что из-за действующих в связи с пандемией COVID-19 ограничений организовать такое масштабное и массовое мероприятие было достаточно сложно, но Челябинск справился.

photo_2020-09-08_15-20-09.jpg

– Челябинск доказал, что может в такие сжатые сроки организовать соревнования на самом высоком уровне – подготовил шикарный стадион, который соответствует международным стандартам, решил множество других организационных вопросов, вплоть до встречи участников мероприятия в аэропорту. За последние десять лет Челябинская область сделала большой рывок в улучшении спортивной инфраструктуры. Появилось множество объектов мирового уровня, на которых можно проводить международные состязания. Безусловно, это не может не радовать. Растет как профессионализм специалистов, так и молодого поколения. В современных условиях оно может достигать самых больших высот, – заявил Алексей Морозов.

118979894_2634319893486262_6437267245313135732_n.jpg

118953388_2634320173486234_836305186742625952_n.jpg

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер ранее акцентировал внимание на том, что все, что касается спорта, является крайне важным для Челябинской области вопросом:

– Особое внимание будем уделять именно развитию детского, юношеского, массового спорта. Для этого нужна организационная база, новые физкультурные комплексы, тренеры, материальная база.

Фото Олега Каргаполова, «Вечерний Челябинск», пресс-служба министерства по физической культуре и спорту Челябинской области

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:00 Четвероногие навигаторы: челябинка рассказала, как собака-проводник из средства реабилитации стала членом семьи

Друг, помощник, ребенок — только так незрячие люди называют своих собак. Эти животные берут на себя роль четвероного навигатора, знают десятки маршрутов, оберегают от опасности, могут поднять упавшие вещи хозяина, а самого человека — удержать на ногах. В простонародье такую собаку зовут поводырем, но ее официальное название — собака-проводник. В социальном контракте она значится как средство реабилитации, но хозяева таких животных утверждают: собака-проводник — не робот с механическими настройками команд, она — глаза незрячего и слабовидящего человека, родной и полноценный член семьи, у которого есть свои эмоции и который умеет чувствовать настроение хозяина. «Губерния» познакомилась с одной из немногочисленных челябинских собак-проводников, узнала, для чего их обучают танцам и сколько времени нужно для притирки характеров.

19:34 Муниципалитеты Челябинской области получили удвоенную субсидию на ремонт дорог

В этом году регион снова нацелился на рекордные объемы по дорожному ремонту. В планах — привести в порядок около 800 километров дорог, однако губернатор Алексей Текслер не исключает вероятность, что и эта цифра немного подрастет. Асфальтобетонные заводы Челябинской области уже запустили в работу. Да и погода позволяет начать ремонт. На ряде дорог скоро уже заработает техника. В этом году областные власти сделают упор в том числе на ремонт дорог туристического направления. А сегодня, 18 апреля, глава региона оценил состояние нескольких дорог Челябинска.

13:03 Южноуральцам советуют проверить свои загранпаспорта на орфографические ошибки и правильность пола

Этой зимой россияне массово начали жаловаться, что их разворачивают на границе при прохождении паспортно-визового контроля во время вылета за рубеж. Оказалось, что львиная доля жалоб –— не более чем слухи, а распространялись они на фоне вступления в силу новых правил по проверке заграничных паспортов россиян при выезде за пределы страны. «Губерния» узнала, на что на самом деле обращают внимание пограничники и какие ошибки могут обернуться лишением загранпаспорта и срывом поездки.

Возврат к списку