Среда, 24 Апреля 2024

Драйв и накал: в Челябинске с успехом прошли соревнования по легкой атлетике

12.09.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Людмила Ковалева

«Губерния» представляет фотоподборку самых интересных и ярких мгновений состязаний

В Челябинске завершился 101-й чемпионат России по легкой атлетике, а также проходившее одновременно с ним первенство страны среди юниоров.

37131dc8-bda8-4d14-b5f8-b0e4ac8c84f2.jpg

Южноуральская столица впервые принимала чемпионат страны по легкой атлетике. Это первые крупные спортивно-массовые мероприятия в Челябинской области после снятия ряда мер по предупреждению распространения коронавируса. В соревнованиях приняли участие около 900 спортсменов из 68 регионов России, представляющих 71 легкоатлетическую команду (в том числе 41 спортсмен из Челябинской области). Было разыграно 80 комплектов наград (40 — в чемпионате, 40 — в первенстве).

Перед зрителями на стадионе имени олимпийской чемпионки по прыжкам в высоту Елены Елесиной выступили такие звезды легкой атлетика как Мария Ласицкене, Сергей Шубенков, Анна Чичерова, Илья Иванюк, Анжелика Сидорова, Александр Меньков и многие другие.

К открытию чемпионата на стадионе появился новый сектор для метания. Как заявил директор легкоатлетического комплекса имени Елены Елесиной Александр Ильиных, возможно, что подобных на других легкоатлетических стадионах России просто нет.


Главный тренер сборной страны, олимпийский чемпион в беге на 800 метров Юрий Борзаковский поблагодарил власти Челябинской области за проведение соревнований и отметил, что они прошли на высочайшем уровне.

Челябинский чемпионат оценил и директор департамента спорта высших достижений Министерства спорта России Алексей Морозов.

— Челябинск доказал, что может в такие сжатые сроки организовать соревнования на самом высоком уровне. За последние десять лет Челябинская область сделала большой рывок в улучшении спортивной инфраструктуры. Безусловно, это не может не радовать, — заявил он.



Планировалось, что чемпионат страны пройдет в Чебоксарах. Однако из-за сложной эпидемиологической ситуации в столице Чувашии турнир был перенесен в Челябинск.

— За месяц было сделано невозможное, — заявил министр спорта Челябинской области Леонид Одер. — На стадионе мы буквально работали днями и ночами. И все успели подготовить. 

34165269-010e-4e3a-a258-4fce41111ffd.jpg


Так как в Челябинской области продолжает действовать режим повышенной готовности, соревнования прошли с соблюдением мер безопасности и рекомендаций Роспотребнадзора. В частности, стадион заполняли только на треть, на входе у болельщиков проверяли температуру. Все спортсмены приехали со справками и тоже соблюдали между собой социальную дистанцию. Судьи, кстати, все были в медицинских масках.

Спортсмены, занявшие призовые места, были награждены медалями и дипломами Всероссийской федерации легкой атлетики. Кроме того, почетные дипломы получили тренеры, подготовившие чемпионов и победителей первенства России, а также команды регионов России, занявшие призовые места отдельно по каждой лиге в командном зачете.

– Мы смогли в достаточно короткий срок организовать и достойно провести чемпионат России. Рады, что соревнования состоялись. Это, по сути, первые старты в этом сезоне для спортсменов, и они показывают очень достойные результаты. Надеюсь, спортсмены почувствовали гостеприимство Южного Урала. Мы ждем всех в гости. Область готова и дальше принимать всероссийские и международные старты, – сказал губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Как выступили легкоатлеты сборной команды Челябинской области

Чемпионат России

2 место. Евгения Соловьева (толкание ядра)

Первенство России

1 место. Максим Тиряков – 47,47 (400 м)

2 место. Виктория Хитько – 61,10 м (метание молота)

2 место. Владислав Мельник, Андрей Песков, Анатолий Грехов, Максим Тиряков (эстафета 4х100 м)

3 место. Виктория Иванова (семиборье)

3 место. Артемий Никитин (бег 1500 метров)

Итого: 6 медалей (1 золото, 3 серебра, 2 бронзы)


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:00 Четвероногие навигаторы: челябинка рассказала, как собака-проводник из средства реабилитации стала членом семьи

Друг, помощник, ребенок — только так незрячие люди называют своих собак. Эти животные берут на себя роль четвероного навигатора, знают десятки маршрутов, оберегают от опасности, могут поднять упавшие вещи хозяина, а самого человека — удержать на ногах. В простонародье такую собаку зовут поводырем, но ее официальное название — собака-проводник. В социальном контракте она значится как средство реабилитации, но хозяева таких животных утверждают: собака-проводник — не робот с механическими настройками команд, она — глаза незрячего и слабовидящего человека, родной и полноценный член семьи, у которого есть свои эмоции и который умеет чувствовать настроение хозяина. «Губерния» познакомилась с одной из немногочисленных челябинских собак-проводников, узнала, для чего их обучают танцам и сколько времени нужно для притирки характеров.

19:34 Муниципалитеты Челябинской области получили удвоенную субсидию на ремонт дорог

В этом году регион снова нацелился на рекордные объемы по дорожному ремонту. В планах — привести в порядок около 800 километров дорог, однако губернатор Алексей Текслер не исключает вероятность, что и эта цифра немного подрастет. Асфальтобетонные заводы Челябинской области уже запустили в работу. Да и погода позволяет начать ремонт. На ряде дорог скоро уже заработает техника. В этом году областные власти сделают упор в том числе на ремонт дорог туристического направления. А сегодня, 18 апреля, глава региона оценил состояние нескольких дорог Челябинска.

13:03 Южноуральцам советуют проверить свои загранпаспорта на орфографические ошибки и правильность пола

Этой зимой россияне массово начали жаловаться, что их разворачивают на границе при прохождении паспортно-визового контроля во время вылета за рубеж. Оказалось, что львиная доля жалоб –— не более чем слухи, а распространялись они на фоне вступления в силу новых правил по проверке заграничных паспортов россиян при выезде за пределы страны. «Губерния» узнала, на что на самом деле обращают внимание пограничники и какие ошибки могут обернуться лишением загранпаспорта и срывом поездки.

Возврат к списку