Четверг, 25 Апреля 2024

День города отпраздновали во всех районах Челябинска

13.09.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Олег Каргаполов, Людмила Ковалева, Дмитрий Куткин

Как Челябинск отметил День города — в фотоподборке «Губернии»

В городском саду имени Пушкина прошел XX юбилейный фестиваль Baby Jazz, который собрал на одной сцене более ста юных исполнителей.

В парке Гагарина в четвертый раз состоялся фестиваль фольклора и культуры. На сцене летнего театра выступили народные коллективы со всей области. Кроме того, здесь были организованы мастер-классы по изготовлению украшений. Все желающие могли поучаствовать в фотосессии, примерив традиционные русские наряды.

Праздничные концерты прошли во всех районах города. Один из них состоялся на площадке перед кинотеатром «Победа». Здесь на большой сцене выступили лучшие творческие коллективы Курчатовского района, лауреаты творческих конкурсов.

По традиции, любимой многими челябинцами, день города завершился ярким и красочным салютом, который продлился 15 минут. Наиболее большие и красивые залпы вызывали восхищенные возгласы зрителей. Кстати, зрителей на площадке у Торгового центра собралось очень много: похоже, челябинцы соскучились по масштабным мероприятиям за время пандемии.

Стоит отметить еще одно немаловажное событие, состоявшееся в Челябинске 12 сентября, хоть она и было приурочено не ко Дню города, а к отмечающемуся сегодня Дню танкиста. На месте проходной бывшего танкового училища была открыта стела, посвященная командирам, преподавателям, служащим и выпускникам Челябинского высшего танкового командного училища.

По информации администрации Челябинска, праздничные мероприятия на разных площадках посетили от 500 до 35 тысяч человек. К сожалению, некоторые мероприятия из-за угрозы распространения коронавируса было решено провести без зрителей: например, «Парад мод» и фестиваль команд КВН «Кубок Челябинска».

Праздничные мероприятия в честь 284-летия Челябинска продолжатся и сегодня, 13 сентября: в городском саду имени Пушкина состоится праздничный концерт и выступление команды КВН «Уездный город», на площади Революции пройдет фестиваль молодежных команд «Продвижение», в парке имени Гагарина — фестиваль «В ритме рока», а на площадке у развлекательного комплекса «Аврора» — марафон духовой музыки.

Более того, ко Дню города будут приурочены и более поздние культурные события: праздничная программа «Яркий. Центральный. Мой» на Алом поле (18 сентября), III Международный кинофестиваль «Предчувствие» (18–25 сентября), фестиваль национальных видов спорта (19 сентября).

Накануне челябинцев с Днем города поздравили глава региона Алексей Текслер и глава города Наталья Котова.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:00 Четвероногие навигаторы: челябинка рассказала, как собака-проводник из средства реабилитации стала членом семьи

Друг, помощник, ребенок — только так незрячие люди называют своих собак. Эти животные берут на себя роль четвероного навигатора, знают десятки маршрутов, оберегают от опасности, могут поднять упавшие вещи хозяина, а самого человека — удержать на ногах. В простонародье такую собаку зовут поводырем, но ее официальное название — собака-проводник. В социальном контракте она значится как средство реабилитации, но хозяева таких животных утверждают: собака-проводник — не робот с механическими настройками команд, она — глаза незрячего и слабовидящего человека, родной и полноценный член семьи, у которого есть свои эмоции и который умеет чувствовать настроение хозяина. «Губерния» познакомилась с одной из немногочисленных челябинских собак-проводников, узнала, для чего их обучают танцам и сколько времени нужно для притирки характеров.

19:34 Муниципалитеты Челябинской области получили удвоенную субсидию на ремонт дорог

В этом году регион снова нацелился на рекордные объемы по дорожному ремонту. В планах — привести в порядок около 800 километров дорог, однако губернатор Алексей Текслер не исключает вероятность, что и эта цифра немного подрастет. Асфальтобетонные заводы Челябинской области уже запустили в работу. Да и погода позволяет начать ремонт. На ряде дорог скоро уже заработает техника. В этом году областные власти сделают упор в том числе на ремонт дорог туристического направления. А сегодня, 18 апреля, глава региона оценил состояние нескольких дорог Челябинска.

13:03 Южноуральцам советуют проверить свои загранпаспорта на орфографические ошибки и правильность пола

Этой зимой россияне массово начали жаловаться, что их разворачивают на границе при прохождении паспортно-визового контроля во время вылета за рубеж. Оказалось, что львиная доля жалоб –— не более чем слухи, а распространялись они на фоне вступления в силу новых правил по проверке заграничных паспортов россиян при выезде за пределы страны. «Губерния» узнала, на что на самом деле обращают внимание пограничники и какие ошибки могут обернуться лишением загранпаспорта и срывом поездки.

Возврат к списку