Суббота, 20 Апреля 2024

Почему челябинские «зеленые» хотят отставки мэра города

30.09.2021 Корреспондент: Нелли Рыжкова Фото: Людмила Ковалева

Несистемные активисты и отдельные представители контрэлит находят общие интересы в Челябинске и области. Им все не нравится: маршрутки, дороги, озеленение, детские сады и школы. Хотя общее ощущение челябинцев, фиксируемое социологами, - город ожил, появился драйв, у Челябинска есть будущее. Политологи говорят, что Наталья Котова стала объектом постоянных нападок, потому что своими решительными действиями по наведению порядка в городе она создала против себя коалицию представителей «серого» бизнеса, проигравших от ее реформ, и традиционных «кухонных» оппозиционеров.

Петиция с перечнем из 10 пунктов, с которыми по версии активистов не справляется действующий мэр Челябинска Наталья Котова, появилась на площадке change.org. Авторы – движение «Спасем наш лес вместе!»

Если коротко, то активистам не нравится все. В перечне недостатков плохой общественный транспорт, нехватка мест в школах и детских садах, неправильный ремонт дорог, незаконные киоски и парковки. И, конечно же, уничтожение зеленых насаждений.

Стоит посмотреть внимательно доступную информацию городской администрации, чтобы убедиться, что все обвинения несостоятельны. Возьмем для примера озеленение, тему, которая для «зеленых» является самой близкой. Они настолько болеют за природу, что не против выселить все человечество за пределы планеты, чтобы не вредить ей. В Европе движение экстремальных защитников природы метко окрестили экофашизмом. Потому что целостность окружающей среды ставится выше благополучия и прав людей или определенных групп.

Итак, по данным, которые по нашей просьбе предоставили в городской администрации, в 2020 году на территории города Челябинска высадили 12 685 деревьев, 113 237 кустарников, 228 060 квадратных метров газонов и 50 421 квадратных метров цветников. В настоящее время ведутся работы по замене не прижившихся деревьев и кустарников, высаженных в 2020 году. Начиная с 2017 года в городе благоустроили более 100 скверов и парков.

Компенсационная посадка. Во всех проектах строительства или реконструкции заложено озеленение вновь построенного объекта: посадка крупномерных деревьев, кустов и обустройство газонов. На все высаженные деревья, кусты и газон распространяется гарантия в течении 1 года. В случае гибели растения подрядчик заменяет их на новые за свой счет. И цифры, которые говорят сами за себя: в 2020 году снесено 2 462 дерева, высажено – 5450 в рамках благоустройства и компенсации. Кустарников в том же году снесли 320 штук, высадили 100 972.

Что касается нехватки мест в школах. Появилась информация, что в этом году не всех первоклассников, проживающих в новом микрорайоне «Ньютон», смогли принять в Образовательный центр «Ньютон».

Что произошло на самом деле, нам пояснили в городской администрации. В ОЦ планировалось зачислить 150 первоклассников. Но потребность оказалась гораздо выше, в результате зачислили почти в два раза больше – 270 человек. Но и этого оказалось мало. Отказ получили 129 человек. Администрация города вместе с комитетом по делам образования нашли выход. Были открыты дополнительные классы с группами продленного дня в нескольких образовательных учреждениях: в школах № 129, 154, 36. С начала учебного года первоклашек из «Ньютона» привозят к школам и обратно.

И такая картина по всем пунктам петиции. Не бьются эмоции и негатив «зеленых» с реальностью.

Есть положительные сдвиги в городе, это видят и знают все, кто живет в Челябинске, кто приезжает сюда в гости. Немалый вклад в эти изменения вносит мэр города, считает Алексей Ширинкин, руководитель Исследовательской группы «Монитор». По его мнению, Наталья Котова стала объектом постоянных нападок практически сразу же после утверждения ее на посту мэра Челябинска. Своими решительными действиями по наведению порядка в городе она создала против себя коалицию представителей «серого» бизнеса, проигравших от ее реформ, и традиционных «кухонных» оппозиционеров.

Он напомнил, как выглядел Челябинск еще 3-4 года назад.

- Город откровенно деградировал: мусорный коллапс 2018-го, ржавые незаконные киоски, кучи снега и грязи, засилье «экскурсионных» «пазиков» на пассажирских маршрутах. Все это внушало горожанам уныние и формировало облик Челябинска как типичного депрессивного промышленного центра, но почему-то нынешних критиков мэрии это вовсе не волновало,- говорит политолог.

Алексей Ширинкин подчеркнул, что за последние пару лет в Челябинске происходят колоссальные изменения: во всех районах идет обустройство культурных пространств, ведутся масштабные дорожные работы и озеленение, появилось более трехсот новых троллейбусов и автобусов, сдают новые школы и детсады, строятся жилые массивы, решена проблема обманутых «дольщиков».

- Есть и спорные решения, это классические «ошибки роста», когда хочется сделать все и быстро. И обвинять Наталью Котову в этом не стоит. Общее ощущение челябинцев, фиксируемое социологами, - город ожил, появился драйв, у Челябинска есть будущее, - резюмировал эксперт.



Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:00 Четвероногие навигаторы: челябинка рассказала, как собака-проводник из средства реабилитации стала членом семьи

Друг, помощник, ребенок — только так незрячие люди называют своих собак. Эти животные берут на себя роль четвероного навигатора, знают десятки маршрутов, оберегают от опасности, могут поднять упавшие вещи хозяина, а самого человека — удержать на ногах. В простонародье такую собаку зовут поводырем, но ее официальное название — собака-проводник. В социальном контракте она значится как средство реабилитации, но хозяева таких животных утверждают: собака-проводник — не робот с механическими настройками команд, она — глаза незрячего и слабовидящего человека, родной и полноценный член семьи, у которого есть свои эмоции и который умеет чувствовать настроение хозяина. «Губерния» познакомилась с одной из немногочисленных челябинских собак-проводников, узнала, для чего их обучают танцам и сколько времени нужно для притирки характеров.

19:34 Муниципалитеты Челябинской области получили удвоенную субсидию на ремонт дорог

В этом году регион снова нацелился на рекордные объемы по дорожному ремонту. В планах — привести в порядок около 800 километров дорог, однако губернатор Алексей Текслер не исключает вероятность, что и эта цифра немного подрастет. Асфальтобетонные заводы Челябинской области уже запустили в работу. Да и погода позволяет начать ремонт. На ряде дорог скоро уже заработает техника. В этом году областные власти сделают упор в том числе на ремонт дорог туристического направления. А сегодня, 18 апреля, глава региона оценил состояние нескольких дорог Челябинска.

13:03 Южноуральцам советуют проверить свои загранпаспорта на орфографические ошибки и правильность пола

Этой зимой россияне массово начали жаловаться, что их разворачивают на границе при прохождении паспортно-визового контроля во время вылета за рубеж. Оказалось, что львиная доля жалоб –— не более чем слухи, а распространялись они на фоне вступления в силу новых правил по проверке заграничных паспортов россиян при выезде за пределы страны. «Губерния» узнала, на что на самом деле обращают внимание пограничники и какие ошибки могут обернуться лишением загранпаспорта и срывом поездки.

Возврат к списку