Пятница, 19 Апреля 2024

Баня в юрте и вертолеты из бересты: Бажовка снова «гремит» на всю страну

19.06.2022 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: Людмила Ковалева и Олег Каргаполов

В селе Демарино в Челябинской области проходит фестиваль народного творчества

Кто вчера не был на Бажовке, тот проиграл. В селе Демарино Пластовского района проходит всероссийский фестиваль народного творчества. Он длится три дня, при этом проводится после двухлетнего перерыва, связанного с пандемией коронавируса, когда были отменены все массовые мероприятия в Челябинской области. Участники и гости фестиваля исчисляются тысячами.

photo_2022-06-18_14-44-45.jpg

Бажовский фестиваль называют уже не просто визитной карточкой региона, но и самым главным и самым массовым праздником народного творчества в стране. К Бажовке готовились сотни коллективов и мастеров во всех уголках страны. Специальный гостем фестиваля в этом году стала Елена Гагарина, генеральный директор музеев Московского Кремля, кандидат искусствоведения, старшая дочь первого космонавта планеты Юрия Гагарина. Ее поездка связана с организацией выставки Фаберже в Челябинске, но, наслышавшись о Бажовке, она приурочила визит на Южный Урал к датам проведения фестиваля. Говорит, что ей очень понравилось. (Такого же мнения оказались и многие опрошенные «Губернией» гости праздника, приехавшие на Южный Урал из разных городов. «Это круто!», «Ничего лучшего не видел», «Надо у нас в регионе что-то подобное провести» - так говорят участники Бажовки.)

photo_2022-06-18_14-58-44.jpg

В программе фестиваля - ярмарка мастеров, съестные ряды, банный фестиваль, демонстрация жилищ и традиций народов, которые проживают на Южном Урале, конкурс народного костюма, историческая реконструкция и многое другое. На Бажовку традиционно приезжают самодеятельные артисты, художники и ремесленники. Им есть чем удивить. В этом году, к примеру, на фестивальных площадках были и старинные ткацкие станки, и круг для гончарного дела, и вертолеты из бересты, и баня в юрте.

photo_2022-06-18_15-00-50.jpg

Гости фестиваля, в том числе основатель Фонда социальных, образовательных и культурных инициатив Ирина Текслер и министр культуры Алексей Бетехтин, надевший на фестиваль русскую рубаху с вышивкой, не просто оставили свои автографы на фестивальной крынке, они попробовали такую крынку из глины сделать.

photo_2022-06-18_14-59-58.jpg

В субботу вечером на Бажовке был концерт ансамбля «Ариэль». Яркое завершение яркого дня.

photo_2022-06-18_23-35-52.jpg

- На Бажовский фестиваль приезжают те, кому интересны традиционные ремесла и народные традиции, кто дорожит  богатством нашей  уральской земли, кто чтит традиции предков. Уникальная атмосфера творчества, таланта, искренности и дружелюбия, южноуральское радушие и любовь к своей малой Родине - это все то, что всегда ждет всех на фестивале, - отмечает директор ОГБУК «Челябинский государственный центр народного творчества» Оксана Громова.

photo_2022-06-18_14-58-41.jpg

Как говорят организаторы, фестиваль способствует сохранению культурного наследия России и традиционной народной культуры Южного Урала, развитию самобытных культур многонационального народа Российской Федерации, сохранению духовных ценностей, а также расширению культурно-познавательного туризма.

photo_2022-06-18_15-00-41.jpg

photo_2022-06-18_14-59-13.jpg

 


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:00 Четвероногие навигаторы: челябинка рассказала, как собака-проводник из средства реабилитации стала членом семьи

Друг, помощник, ребенок — только так незрячие люди называют своих собак. Эти животные берут на себя роль четвероного навигатора, знают десятки маршрутов, оберегают от опасности, могут поднять упавшие вещи хозяина, а самого человека — удержать на ногах. В простонародье такую собаку зовут поводырем, но ее официальное название — собака-проводник. В социальном контракте она значится как средство реабилитации, но хозяева таких животных утверждают: собака-проводник — не робот с механическими настройками команд, она — глаза незрячего и слабовидящего человека, родной и полноценный член семьи, у которого есть свои эмоции и который умеет чувствовать настроение хозяина. «Губерния» познакомилась с одной из немногочисленных челябинских собак-проводников, узнала, для чего их обучают танцам и сколько времени нужно для притирки характеров.

19:34 Муниципалитеты Челябинской области получили удвоенную субсидию на ремонт дорог

В этом году регион снова нацелился на рекордные объемы по дорожному ремонту. В планах — привести в порядок около 800 километров дорог, однако губернатор Алексей Текслер не исключает вероятность, что и эта цифра немного подрастет. Асфальтобетонные заводы Челябинской области уже запустили в работу. Да и погода позволяет начать ремонт. На ряде дорог скоро уже заработает техника. В этом году областные власти сделают упор в том числе на ремонт дорог туристического направления. А сегодня, 18 апреля, глава региона оценил состояние нескольких дорог Челябинска.

13:03 Южноуральцам советуют проверить свои загранпаспорта на орфографические ошибки и правильность пола

Этой зимой россияне массово начали жаловаться, что их разворачивают на границе при прохождении паспортно-визового контроля во время вылета за рубеж. Оказалось, что львиная доля жалоб –— не более чем слухи, а распространялись они на фоне вступления в силу новых правил по проверке заграничных паспортов россиян при выезде за пределы страны. «Губерния» узнала, на что на самом деле обращают внимание пограничники и какие ошибки могут обернуться лишением загранпаспорта и срывом поездки.

Возврат к списку