Суббота, 20 Апреля 2024

Статьи

13 Января 2010
Весело-весело встретим Новый год!

Наверняка эту строчку из детской песенки вспоминали многие южноуральцы, пришедшие 3 января на площадь Ленинского комсомола, которая накануне была преобразована в сказочный снежный городок. Инициатива проведения такого театрализованного праздника для горожан принадлежит местному отделению политической партии «Единая Россия» и общественной организации «Март» и его лидеру Е.А. Соболеву.

У молодёжи много инициатив
13 Января 2010
У молодёжи много инициатив

Скоро исполнится четыре года, как была создана в нашей области Общественная молодёжная палата. Прошедшим летом её возглавил Григорий Ваулин

13 Января 2010
Наказ Губернатора выполним!

В преддверии Нового года, 29 декабря, в здании областного правительства состоялась очередная встреча Главы Южноуральского городского округа Владимира Ильича Горы с Губернатором Челябинской области Петром Ивановичем Суминым. Встреча эта была плановой и уже третьей в ушедшем году.

13 Января 2010
На связи – Президент России

В последние дни 2009 года Президент России Дмитрий Медведев подвёл его результаты

Испытания выдержали
13 Января 2010
Испытания выдержали

Пётр СУМИН:  область выходит из острой фазы кризиса

9 Января 2010
Явью стали чудеса

И взрослые, и дети любят Новый год. А для того чтобы новогодние чудеса стали явью, надо преодолеть немало испытаний. Только тогда чары злых волшебников рассеются, Дед Мороз со Снегурочкой вернутся из плена Бабы Яги. Именно таким оказался сюжет новогоднего праздника, который показали учащимся Еманжелинской детской школы искусств старшеклассники. Интригующий и необычный сценарий привлек к участию в конкурсах всех ребят.

9 Января 2010
Рисовали сказку

Впервые в этом году страховая медицинская компания «Астра-металл» проводила конкурс детских рисунков.

9 Января 2010
Там и уснули…

Вот и снова пришла зима. Казалось, с одними делами расправились, а тут… Дрова привезли. Раньше, бывало, сами заготавливали в лесу, вывозили на санях. А сейчас вот они, наколотые, только складывай. Да силы не те, старенькие стали, каждому под восемьдесят. Дед Степан еще бегает, а деду Фоме приходится опираться на палочку. Живут они по соседству, дружно, помогают друг другу. Иногда, правда, поругаются, не разговаривают дня два, а потом оба бегут в магазин. У каждого есть заначка. Купят по бутылочке и спрячутся за банькой. Разговорам конца нет, будто век не виделись.

9 Января 2010
Выручили односельчан

В пятницу вечером, когда мороз крепчал и крепчал, в Писклово случилось ЧП – вышла из строя водонапорная башня. Об этом нам рассказала по телефону жительница села Тамара Терентьевна Власова.

31 Декабря 2009
Для развития спорта – перспектива есть

В ежегодном послании президента России прозвучала идея о модернизации школьного обучения. Дмитрий Медведев акцентировал внимание на перспективу: «Появятся оборудованные по последнему слову «физкультурной науки» спортзалы, стадионы, спортивные площадки». Вот тогда три урока физкультуры в неделю будут достигать главной цели: укреплять здоровье молодого поколения. Совершенствование спортивной подготовки сельчан всех возрастов – это уже приоритеты МУ «Физкультура и спорт». Как и первоочерёдная задача: привлечение к занятиям физической культурой большинства жителей района. Об успехах и достижениях в индивидуальной подготовке перспективных спортсменов и о физкультурно-массовой работе – наша беседа с руководителем МУ «Физкультура и спорт» Б.М. Сирадзе.

31 Декабря 2009
Тому, кто всегда смеется – все удается!

19 декабря – Никола зимний, всеобщий гостевой праздник, широкий и разгульный. Раньше он праздновался целую неделю и назывался никольщиной. В Еткуле в этот день были соблюдены все основные моменты этого народного гуляния – открылся продуктовый павильон на рынке, а КВНовская молодежь собралась в РДК с масками да костюмами на веселое игрище.

31 Декабря 2009
Танго – это маленькая жизнь

Что такое танго?

         - Это страстный танец, эффектные шаги и позы, - скажете вы. И будете правы. Но танго – это больше чем танец. И те, кто хотя бы раз в жизни ощутил настоящее танго-чувство, скажут: «Танго – это движение, чувство и музыка вместе. Это отношения мужчины и женщины. Танго – это маленькая жизнь, пока звучит музыка и пока длится объятие. Это целое мироощущение».

31 Декабря 2009
На ёлку – к губернатору

25 декабря детей Челябинской области пригласили на предновогоднюю встречу с губернатором П.И. Суминым. Праздничное представление состоялось в театре оперы и балета им. Глинки. От нашего района на главную ёлку Южного Урала тоже отправилась костюмированная делегация.

31 Декабря 2009
Декабрь год заканчивает, новый начинает

Гриппозный, бесснежный ноябрь закрыл календарный лист осени. Зима начала неспешно прикрывать мёрзлую землю редко пролетавшим снежком. Непривычно, в шубе и сапогах, по чёрной мёрзлой земле шагают люди. Под тяжестью тела каблуки крошат землю, превращая её в пыль, которая въедается в одежду и пачкает обувь. Но вдруг, спохватившись, декабрь вьюжит, метелит, морозит, используя свою власть и силу.

31 Декабря 2009
На златом крыльце сидели…

Говорят, под Новый год, что ни пожелается, всё всегда произойдёт, всё всегда сбывается. Необыкновенные превращения произошли в Центре развития ребёнка – детском саду «Радуга» с. Еманжелинка.

31 Декабря 2009
Мы желаем счастья всем!

Почти 30 лет супруги Казак живут в с. Миасском. Их трудовая и общественная жизнь на виду у земляков. Григорий Григорьевич – один из лучших трактористов, победитель районных конкурсов пахарей, партийным и профсоюзным активистом в районе. В 1995 году на круге казаков был избран атаманом казачьего общества, а по итогам выборов – депутатом районного Совета. Зинаида Кирилловна – главный зоотехник Управления сельского хозяйства и продовольствия района. Как ведущего специалиста её знают руководители фермерских хозяйств, многие животноводы. Юбилейные цифры супругов 60 и 65 лет подводят черту уходящего 2009 года.

31 Декабря 2009
Говорят под Новый год, что не пожелается, всё всегда произойдёт, всё всегда сбывается

Эти слова знакомы каждому. Малышам из детского сада «Колокольчик» нет и 3 лет, но они знают Дедушку Мороза и Снегурочку и ждут подарки. Лена Григорьева – большую куклу, Маша Салина – бусы, Алиса Мовчанюк – коляску для куклы, Серёжа Бошко – большую машинку. Очень хочется надеяться, что родители «передадут» эти просьбы лично Деду Морозу. Накануне нового 2010 года  мы все в радостных заботах и хлопотах по встрече любимого праздника в кругу семьи и друзей. Мечтаем и верим, что следующий год будет удачнее года минувшего. И все ждём новогодних сюрпризов.

31 Декабря 2009
«Людмила» людям мила

В Еткуле магазинов много, особенно продуктовых. Практически в каждом квартале села есть своя торговая точка, а в некоторых их даже по две или  три на «пятачке». Например, на перекрестке улиц Первомайская и Новая помимо большого магазина самообслуживания «Черемушки» (ООО «Саланг») действуют еще продуктовые киоски индивидуальных предпринимателей.  Каждый из них, как ни странно, нашел своего покупателя. Но индивидуальный предприниматель Л.В. Оксентюк все же рискнула и решила открыть второй магазин именно в этом квартале – на первом этаже не так давно построенного двухэтажного дома по улице Первомайской. Хочется верить, что и эта торговая точка станет для кого-то любимой и удобной, во всяком случае, Людмила Витальевна постаралась сделать все, чтобы произошло именно так.

31 Декабря 2009
«Золотой век» собрал «драгоценных»

«Золотые», «изумрудные» и «бриллиантовые» супруги собрались в Доме дружбы народов Челябинской области на бал «Золотой век». Здесь проходило чествование семейных пар, проживших в браке 50 и более лет. Гости приехали со всей области. Бал собирает юбиляров уже третий год подряд. За это время с «драгоценными» датами поздравили около сотни пар разных национальностей.

31 Декабря 2009
Пусть город едет к нам!

Месяц назад открылась первая очередь Еткульского рынка – продавцы промышленных товаров, ютившиеся на территории старого рынка – кто под навесом, а кто и под открытым небом – переехали в специально построенное для них здание на бывшей территории «Водоканала». 19 декабря здесь состоялось еще одно новоселье – во второе здание переехала продовольственная часть старого рынка.