Пятница, 29 Марта 2024

Статьи

9 Декабря 2009
Петр Сумин:

В 2010 году транспортный налог

в Челябинской области повышать не будут



В 2010 году транспортный налог

в Челябинской области повышать не будут


В 2010 году транспортный налог

в Челябинской области повышать не будут


9 Декабря 2009
Операция «Жилище»

Личный состав ПЧ-33 проводит эту операции. В частном секторе города, включая Летягино и все поселки. За каждым караулом закреплен определенный микрорайон, в котором в свое свободное от работы время сотрудники пожарной части беседуют с жителями, раздают им памятки о том, как избежать пожара, какие правила безопасности следует соблюдать в личном хозяйстве.

9 Декабря 2009
Новый год в новом доме

В с. Миасском произошло долгожданное событие. Именно самым ожидаемым оно было для муниципалитета и для 12 собственников жилья самого старого дома в районном центре. Впервые за несколько десятилетий в 2009 г. удалось предоставить новые квартиры тем, кто и не надеялся на новоселье. Благодаря инициативе главы района В.Е. Васичкина в декабре текущего года реализован проект Федеральной программы «Капитальный ремонт многоквартирных домов и ветхо-аварийного жилья». Реализация этого проекта – дело небыстрое, требующее тщательной подготовки документов, согласно законодательной базе. И вот великое переселение свершилось.

9 Декабря 2009
И торты, и шарлотка

Изготовить такие блюда, кулинарные изделия, что представили на конкурсы «Защита профессии» и «Лучший по профессии» учащиеся профиля «Кулинария» УПК, под силу только профессионалам. Но этим секретам их научила мастер производственного обучения Т.Ю. Ужегова.

9 Декабря 2009
Жилье молодым

От мечты –– к реальности

Уходящий 2009 год для многих из нас оказался очень непростым, влияния финансового кризиса притормозило развитие многих социальных программ, по которым оказывалась ощутимая государственная поддержка. Поэтому из 30–ти принятых заявлений от молодых семей из нашего района, желающих вступить в федеральную целевую программу «Жилище 2002–2010», реально участниками подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей», стали в этом году 10 семейных пар. Недавно они обрели желанные свидетельства о праве на получение социальной выплаты для приобретения (строительства) жилья. Свидетельства им вручали в торжественной обстановке глава района С.И. Величко и председатель районного Собрания депутатов Б.М. Макин.

9 Декабря 2009
Вы – одна большая семья!

В 1992 году Генеральная ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов, а позднее организация призвала проводить мероприятия в честь этого дня. 3 декабря в районном Доме культуры прошел праздник, посвященный этому событию. В этом году, в связи с карантином, было решено сделать его поселенческим.

9 Декабря 2009
Ветераны бьют тревогу

Проблемы тарифной политики на услуги ЖКХ стали главными в повестке дня очередного заседания районного совета ветеранов. Поводом тому послужило повышение цен на электричество и энергоносители, ожидаемое с января 2010 года.

9 Декабря 2009
В конгрессе татар новый председатель

В Челябинске состоялся областной конгресс татар. Свыше 500 делегатов из всех городов и районов собрались в концертном зале им. Прокофьева

9 Декабря 2009
Быть первым – выгодно!

То, что Южноуральск преображается, отмечают не только гости города, но и сами южноуральцы. Даже те, кто живет в районе так называемого старого города, знают о новостройках в квартале «Е» и о том, что в дома этого квартала ведется планомерное переселение из ветхо-аварийного жилья. В свою очередь те, кто живет в пятиэтажках, знает, что дома сталинской постройки, спустя полвека после их возведения, переживают сегодня масштабный бум капитального ремонта.

9 Декабря 2009
15 лет на благо области

В этом году общественному движению «За возрождение Урала» исполнилось 15 лет. Оно было учреждено в марте 1994 года. С первого дня создания «ЗВУ» областной совет движения бессменно возглавляет губернатор области П.И. Сумин. Недавно состоялась 18 областная отчетно–выборная конференция движения, посвященная 15–летнему юбилею.

9 Декабря 2009
«Я б в строители пошел»

Актовый зал Южноуральского энерготехникума на днях заполнили учащиеся и преподаватели. Повод собраться вместе на торжество был весомый: со времени открытия строительного отделения данного учебного заведения прошло 15 лет. 561 специалисты с дипломом техника-строителя был подготовлен за эти годы. Работают сейчас в различных регионах страны.

И нынешние учащиеся правильно оценивают свою будущую специальность. В импровизированной песне звучат слова: «Главней всего строитель в доме...» Аншлаг одной из стенгазет (а их выпустили несколько к данному празднику) гласит: «Профессия строителя будет востребована всегда». Учащийся Юрий Дюрягин посвятил нелегкому труду строителя свои стихи.

9 Декабря 2009
Юбилей ЗВУ в рабочей обстановке

Общественному движению «За возрождение Урала» исполнилось 15 лет

Чтобы слово не расходилось с делом
9 Декабря 2009
Чтобы слово не расходилось с делом

Доклад губернатора Челябинской области, председателя совета движения «За возрождение Урала» П.И. Сумина на XVIII отчётно-выборной конференции

9 Декабря 2009
Товарищ Сталин

В защиту великого революционера и патриота России

9 Декабря 2009
Путин пообещал сделать работу над ошибками

Премьер-министр РФ сообщил, что собирается пересматривать запись программы "Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение"

9 Декабря 2009
Обсуждаем будущее

Второе по счёту Послание Президента России Дмитрия Медведева коснулось всех направлений в жизни государства. Предложенные принципы политической стратегии сегодня – тема обсуждаемая. Редакция газеты «Маяк» обратилась к руководителям учреждений района, жителям сёл с просьбой прокомментировать Послание Президента России.

9 Декабря 2009
Дмитрий Вяткин: «Важно не утопить идеи в аплодисментах»

Депутат Госдумы, член комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, заместитель руководителя МКС «Единой России» УрФО Дмитрий ВЯТКИН в ноябре принимал участия в двух важнейших политических событиях – он присутствовал при выступлении Президента России Дмитрия Медведева с Посланием Федеральному Собранию и на одиннадцатом съезде Всероссийской политической партии «Единая Россия». Дмитрий Фёдорович поделился  впечатлениями от увиденного и услышанного.

5 Декабря 2009
Хищение электроэнергии наказуемо

Приход зимы ощутили не только автомобилисты и пешеходы, дворники и коммунальщики, но и энергетики. С понижением температур нагрузка на электрические сети в Еткульском районе заметно возросла. Причиной подобного испытания сетей на прочность стало желание жителей района даже зимой сохранить в своих домах уют и тепло. Не секрет, что самый доступный и, на первый взгляд, дешевый способ – электрообогрев, осуществляемый, как правило, до счетчика. Однако такой метод потребления электроэнергии является самым настоящим воровством и карается по всей строгости закона. В этом убедились жители села Дубровка (она относится к территории, обслуживаемой Еткульским РЭС), где в минувшие выходные прошел рейд по выявлению незаконного подключения к сетям.

5 Декабря 2009
С задачами справились

Три дня в районе под руководством заместителя начальника ГуМЧС по Челябинской области полковника И. Н. Агафонова проходили командно–штабные учения с органами управления звена РСЧС и ГО Уйского муниципального района.

5 Декабря 2009
ЗЕМЛЮ – КРЕСТЬЯНАМ

В законодательном Собрании Челябинской области сформирована рабочая группа, которая займётся созданием правового механизма возвращения в оборот заброшенных земель сельхозназначения.