Четверг, 25 Апреля 2024

Статьи

9 Декабря 2009
Вы – одна большая семья!

В 1992 году Генеральная ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов, а позднее организация призвала проводить мероприятия в честь этого дня. 3 декабря в районном Доме культуры прошел праздник, посвященный этому событию. В этом году, в связи с карантином, было решено сделать его поселенческим.

9 Декабря 2009
Ветераны бьют тревогу

Проблемы тарифной политики на услуги ЖКХ стали главными в повестке дня очередного заседания районного совета ветеранов. Поводом тому послужило повышение цен на электричество и энергоносители, ожидаемое с января 2010 года.

9 Декабря 2009
В конгрессе татар новый председатель

В Челябинске состоялся областной конгресс татар. Свыше 500 делегатов из всех городов и районов собрались в концертном зале им. Прокофьева

9 Декабря 2009
Быть первым – выгодно!

То, что Южноуральск преображается, отмечают не только гости города, но и сами южноуральцы. Даже те, кто живет в районе так называемого старого города, знают о новостройках в квартале «Е» и о том, что в дома этого квартала ведется планомерное переселение из ветхо-аварийного жилья. В свою очередь те, кто живет в пятиэтажках, знает, что дома сталинской постройки, спустя полвека после их возведения, переживают сегодня масштабный бум капитального ремонта.

9 Декабря 2009
15 лет на благо области

В этом году общественному движению «За возрождение Урала» исполнилось 15 лет. Оно было учреждено в марте 1994 года. С первого дня создания «ЗВУ» областной совет движения бессменно возглавляет губернатор области П.И. Сумин. Недавно состоялась 18 областная отчетно–выборная конференция движения, посвященная 15–летнему юбилею.

9 Декабря 2009
«Я б в строители пошел»

Актовый зал Южноуральского энерготехникума на днях заполнили учащиеся и преподаватели. Повод собраться вместе на торжество был весомый: со времени открытия строительного отделения данного учебного заведения прошло 15 лет. 561 специалисты с дипломом техника-строителя был подготовлен за эти годы. Работают сейчас в различных регионах страны.

И нынешние учащиеся правильно оценивают свою будущую специальность. В импровизированной песне звучат слова: «Главней всего строитель в доме...» Аншлаг одной из стенгазет (а их выпустили несколько к данному празднику) гласит: «Профессия строителя будет востребована всегда». Учащийся Юрий Дюрягин посвятил нелегкому труду строителя свои стихи.

9 Декабря 2009
Юбилей ЗВУ в рабочей обстановке

Общественному движению «За возрождение Урала» исполнилось 15 лет

Чтобы слово не расходилось с делом
9 Декабря 2009
Чтобы слово не расходилось с делом

Доклад губернатора Челябинской области, председателя совета движения «За возрождение Урала» П.И. Сумина на XVIII отчётно-выборной конференции

9 Декабря 2009
Товарищ Сталин

В защиту великого революционера и патриота России

9 Декабря 2009
Путин пообещал сделать работу над ошибками

Премьер-министр РФ сообщил, что собирается пересматривать запись программы "Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение"

9 Декабря 2009
Обсуждаем будущее

Второе по счёту Послание Президента России Дмитрия Медведева коснулось всех направлений в жизни государства. Предложенные принципы политической стратегии сегодня – тема обсуждаемая. Редакция газеты «Маяк» обратилась к руководителям учреждений района, жителям сёл с просьбой прокомментировать Послание Президента России.

9 Декабря 2009
Дмитрий Вяткин: «Важно не утопить идеи в аплодисментах»

Депутат Госдумы, член комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, заместитель руководителя МКС «Единой России» УрФО Дмитрий ВЯТКИН в ноябре принимал участия в двух важнейших политических событиях – он присутствовал при выступлении Президента России Дмитрия Медведева с Посланием Федеральному Собранию и на одиннадцатом съезде Всероссийской политической партии «Единая Россия». Дмитрий Фёдорович поделился  впечатлениями от увиденного и услышанного.

5 Декабря 2009
Хищение электроэнергии наказуемо

Приход зимы ощутили не только автомобилисты и пешеходы, дворники и коммунальщики, но и энергетики. С понижением температур нагрузка на электрические сети в Еткульском районе заметно возросла. Причиной подобного испытания сетей на прочность стало желание жителей района даже зимой сохранить в своих домах уют и тепло. Не секрет, что самый доступный и, на первый взгляд, дешевый способ – электрообогрев, осуществляемый, как правило, до счетчика. Однако такой метод потребления электроэнергии является самым настоящим воровством и карается по всей строгости закона. В этом убедились жители села Дубровка (она относится к территории, обслуживаемой Еткульским РЭС), где в минувшие выходные прошел рейд по выявлению незаконного подключения к сетям.

5 Декабря 2009
С задачами справились

Три дня в районе под руководством заместителя начальника ГуМЧС по Челябинской области полковника И. Н. Агафонова проходили командно–штабные учения с органами управления звена РСЧС и ГО Уйского муниципального района.

5 Декабря 2009
ЗЕМЛЮ – КРЕСТЬЯНАМ

В законодательном Собрании Челябинской области сформирована рабочая группа, которая займётся созданием правового механизма возвращения в оборот заброшенных земель сельхозназначения.

5 Декабря 2009
ПЕРВЕНСТВО ОБЛАСТИ

31 октября 2009 года в селе Фершампенуаз состоялось Первенство области среди сельских районов на призы мастера спорта СССР В. Е. Семёнова.

5 Декабря 2009
Песня крылья и силы дает!

Красиво и мощно звучал сводный хор районного Дома культуры «Сельские напевы» и Печенкинского Дома культуры «Ветеран». Первый отметит свой юбилей в декабре, а второй как раз отмечал 25-летие. Песней «Родной Урал» открывали два народных коллектива юбилейное торжество.

5 Декабря 2009
Листая пожелтелые страницы...

В четверг, 1 апреля, вышел первый номер газеты «Колос» — орган Уйского районного комитета КПСС и районного Совета депутатов трудящихся. До этого, с 15 февраля 1927 года вышло 2707 номеров нашей газеты под названиями «Сталинский путь», «Знамя коммунизма»,

5 Декабря 2009
СИТУАЦИЯ С ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬЮ ГРИППОМ

24 ноября 2009 г. пресс-центре ИАА «Mega-U.ru» прошла конференция на тему «Ситуация с заболеваемостью высокопатогенным гриппом в Челябинской области и меры профилактики».

5 Декабря 2009
Из нашей почты Не все еще потеряно

Здоровье – это самое дорогое, что есть у человека, и на страже нашего здоровья стоят наши медицинские работники. К ним, людям в белых халатах, мы обращаемся тогда, когда случается беда, когда одолевает болезнь. Вот и мне пришлось обратиться со своими болячками за медицинской помощью в нашу Краснооктябрьскую больницу. Уже с порога наша участковая больница произвела на меня впечатление: красиво, уютно, современно. Во всем чувствуется хозяйское отношение.