Четверг, 18 Апреля 2024

Статьи

12 Ноября 2009
Образ будет неповторимым

Индивидуальное предпринимательство в нынешнее время становится одним из приоритетных направлений развития экономики. Люди находят свое место в этом малом бизнесе. И все-таки ниша его еще полупуста. Кто-то не осмеливается становиться хозяином своего дела, кто-то не представляет себя в иной роли, как наемного работника. Вот такой за советские годы выработался у многих менталитет. Хорошо, что не у всех.

12 Ноября 2009
Чтобы жить в тепле

Вчера на совещании у Главы ЮГО с руководителями управляющих компаний шел предметный разговор, как обеспечить нормальный тепловой режим в квартирах и горячее водоснабжение. Предложено подготовить претензии по домам, квартирам, где есть проблемы. Управляющим компаниям совместно с теплосбытовой следует заниматься регулировкой теплоснабжения домов.

12 Ноября 2009
Так бывает на свете, чтоб были потеряны дети?

Печальная статистика констатирует, что с каждым годом все больше и больше несовершеннолетних самовольно уходят из дома, бродяжничают. Вот последний случай, когда несовершеннолетняя Аня самовольно ушла от знакомых в Южноуральске. Местонахождение ее более двух недель было неизвестно.

12 Ноября 2009
Пренебрегая опасностью

В понедельник в кабинете Главы Южноуральского городского округа состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям.

12 Ноября 2009
Газета и подписчики – едины!

Незаметно прошел месяц со Дня пожилого человека, и подошло время для очередного этапа постоянной акции, которую мы ежемесячно решили проводить для своих верных подписчиков – вручение подарков в виде продуктовых наборов к празднику, выпадающему на этот месяц.

12 Ноября 2009
В коридорах власти

Довольно значительное количество важных нормативных документов было утверждено на последнем заседании Собрания депутатов. Все они значимы для жизни горожан.

11 Ноября 2009
Успех юных шахматистов

В здании ЦВР состоялись районные соревнования по шахматам среди школьников.

11 Ноября 2009
Мастерство и творчество школьных библиотекарей

Школьная библиотека — это сердце, и катализатор, и мотор, и лаборатория мыслей, которые стимулируют инновации учащихся (из Устава Русской школьной библиотечной ассоциации).

11 Ноября 2009
Уральские почвы – уникальны

Началом создания музея Лидия Андреевна Сенькова, доктор биологических наук, считает – привезённые экспонаты первой геолого-почвенной экспедиции 2001г. Творческая группа студентов под её руководством прошла от с. Миасского до с. Бреды, изучая почвенные подзоны Челябинской области. Каждый привезённый экспонат был препарирован и представлен в виде экспозиции.

11 Ноября 2009
Староста – лидер

Староста – это такой же студент, как и все, поступивший на общих основаниях в вуз, избранный студентами лидером группы. Он является помощником преподавателей и декана. Словом, это командир в рядах студентов.

11 Ноября 2009
Секрет успеха

Как и любой ВУЗ, институт агроэкологии – научно-образовательное учреждение, выполняющее научно-исследовательскую работу по федеральным, областным программам, хоздоговорной и инициативной тематике, областным грантам. Основные направления исследований лежат в области агрономических наук, экологии, почвоведения, экономики и имеют целью, прежде всего, технологическое обеспечение аграрно-промышленного комплекса Уральского региона. Половина сотрудников института – люди, имеющие научную степень и звания, многие из них известны далеко за пределами Челябинской области, в ближнем и дальнем зарубежье. Институт осуществляет творческое сотрудничество с Курганским, Челябинским, Уральским, Краснодарским НИИСХ, Всероссийскими институтами кукурузы и защиты растений, Кубанским научно-производственным объединением «КОС-Маис», Шадринской опытной станцией им. Т.С. Мальцева. Среди зарубежных партнёров можно назвать Ньиредьхазскую высшую школу в Венгрии, компании КВС (Германия), «Сингента» (Швейцария), «Монсанто» (США).

11 Ноября 2009
Преобразование через образование

Студенты института агроэкологии имеют возможность получить не только теоретические знания, но и практические навыки как в регионе, так и за рубежом. По программам международного отдела ЧГАУ ежегодно на летнюю практику в Великобританию, Финляндию, Германию, Венгрию выезжают студенты третьего и четвёртого курсов, где имеют возможность познакомиться с сельскохозяйственным производством этих стран, а заработанные деньги – хорошее подспорье для молодых специалистов.   Юноши, обучающиеся по специальности «Агроэкология», имеют возможность поработать на ведущем предприятии г. Екатеринбурга ЗАО НПС «Элита-комплекс», где осваивают современные технологии рекультивации земель. Ежегодно студенты института выезжают также на практику в передовые хозяйства области.

11 Ноября 2009
На пути обновления и поиска

Строки биографии

Игорь Васильевич Синявский,  директор института агроэкологии, доктор биологических наук. Его малая Родина – село Мальцево Курганской области. Земляк знаменитого землепашца-самоучки Терентия Семёновича Мальцева. Родительский дом И.В. Синявского стоял по-соседски рядом, дружили семьями. Пример жизни выдающегося земляка и стал ключевым выбором профессии. После окончания школы он поступил в Омский сельскохозяйственный институт.

11 Ноября 2009
В цветочном Королевстве

Я очень рада, что  побывала этим летом на практике  в Королевстве Нидерланды. Там училась и работала вместе с Анной Грибановой, студенткой нашего института, на цветочной ферме в течение трёх месяцев. Большое спасибо институту агроэкологии за то, что предоставил нам такую возможность.

11 Ноября 2009
Бакалавр – это уже учёная степень

Бакалавриат агроинженерного направления института агроэкологии был открыт 17 лет назад. И это одно из первых направлений по России на факультете «Механизация сельского хозяйства» Челябинского государственного агроинженерного университета. Бакалавр – слово латинское, в большинстве стран означает первую учёную степень. Первый курс обучения проходит в стенах института агроэкологии. Второй и последующие курсы обучения продолжаются в Челябинской государственной агроинженерной академии.

11 Ноября 2009
Наденьте маски, рядом грипп!

Нам казалось, нас это не коснется. Мы думали, это где-то далеко, за тридевять земель и здесь за Уральским хребтом мы надежно укрыты. Но он пришел, и вот уже дышит рядом, и, как оказалось, смертельно опасен.

11 Ноября 2009
Как лечиться будем?

...реструктуризации с системы здравоохранения... Дать соответствующие разъяснения редакция предложила главному врачу МЛПУЗ «Уйская ЦРБ» Юрию Демьянову.

11 Ноября 2009
Дойное стадо сохраняется

Сложнейшие погодные условия минувшего лета поставили было животноводство района на грань катастрофы.

11 Ноября 2009
«Коммунальщик» предлагает услуги



Конечно, по сравнению с докризисным 2008 годом, когда объем работ ООО «Коммунальщик» составил три с половиной миллиона рублей, нынче дела обстоят похуже, тем не менее, без работы коллектив (а заняты здесь пятнадцать человек) не сидит.

11 Ноября 2009
«Пенсионный автомобиль»

В Челябинскую область поступил первый автомобиль мобильной клиентской службы (МКС) Пенсионного фонда России. Оснащенный по последнему слову техники, он позволит специалистам Пенсионного фонда вести полноценный прием граждан и регистрацию документов в любом населенном пункте.