Четверг, 28 Марта 2024

Статьи

28 Октября 2009
Пожарный пост сообщает

За 9 месяцев 2009 года в Еткульском районе произошло 52 пожара, ущерб от которых составил 1670 тыс. рублей. От неправильного использования отопительных приборов и печей произошло 14 пожаров.

28 Октября 2009
Не пускайте воров в дом

Вход для нечистых на руку людей в квартиру был доступен. Хозяйка, уйдя, ее не закрыла. Стоявший на площадке парень, который, как потом выяснилось, был в состоянии алкогольного опьянения, зашел и взял сумку с вещами и деньгами.

28 Октября 2009
Жизнь оборвалась в 27 лет

В квартире дома в п. Увельский обнаружен труп девушки 27 лет с признаками насильственной смерти – с резаными ранениями шеи.

28 Октября 2009
ДТП на трассе

В прошлую пятницу около 20 часов на 87 км трассы «Челябинск-Троицк» водитель автомашины «Шевроле», 1938 года рождения, двигавшийся со стороны Троицка, в районе автобусной остановки «Плановый» совершил наезд на женщину. Она переходила трассу. Прибывшие сотрудники «скорой» зафиксировали смерть.

28 Октября 2009
До последнего вздоха

Парня и девушку обнаружили мертвыми в прошедшее воскресенье в гараже ГСК №2. Эксперт установил причину смерти – отравление угарным газом. Ворота гаража были прикрыты.

28 Октября 2009
До места назначения не доехал

В   конце  сентября  на  автодороге Еткуль –Селезян    в  районе  села Журавли  произошло трагическое  происшествие : за  рулем  автомобиля «Газель» погиб  молодой  человек. На улице  ясная  погода, нет ни дождя, ни снега, асфальт сухой. Что привело к трагедии  остается  только догадываться, ведь виновник  рассказать  уже  не  сможет,  почему  он  выехал на полосу  встречного  движения.

28 Октября 2009
Театральный сезон открыт

Заслуженный коллектив Южного Урала Красноармейский народный драматический театр открыл 36 театральный сезон спектаклем «Бесприданник» по пьесе Л. Разумовской. Он состоялся в малом зале районного Дома культуры. Театр знают и любят не только в районе, но и в области. Он Лауреат Всеуральского фестиваля «Уральская рампа», «Гран-при» областного фестиваля «Две маски», дипломант многих конкурсов и фестивалей. Ежегодно театр приглашает зрителей на бенефис актёров, послужной список которых велик: А. Родионов, Н. Юдицкая, Л. Игуменьшева, А. Соколов, В. Копакин.

28 Октября 2009
Рукописи не пылятся

Когда в сельскую библиотеку поступают новые книги –это праздник и для сотрудников, и для читателей. Особенно если это не так называемое «лёгкое чтиво», а востребованные придирчивыми книгочеями издания. Именно такие книги были представлены собравшимся в районной библиотеке завсегдатаям фондовых сокровищниц. Знакомя посетителей с широким спектром книгоновинок, библиограф Л.В. Тимирбаева сказала: «Современный литературный процесс многогранен. Каждый найдет себе книгу по душе. Есть свои поклонники у изданий «лёгкого» жанра, есть почитатели и у серьёзных книг. Ведь современная литература – это не только книги, вышедшие сегодня. Но и не те, которыми зачитывались полвека назад. Временный промежуток для современников ограничен и годами, и, может быть, смысловым содержанием. Что же привлекает читателей в новинках, изданных и предлагаемых сегодня? Вопрос я адресовала тем участникам библиотечных дискуссий, кто практически сформировал личное мнение.

28 Октября 2009
Николай Григорьев

Стихи

28 Октября 2009
Казачьим традициям — жить!

В течение двух дней, 16 и 17 октября, на уйской земле проходил областной фестиваль традиционной казачьей культуры «Родники Золотой долины»,...

28 Октября 2009
Браво коллективу ДШИ

Очень сложно организовать юбилей, чтобы и самим юбилярам он стал настоящим праздником, и всем гостям было интересно. Южноуральской детской школе искусств это удалось сделать! И неудивительно, ведь в ней кроме традиционных отделений есть и театральное со своими артистами и режиссерами. Правда, замечательно играли на сцене полученные роли не только театралы. Например, прекрасно перевоплотиться в бабу Ягу сумела преподаватель отделения сольного пения Г.С. Сергеева. Коллектив школы через СМИ пригласил на свое 45-летие весь город. Зал дома культуры «Энергетик» был полным, и, несмотря на то, что юбилейное торжество заняло три часа, мало кто не выдержал, причем, в основном духоты, и ушел. Для всех остальных это были три часа удовольствия от общения с талантливыми преподавателями школы, такими же талантливыми выпускниками и сегодняшними учениками.

28 Октября 2009
Аплодировали «Вольнице»

16 октября к нам, в с. Маслово, приезжал из г. Миасса с концертной программой народный ансамбль казачьей песни «Вольница» под руководством Николая Николаевича Михайлова.

28 Октября 2009
Акция доноров

Институт агроэкологии во главе с директором И.В. Синявским поддержал добровольную донорскую акцию. Во-первых, в распоряжение сотрудников областной станции переливания крови было предоставлено просторное помещение для установки переносных кушеток. Во-вторых, основную часть доноров составляли студенты.

28 Октября 2009
Эхо горького детства

Родительский дом и сейчас стоит на весёлом и заметном месте в с. Русской Тече. Асфальтовая лента дороги вплотную сначала подходит к дому, но, обогнув его продолжает свой путь на г. Шадринск.

28 Октября 2009
Бондарь из Таяндов

- Куда мы, славяне, идем - сами не знаем! Солим капусту, огурцы в банках – это же сплошное безобразие! – Валерий Григорьевич Третьяков не скрывает своих эмоций, отстаивая исконно русское бондарное ремесло, которым он занялся недавно - в этом году, но к которому уже успел прикипеть всей душой.

28 Октября 2009
Живет деревня!

«Как мало мне надо, как надо немного – жила бы деревня моя». Эта песня прозвучала почти в заключение праздника, посвященного Дню работников сельского хозяйства, а могла бы стать его лейтмотивом. Люди, которые собрались в пятницу в зале районного Дома культуры делают все, чтобы жила деревня, жил район. И он живет.

         Хроникой жизни района, его сегодняшнего дня стал небольшой документальный фильм. Он не был озвучен и сделан непрофессионально, но достаточно убедителен, чтобы после просмотра сказать: в районе сельское хозяйство поднимается! Самым ярким тому примером остается СПК «Коелгинское». Неназванный, к сожалению, оператор провел гостей праздника по комплексу Коелгинского отделения и показал «голубые города» для телят, снял новый современный кормоцех и строящиеся животноводческие помещения. С отделений «Коелгинского» мы отправились в «Сельхозпром», где строится комплекс на 1200 коров с доильной установкой. Нелегко, но строится, и для Березняков он уже реальность, которую ждут. Следующие кадры переносят нас на полях этого предприятия - трактор «New Holland» со сдвоенными колесами легко пашет зябь. О таких тракторах, нашпигованных компьютерной начинкой, раньше в хозяйствах и не мечтали, а сегодня они – не редкость в районе, как и «John Deer», и кормоуборочные и зерновые комбайны «Claas», и комплексы «Кузбасс».

         …Льется зерно в кузова машин на полях «Золотого улья» и лебедевского частного предпринимателя Ю.В. Челпанова, убирают небывалый урожай картофеля в «Прогрессивных технологиях», грузят морковь в хозяйстве Н.Ф. Багина, пашут зябь в шеломенцевской «Росинке» и на полях пискловчанина В.В. Белоногова. Суетятся  вокруг дородной мамаши поросята на свиноферме селезянского хозяйства «Иорг и К». В печах еткульской «Уральской мельницы» румянятся кексы да пряники. В полутемных помещениях бектышской «Камелы» не по дням, а по часам растут грибы.

         Живет наша деревня! Упорством крестьян, волей и целеустремленностью руководителей и специалистов, поддержкой районной власти, курсом области на развитие сельского хозяйства – живет! И честь и хвала главным ее героям – труженикам сельского хозяйства. Их профессиональный праздник – главный для сельчан.

28 Октября 2009
Хочешь найти работу – помогут

Экономический кризис. Безработица. Ситуации, которые заставляют задуматься: как жить? Особенно, если ты лишился работы – единственного источника средств существования.

28 Октября 2009
Трудно в ученье, легко в «бою»

Имеется в виду здесь в «бою» с огнем. А тренировочные пожарно-тактические учения пожарных проходили на днях на базе Южноуральского детского дома. Отрабатывали практически тактику тушения пожара, спасения людей, работу звеньев газодымозащитной службы.

28 Октября 2009
Скоро голубое топливо придет в дома Череповки

Существовавшая много лет проблема газификации п. Череповки решена. Южноуральский филиал ОАО «Челябинскгазком» по договору с городской администрацией построил разводящий газопровод в этом поселке. Закончили покраску. Идет монтаж газоснабжения частных жилых домов за счет средств владельцев и за счет субсидий из областного бюджета малообеспеченным семьям.

28 Октября 2009
С детства и на всю жизнь

В минувшую пятницу в школе №7 прошла традиционная школьная ученическая конференция. Проводится это мероприятие в школе ежегодно в течение нескольких последних лет. И примерно в одно и то же время. Только темы, выносимые на обсуждение учащимися, всегда были разными. Вот и в этот раз тема была новая, но вместе с тем знакомая каждому: нынешняя конференция была посвящена предстоящему 65-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.