Среда, 24 Апреля 2024

Статьи

12 Сентября 2009
Секреты урожая



В области наряду с уборкой зерна продолжается заготовка кормов. На 7 сентября намолочено 254 тысячи тонн зерна. Для животноводства заготовлено 176 тыс. тонн сена, 508 тыс. тонн сенажа и 122 тыс. тонн силоса. Убрано уже 65 % площадей кукурузы и подсолнечника, валовой сбор зеленой массы на силос составляет 155 тыс. тонн. Урожайность силосных культур в этом году выше прошлогодней — 93,5 центнера с гектара против 88 центнеров.

12 Сентября 2009
С праздником, финансисты!

8 сентября 2009 года исполнилось   90 лет  со дня образования финансовой системы Челябинской области. Работу финансового управления администрации Еткульского муниципального района читатели «Искры» знают по постоянным публикациям об исполнении бюджета, по проектам бюджета и многим другим. Редакция попросила заместителя главы Еткульского муниципального района по финансово-экономическим вопросам, начальника финансового управления администрации Еткульского муниципального района   Татьяну Евгеньевну Мельник рассказать о людях, которые трудятся в коллективе финансового управления, - именно от их слаженной и чёткой работы в большей мере зависит  оперативное финансирование деятельности бюджетных учреждений.

12 Сентября 2009
Чтобы оформить субсидию…

Кто имеет право на получение субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг? При каких условиях может назначаться субсидия? На эти и другие вопросы отвечает начальник отдела субсидий Управления социальной защиты населения Уйского муниципального района Марина Владимировна Фомина.

12 Сентября 2009
Ветераны - активная сила

В последние дни августа состоялась отчетно-выборная конференция районного Совета ветеранов войны, труда, пенсионеров Вооруженных сил и правоохранительных органов, на которой были подведены итоги работы за два года.7050 ветеранов, пенсионеров, объединенных в 40 территориальных и первичных ветеранских организаций, – это практически треть всего взрослого населения района, и эта треть живет активной жизнью.

11 Сентября 2009
Справедливое наказание

11.05.2009 года около 5 часов на остановке автостанции с. Миасское по ул. Кирова был обнаружен труп мужчины с явными признаками насильственной смерти – открытой черепно-мозговой травмой, многочисленными ссадинами, кровоподтеками в области головы.

11 Сентября 2009
Развиваем через компьютерные игры

Сегодня нет необходимости обсуждать – нужна или не нужна компьютеризация дошкольного  образования. Сама жизнь поставила педагогов-дошкольников перед  проблемой внедрения компьютерной техники в систему дошкольного образования. С 2008 года в нашем дошкольном учреждении действует компьютерный игровой класс  для детей старшего дошкольного возраста.

11 Сентября 2009
Этапы жизни семьи Колесниченко

Газету «Маяк» супруги Колесниченко выписывают много лет.

Если произвести нехитрый математический подсчёт получается 30-летняя читательская дружба. Солидный юбилей!

11 Сентября 2009
Помогать – значит, дарить веру

Жили-были в одной комнате общежития мама и её трое сыновей: Максим, Руслан, Саша. В тесноте, как говорится, да не в обиде создавали уют. Четыре квадратных метра на каждого – не разгуляешься. И вот на этом крохотном «пятачке» необходимо было создать оазис – отдельно взятый уголок в общем перегруженном пространстве. «Для кого? Для сына моего!» – улыбаясь, звонко смеётся мама Таня.

11 Сентября 2009
Рабочий визит губернатора Челябинской области П.И. Сумина в Красноармейский район. Главный рубеж – уборочная страда

Во второй половине дня губернатор области П.И. Сумин вместе с первым заместителем А.Н. Косиловым и министром сельского хозяйства И.Е. Феклиным побывали на полях ОАО СХП «Красноармейское», где они ознакомились с ходом уборки урожая.

11 Сентября 2009
Нет сбыта урожаю

Девать картошку некуда – уже и на семена отложили в достатке, и в подполе на еду её полно… - такие разговоры сегодня нередко можно услышать из уст нязепетровцев, озабоченных тем, куда сбыть излишки картофеля.

11 Сентября 2009
Осенние пожары

С уходом лета пожароопасная обстановка в лесах района сохраняется. Как правило, в период «бабьего лета», когда трава высыхает и естественного препятствия огню уже нет, и не по-осеннему жаркая погода может способствовать возникновению осенних лесных пожаров. По словам специалистов, осенние лесные пожары приносят больше вреда и ущерба, чем весенне-летние.

11 Сентября 2009
Мальчиков больше

Число новорождённых, появившихся на свет в родильном отделении ЦРБ, в последние годы стабильно высокое. Здесь созданы все условия для сохранения здоровья мам настоящих и будущих, для их младенцев и для работы медицинского персонала.

11 Сентября 2009
Рабочие места – для безработных

Глава района В.Е. Васичкин провёл очередное совместное заседание антикризисной рабочей группы для оперативного мониторинга и принятия мер для стабилизации ситуации в реальном секторе экономики и координационного совета по бюджетной и налоговой политике. Речь шла о принимаемых антикризисных мерах в организациях и предприятиях района в отношении уплаты налогов и выплаты заработной платы.

10 Сентября 2009
ФК «Первомайский» – с первого места!

В заключительном матче предварительного этапа чемпионата Челябинской области футбольный клуб «Первомайский» в Варне обыграл местную «Ниву» 3:2.

10 Сентября 2009
На фестивале лёгкой атлетики

В Челябинске на стадионе имени Елены Елесиной прошёл областной фестиваль по лёгкой атлетике среди людей с ограниченными физическими возможностями

10 Сентября 2009
И дождь не помеха

Завершился 22-й турнир по мини-футболу

10 Сентября 2009
Аж дух захватило!

Два мастера спорта, 11 кандидатов, 17 перворазрядников

10 Сентября 2009
Учиться успеху

– Мы приходим в театр, чтобы учиться, развиваться, добиться успеха на этом поприще. С каждым годом становится всё интереснее,  –  в голос твердят девчонки, занимающиеся в театре красоты «Алиса» у Ирины Геннадьевны Миранцевой.

10 Сентября 2009
Школьный калейдоскоп

Так называется новая выставка в музее истории Коркино, посвящённая началу нового учебного года. Её экспонаты рассказывают о жизни школьников разных лет.

10 Сентября 2009
Спасибо «Горнячке» за справочник!

Знакомая киоскёрша «Роспечати» спрашивает: «Когда «Горнячка» будет продавать новые телефонные справочники? Люди каждый день интересуются».