Суббота, 20 Апреля 2024

ТОП – 10 главных культурных событий Южного Урала

27.10.2016

В нашем регионе проходит множество самых разнообразных культурных событий. Какие из них самые важные, яркие и интересные? По просьбе «Губернии» министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин составил рейтинг главных культурных событий региона, который мы предлагаем сегодня вашему вниманию.

1. Театральные фестивали

Фестивали в Челябинской области проходят ежегодно. К примеру, недавно в Магнитогорске состоялся театральный фестиваль «Сцена», а на прошлой неделе в Челябинске прошел уникальный фестиваль театров кукол для взрослых зрителей «Соломенный жаворонок». В начале следующего года состоится фестиваль «CHELоВЕК ТЕАТРА», а будущей осенью гостей и зрителей будет принимать «Камерата».

2. Фестиваль «Денис Мацуев представляет»

В прошлом году всемирно известный пианист выступал в Челябинске весной – это был уже пятый фестиваль с его участием. В следующем году Денис Мацуев снова планирует посетить с концертом южноуральскую столицу.

3. Фестиваль национальных культур «Синегорье».

Пройдет в Челябинске в следующем году. Ведущие коллективы народной музыки и танца из разных регионов России продемонстрируют свое мастерство.

4. Народная премия «Светлое прошлое» Олега Митяева

Премия – это символ общественного признания талантов и заслуг южноуральцев в области экономики, культуры, искусства, науки и спорта, внесшим значительный вклад в развитие региона. Как правило, количество билетов на церемонию награждения ограничено, но есть возможность посмотреть трансляцию в интернете в режиме онлайн.

5. Ильменский фестиваль

Крупнейший в России концерт авторской песни под открытым небом проходит каждый год в июне.

6. Бажовский фестиваль

Всероссийский Бажовский фестиваль народного творчества или, как его называют южноуральцы, Бажовка ежегодно проходит в Челябинской области.

7. Фестиваль балета в честь Екатерины Максимовой.

На фестиваль всегда приезжают солисты ведущих театров страны – Большого, Мариинского, Пермского, а последние пару лет публика могла посмотреть целые спектакли из других городов – Уфы, Нижнего Новгорода, Йошкар-Олы. В программу фестиваля входят постановки, которых нет в репертуаре нашего оперного театра, и это очень интересно.

8.Сабантуй

Выступления творческих коллективов, традиционные башкирские угощения, спортивные состязания – национальный «праздник плуга» ежегодно собирает тысячи южноуральцев и гостей из других регионов.

9. Научно-практическая конференция «Расулевские чтения: Ислам в истории и современной жизни России»

Второй год подряд в них принимает участие губернатор Челябинской области. Проходят они в Троицке, куда съезжаются ведущие исламоведы страны, чтобы обсудить актуальные вопросы. На будущий год планируется подготовить большую культурную программу, которая пройдет в рамках конференции.

10. Фестиваль «Уральские пельмени на Николу зимнего»

Фестиваль будет уже совсем скоро, 10 декабря, в преддверии нового года. Это традиционные народные ярмарочные гуляния, где можно будет послушать частушки, поплясать, поиграть, а также приобрести все, что нужно для праздника – продукты, подарки, украшения, сувениры. Предприятия со всей области представят свою продукцию по самым демократичным ценам. Для всех желающих будет дегустация пельменей – самого популярного в народе блюда.

Как стать культурным человеком? Почему Южный Урал ждет кинореволюция? Что такое «туристический нон-стоп»? Об этом и многом другом в ближайшем номере газеты «Губерния» в эксклюзивном интервью расскажет министр культуры Алексей Бетехтин. Не пропустите!

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:30 Челябинский эксперт предлагает показывать школьникам в лагерях советские фильмы

Это может стать отличным инструментом для социализации молодежи в ДОЛах, считает журналист и писатель Павел Большаков. «Один только мультик «Ежик в тумане» может зародить в душе у ребенка любовь к природе и философское осмысление дружбы и окружающего мира», — приводит пример эксперт. Но социализация — не единственная задача, которая стоит перед организациями детского отдыха. Выстроив грамотную программу, можно привить детям любовь к своему Отечеству, считают представители «Экспертного клуба Челябинской области».

19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

12:54 В южноуральском селе Париж проведут показ мод на фоне Эйфелевой башни

О планах провести фэшн-мероприятие рассказал губернатор Челябинской области, комментируя развитие креативных индустрий в регионе. По его словам, челябинские дизайнеры заметны не только у нас, но также на федеральном уровне — регулярно занимают места на всероссийских конкурсах.

Возврат к списку