Четверг, 25 Апреля 2024

На военные сборы в Челябинскую область приедут поисковики со всей страны

06.09.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фотографии предоставлены отделением "Поисковые отряды России" в Челябинской области

Однажды министр обороны страны Сергей Шойгу нашел кружку на импровизированных раскопках, которые устроили южноуральские поисковики. Почему челябинское отделение «Поисковых отрядов России» — самое сильное, кого берут на полевые работы, где ищут павших солдат, что делают с останками немецких солдат, а также о многом другом «Губернии» рассказал руководитель региональной организации Евгений Гуринович.

«Поисковые отряды России» на протяжении 33 лет выполняют одну из самых важных работ по увековечиванию памяти солдат, пожертвовавших своей жизнью в Великую Отечественную войну. Они совершают экспедиции в места минувших боев, где ищут останки героев, а после — пытаются узнать их имена и найти родственников. 

taq9fA-mWTk.jpg

rBNrM08rRSo.jpgРуководитель регионального отделения "Поисковые отряды России" Евгений Гуринович ответил на самые любопытные вопросы "Губернии"

— Евгений, расскажите, а где обычно ведутся поиски останков солдат? Сейчас наши ребята где-то проводят работы?

— В основном это Ленинградская, Псковская, Тверская области, также Крым. Совсем недавно наши ребята вернулись из Тверской области. Итоги работы этого года подведем позже, но поделюсь другими данными. В прошлом году наши отряды отыскали останки 176 солдат, шесть медальонов, два из которых удалось прочитать. Родственников одного павшего солдата отыскали — в правительство Новосибирской области тогда были переданы личные вещи бойца. По второму медальону поиск до сих пор ведется. Этот процесс нелегкий, может занимать до десяти лет. Не так давно мы привезли в Челябинскую область вещи бойца, которого нашли под Санкт-Петербургом еще десять лет назад. Долго не могли прочитать вкладыш — только современные технологии в этом помогли. Родственников в итоге нашли у нас в Пластовском районе. 

— Что помогает узнать имя павшего солдата?

— Обычно медали или капсулы с данными человека. Иногда удается найти подписанные котелки, портсигары. Бывало что и по истории болезни узнавали.

dAMaraTh1V4.jpg

— Что происходит с найденными предметами?

— Найденные предметы или отдаем родственникам, или добавляем их в свою музейную коллекцию. Их мы показываем школьникам: приезжаем в образовательные учреждения, чтобы рассказать о Великой Отечественной войне, показываем фляжки, кружки, котелки, даже оружие. Самое интересное для ребят то, что все они могут потрогать, подержать в руках. Кто-то скажет: «Какой тяжелый!», а ты им и рассказываешь в этот момент, что вот с этим оружием бойцы ковали победу. Так школьники и узнают, что было нелегко. У кого-то даже появляется желание попасть в поисковый отряд.

WidlsVI0fJI.jpg

— Бывает наверняка и такое, что находите останки немецких солдат… Как поступают с ними?

— Конечно, попадаются, и довольно много. Но мы не делим на своих и чужих. Всех поднимаем, но с солдатами Красной армии их не хоронят, само собой. Чаще всего за останками прилетает самолет из Германии, нередко их захоранивают на немецких кладбищах в России.

И стар, и млад: кого берут на полевые работы

— Давайте теперь подробнее поговорим о волонтерах. Кто отправляется на поисковые работы?

— Все, у кого есть желание. Мы набираем волонтеров от 14 лет и старше. Основную массу наших отрядов составляют школьники и студенты, но взрослые и даже пожилые люди с удовольствием отправляются на полевые работы. Нередко бывает и такое, что на раскопки едут целыми семьями, в том числе и с маленькими детьми. Малыши, конечно, не принимают участия в раскопках, но с родителями в лагере живут, на природе постоянно.

FV5kTk-hzi0.jpg

— Здесь не надо быть физически сильным и здоровым? Предъявляются же к волонтерам какие-то требования?

— Конечно, человек, который хочет отправиться на поиски, должен понимать, что он в течение 21 дня будет жить в полевых условиях. Мы не предоставляем пятизвездочные отели, зато можем пообещать многомиллионнозвездочные палатки. Небо там просто усыпано звездами. Но комфорт все же предоставляем: у нас в палатках есть печка, чтобы было тепло, а по вечерам всегда баня. За гигиеной мы очень следим. В день мы проходим не менее 14 километров, порой и больше. При этом стоит понимать, что 14 километров в городе и в горной местности — вовсе не равнозначные величины. На природе, конечно, идти труднее. От этого устают ноги. Но я так скажу: у нас даже не самые здоровые люди, воодушевленные, так хорошо работают, что и здоровый позавидует.

Занятия по взрывобезопасности обязательны

— А есть какая-то предварительная подготовка? Дело важное, но не из простых, все же. Местами, возможно, опасное…

— Перед каждым выездом мы проводим две основные лекции. Одна из них — по взрывобезопасности, которую проводит действующий сапер. Он выезжает к каждому поисковому отряду, показывает мины, гранаты того времени, рассказывает, как действовать, если с такой столкнулись. Вообще, у нас есть негласное правило: не знаешь — не лезь, знаешь — тоже не лезь. На раскопках действительно находят много снарядов, которые еще не разорвались. В наших отрядах не было никогда трагедий, но по России случались. Все, однако, по вине самих поисковиков: они находили снаряд и пытались его достать, открыть, выжечь даже. Трогать такие вещи могут только профессиональные саперы. Всегда об этом напоминаем нашим отрядовцам.

TsrvcYT0Bu0.jpg

TkYfZsAsTuY.jpg

— Есть у поисковиков какие-то интересные традиции?

— Да, по итогу обучения наши отрядовцы проходят тест. Только успешно сдавшие могут рассчитывать на поездку. Для них мы еще готовим посвящение, полосу препятствий: где-то с помощью металлоискателя отыскать нужный предмет, где-то бензопилой распилить бревно, а в конце и вовсе окунуться в грязь! Все делают это с удовольствием и восторгом. Когда испытание заканчивается, мы разводим большой костер. Тогда приходит «Поисковый дух» и раздает всем кашу, сделанную из печенья и сгущенки. Но она немного подсоленная, чтобы поняли, что на раскопках бывает трудно.

R4mO6U9xj8M.jpg

rGy3uhcIXUo.jpg  

Читаемая именная медаль — это счастье

— Как давно вы в поисковом движении и что самое запоминающееся вы сумели отыскать?

— В этом деле я уже без малого 13 лет. Для каждого поисковика самым запоминающимся оказывается момент, когда он впервые отыскал останки бойца с читаемой именной медалью. То есть он может прямо здесь узнать, кому именно они принадлежат. Да, предметы времен войны найти тоже интересно, но они так в память не врезаются.

-oB_HBq-GBc.jpg

— Поисковые отряды — это хорошая возможность найти себе новых друзей?

— Естественно. У нас в экспедициях даже вторую половинку себе находят. В моем отряде как-то девушка с парнем познакомились, потом поженились. Недавно у них появился малыш. Меня даже на выписку из роддома позвали. Вот такая судьбоносная встреча в отряде.

Snu9a0QZdVU.jpg

— Кстати, а кто оплачивает билеты, проживание и питание?

— Наше отделение. Оплату мы производим из средств субсидий, которые нам выделяет область. Одежду волонтеры, конечно, должны обеспечить себе сами. По возможности предоставляем снаряжение: пенки, котелки и другое.

Импровизированные раскопки и военные сборы

— Чем могут похвастаться наши отряды? Самые продуктивные, к примеру?

— Наше региональное отделение считается одним из самых сильных в России, так как мы проводим ряд крупных мероприятий. Совсем скоро, с 26 по 30 сентября на базе Чебаркульской танковой дивизии у нас будут проходить уже восьмые военно-поисковые сборы. Ожидаем отряды из 27 регионов страны. Подобное мероприятие больше нигде не проводится, потому что только у нас налажено сотрудничество с военной частью. Сборы позволяют делиться опытом, полезными практиками. Так мы обучаем новое поколение поисковиков правильно эксгумировать останки. Кстати, до этого дела допускаются только совершеннолетние. Даже если 14-летние подростки участвуют в раскопках, присутствовать при эксгумации они не могут по законодательству РФ. В это время мы привлекаем их к другой полезной деятельности. Наше отделение еще очень информационно открытое. Мы регулярно снимаем ролики, публикуем результаты. Молодежь особо привлекает наша медийная сторона. Это и хорошо, так мы набираем наших отрядовцев. Сегодня у нас есть 42 отряда и 505 волонтеров, но мы рады всем новичкам. 3 сентября на площадке парка «Россия — моя история» наши эксперты рассказали подробно о поисковой деятельности, была возможность даже принять участие в импровизированных полевых работах — раскопках. Кстати, как-то в нашей импровизации кружку нашел сам министр обороны Сергей Шойгу. Мы тогда ездили в Москву, где представляли свои проекты. Помню, он тогда спросил: «Можно кружку себе оставить?» Ну разве можно министру отказать?

qraIf7DxxUQ.jpg


 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:38 Шествие «Бессмертного полка» на Южном Урале не состоится в очном формате

Во всех регионах страны будут продумываться альтернативные способы проведения акции. Как сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева, решение об отмене очного формата в этом году принято из-за угроз общественной безопасности.

14:48 На Южном Урале подвели итоги конкурса на самую красивую авоську ручной работы

Результаты озвучило министерство экологии Челябинской области. В каждой категории был выбран свой победитель — от дошколят до лиц пожилого возраста. Главная идея мероприятия, ставшего ежегодным, — напомнить, что вредные для окружающей среды пластиковые пакеты можно заменить креативной многоразовой сумкой.

13:51 Политолог Мельников: «Форум креативных индустрий в Челябинске — пример нацеленности региона на опережающее развитие»

«Российская креативная неделя» не нова для центральной части России, а вот на Урале пройдет впервые, и примет ее именно Челябинская область уже завтра, 24 апреля. Ожидается более 150 экспертов, включая представителей крупнейших компаний в сфере креативных индустрий. Проведение такого форума в Челябинске южноуральский политолог Александр Мельников называет «импульсом для появления новых креативных проектов».

Возврат к списку