Суббота, 20 Апреля 2024

Учим родную речь

10.12.2009 Корреспондент: Горняцкая

Сейчас всё просто. Принят закон о двойных ударениях, смягчены морфологические нормы. Речь людей с телеэкрана давно перестала отличаться от реакции тёти Маши на подорожание колбасы. Не хотите, чтобы вам предлагали жвачку, как только вы откроете рот («иногда лучше жевать, чем говорить») – следуйте нашим советам.\

ГОВОРИМ по-русски

Учим  родную  речь
Сейчас всё просто. Принят закон о двойных ударениях, смягчены морфологические нормы. Речь людей с телеэкрана давно перестала отличаться от реакции тёти Маши на подорожание колбасы. Не хотите, чтобы вам предлагали жвачку, как только вы откроете рот («иногда лучше жевать, чем говорить») – следуйте нашим советам.

Ударная сила
ЗвонИт, звонИт и ещё раз звонИт. СозвонИмся. Это слово – первое в списке тех, по которым встречают, как по одёжке. Таких в «великом и могучем» немало. ЖалюзИ, тОрты, слИвовый, бунгАло, мУскулистый, баловАть, включИшь и каталОг. Ради Бога, каталОг! И тот, который в библиотеке, и «эйвонский», и даже «орифлеймовский» – всё равно каталОг.
 «Мажу маслом»
Свободная вакансия. Памятный сувенир. Планы на будущее. Коллеги по работе. Моя автобиография. Плеоназмы или «масло масляное» в нашей речи встречаются не реже. Вакансия уже включает в себя понятие «свободный», планы – и так понятно, что не на прошлое, автобиография – уже «моя». Это не то масло, которое ради красного словца, а другое – от скудности словарного запаса.
Краткость – НЕ сестра таланту
Эти ошибки – хлеб сатириков. «Дети до пяти лет в цирк проходят на руках». «Больные, не посетившие амбулаторию в течение трёх лет, выкладываются в архив»… Хочешь, чтобы тебя слушали лишь для того, чтобы посмеяться над очередной фразочкой?! Пожалуйста. Но когда в монологе Задорнова узнаёшь себя, знай: мы предупреждали – краткость – не сестра таланту.
Будем париться
Паронимы. Название говорит само за себя. Много сил придётся потратить, чтобы с гордостью говорить: «Я отличаю надеть и одеть, патронаж и патронат, анекдотичный и анекдотический, праздный и праздничный». Почувствуйте разницу! Надевают что-то: шапку, платье, калоши. Одевают – кого-то: человека, куклу.
Вода, вода
Некоторые считают, что чем запутаннее текст, тем солиднее он смотрится. «Я осуществила работу по проверке данных в отчёте», например. На самом деле, сложные конструкции лишь прикрывают отсутствие мысли или умение эту мысль выразить адекватно. Правда, если ты пишешь произведение с единственной целью, чтобы никто ничего не понял, – это то, что нужно: как можно больше воды!
Грамматика
Количественные числительные склоняются. Причём в сложных словах – обе части склоняются. Сорок пять – сорока пятью. Для написания годов это правило так же актуально. Продолжаем склонять. Чулок, но носков. Апельсинов, помидоров, но яблок. Иностранные названия тоже склоняются. Интернет, например.
Екатерина ГОРЯЧЕВА

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

12:54 В южноуральском селе Париж проведут показ мод на фоне Эйфелевой башни

О планах провести фэшн-мероприятие рассказал губернатор Челябинской области, комментируя развитие креативных индустрий в регионе. По его словам, челябинские дизайнеры заметны не только у нас, но также на федеральном уровне — регулярно занимают места на всероссийских конкурсах.

09:41 Старинный межевой камень с золотого прииска могут установить в Саду камней в Челябинске

Уникальный объект обнаружил в поселке Шершни краевед Юрий Латышев. Это фрагмент межевого камня, обозначающего золотой прииск, который весит почти полтонны. На камне выбита дата 1914, а еще надпись «Т.Н.В.», что может расшифровываться как «Товарищество на вере», по предположению краеведа.

Возврат к списку