Вторник, 23 Апреля 2024

Нынешний год Указом Президента объявлен Годом учителя

17.02.2010 Корреспондент: Наша газета

Нынешний год Указом Президента объявлен Годом учителя. 12 февраля в зале Дворца творчества детей и молодежи собрались те, чья деятельность связана с учительством

Алла Лесовская


Старт Году учителя дал глава Снежинска М.Е. Железнов. В приветственном слове к собравшимся он отметил, что в сфере образования мы занимаем лидирующие позиции не только в области, но и в стране в целом. На прошедшей недавно в Челябинске всероссийской олимпиаде ученики школ города завоевали пять первых мест и 14 призовых, подтвердив тем самым, что снежинская система образования  - одна из лучших. И, безусловно, лучшими являются наши педагоги.
В рамках церемонии открытия Года учителя состоялось  награждение тех, кто  добился значительных результатов в своей профессиональной деятельности в 2009 году. В торжестве участвовали председатель Собрания депутатов города Снежинска В. Б.Абакулов и начальник управления образования администрации Б.М. Беккер. Благодарности были вручены: О.Е. Волковой, учителю русского языка и литературы высшей квалификационной категории гимназии №127; Г.М. Габченко, педагогу высшей квалификационной категории дополнительного образования Дворца творчества детей и молодежи; Т.Н. Гильгенберг, учителю русского языка и литературы первой квалификационной категории школы №135;
В.В. Горбуновой, заведующей детским садом компенсирующего вида №29, руководителю высшей квалификационной категории; Е.М. Елькиной, учителю физики высшей квалификационной категории гимназии №127; Т.М. Ивановой, учителю математики высшей квалификационной категории школы №125; Л.А. Клевцовой, учителю математики высшей квалификационной категории гимназии №127; Б.В. Константинову, учителю русского языка и литературы высшей квалификационной категории школы №121; А.В. Поль, учителю истории высшей квалификационной категории гимназии №127; А.Б. Скороспешкиной, музыкальному руководителю первой квалификационной категории детского сада развивающего вида №24; Н.В. Степановой, учителю начальных классов высшей квалификационной категории школы №122; Е.И. Трофимовой, учителю английского языка высшей квалификационной категории гимназии №127, заслуженному учителю РФ. Почетная грамота была вручена заслуженному учителю РФ Н.М. Кирилловой.
В. Б. Абакулов выразил надежду на то, что этот год подарит много хорошего – например, целый ряд конкурсов и мероприятий, в ходе которых власти намерены повысить социальный и материальный статус школьных педагогов.
В адрес учителей, педагогов дошкольного, дополнительного образования прозвучало много теплых слов из уст начальника управления образования Б.М. Беккера. «Выдвинутая Президентом страны инициатива  «Наша новая школа» – это не только образовательный проект, это дело всего общества, - сказал он в своем докладе. - Президентская инициатива – не краткосрочный план действий, это стратегия развития общества в поддержке школы, учителя и ребенка». Б.М. Беккер рассказал о героях года, тех людях, которые в прошедшем году своим творчеством и профессионализмом добились вместе с учениками определенных побед. Были названы имена дипломантов конкурсов - педагогов школ, детских садов, которые на протяжении четырех лет участвовали и побеждали в разно-образных конкурсах профессионального мастерства на уровне города, области и России в рамках национального проекта «Образование».
В докладе Бориса Михайловича было отмечено, что видовое разнообразие групп дошкольного образования в Снежинске - самое большое в области:  95% детей в возрасте от года до двух лет посещают дошкольные учреждения. Сегодня более чем в 62-х группах раннего возраста работают около ста воспитателей. Более 150-ти трудятся в группах дошкольников от трех до пяти лет (эта возрастная категория «охвачена» детсадами на 100 %). В 65-ти специальных коррекционных группах и в 32-х классах получают образование более 900-т детей.
В пятницу в зале Дворца за свой самоотверженный труд благодарности удостоились родители, воспитатели, логопеды, психологи, дефектологи, врачи, педагоги дополнительного образования. Поименно чествовали педагогов-новаторов, чей труд связан с современным подходом к воспитанию и обучению, чье творчество способствует реализации разнообразных инновационных методик. Экспериментальными городскими и областными площадками по разработке моделей и технологий образовательного процесса являются детские сады №2, 13, 14, 25, 26 и 30, школы №121, 125, 126, 127, 135.
Что касается развития творческих способностей, интеллектуального потенциала, то более ста учащихся из числа талантливой молодежи города отмечены различными стипендиями. В 2009 году снежинские школьники блистали на областных, российских и международных олимпиадах, конкурсах и конференциях, а их педагоги заслуженно разделяли радость побед со своими питомцами. Все учителя, работающие в 11-х классах, причастны к тому, что выпускниками школ города в 2009 году были достигнуты лидирующие позиции по результатам ЕГЭ.
Огромная благодарность от жителей города, пожелания здоровья и творческого благополучия прозвучали в адрес ветеранов педагогического труда, отдавших не один десяток лет системе образования. Особо были отмечены ветераны школы №133, которые ежедневно совершают незаметный подвиг, обучая детей в больницах, на дому или в вечернем классе.
Что ждать педагогам в 2010-м? В Год учителя пройдут четыре профессиональных конкурса с большим, чем ранее, призовым фондом. Как обычно, состоятся традиционная августовская конференция, выпускной бал, последний и первый звонки.
И пусть каждый день этого и последующего годов мы будем знать, что слово «Учитель» в Снежинске произносится уважительно, а пишется с большой буквы.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:38 Шествие «Бессмертного полка» на Южном Урале не состоится в очном формате

Во всех регионах страны будут продумываться альтернативные способы проведения акции. Как сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева, решение об отмене очного формата в этом году принято из-за угроз общественной безопасности.

14:48 На Южном Урале подвели итоги конкурса на самую красивую авоську ручной работы

Результаты озвучило министерство экологии Челябинской области. В каждой категории был выбран свой победитель — от дошколят до лиц пожилого возраста. Главная идея мероприятия, ставшего ежегодным, — напомнить, что вредные для окружающей среды пластиковые пакеты можно заменить креативной многоразовой сумкой.

13:51 Политолог Мельников: «Форум креативных индустрий в Челябинске — пример нацеленности региона на опережающее развитие»

«Российская креативная неделя» не нова для центральной части России, а вот на Урале пройдет впервые, и примет ее именно Челябинская область уже завтра, 24 апреля. Ожидается более 150 экспертов, включая представителей крупнейших компаний в сфере креативных индустрий. Проведение такого форума в Челябинске южноуральский политолог Александр Мельников называет «импульсом для появления новых креативных проектов».

Возврат к списку