Четверг, 25 Апреля 2024

Творческий процесс протяженностью в 30 минут, или Как поздравить своих родных быстро, просто и доступно

17.02.2010 Корреспондент: Наша газета

Интересный способ привлечения подростков к занятиям в кружках по различным направлениям нашли педагоги Дворца творчества детей и молодежи.

Галина Кочанова

 


Интересный способ привлечения подростков к занятиям в кружках по различным направлениям нашли педагоги Дворца творчества детей и молодежи.  В течение года здесь проходят  четыре тематических мастер-класса. Первый, цель которого – помочь ребятам найти занятие по душе, – в день открытых дверей, второй, «Зимние узоры» – перед Новым годом, а  на прошлой неделе состоялся универсальный – приуроченный сразу к трем датам:  14 и 23 февраля и 8 марта.
В «городе мастеров» ребята изготовили сувениры для родных и знакомых. В мастерской Н.В. Корягиной девчонки смастерили многофункциональные кошельки в виде мордочки тигра – символа года. Фурнитуру и ткань им предложили на выбор, общую сборку и оформление они делали самостоятельно, используя шаблон, образец готового изделия и памятку с указанием последовательности выполнения работы. Через полчаса глазки, щечки, усики и застежка были на своих местах, значит подарки для младших сестренок готовы!
Бумагопластика – следующий мастер-класс для проявления творческой фантазии, он прошел в кабинете Л.Б. Дудник, преподавателя основ дизайна. Здесь стенд с симпатичными рамочками для фотографий, открытками со знаками зодиака, ангелочками. Глядя на образцы, ребята из предложенного материала старательно и увлеченно вырезали и склеивали подарки.
Р.Г. Сибогатулин – мастер резьбы по дереву, он показал, как правильно держать рабочий инструмент и применять его в работе. За отведенное время мальчишки выполнили композиционную дорожку из треугольников: вырезали узор на деревянной заготовке. Егор, учащийся 125-й школы, поделился своей радостью: «Я дома сам пару раз пытался ножом повырезать, плохо получилось, а здесь – гораздо лучше».
В мастерской Э.А. Арбатской девочки сделали поздравительные открытки ко Дню защитника Отечества – с парашютистом из ткани или корабликом-оригами, а к 8 Марта и на день рождения – с сердечками и цветочками. Исходными материалами были соленое тесто, ткань и цветная бумага.
И.А. Наумова продемонстрировала основы декоративной росписи, выставочные работы учащихся: панно, изукрашенные баночки, дощечки. Кате из 128-й школы, впервые пришедшей сюда, получасового занятия оказалось маловато, и она с удовольствием задержалась еще на часок.
Дворец творчества в конце марта ждет мальчишек и девчонок на следующий мастер-класс – «Пасхальный сувенир».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:38 Шествие «Бессмертного полка» на Южном Урале не состоится в очном формате

Во всех регионах страны будут продумываться альтернативные способы проведения акции. Как сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева, решение об отмене очного формата в этом году принято из-за угроз общественной безопасности.

14:48 На Южном Урале подвели итоги конкурса на самую красивую авоську ручной работы

Результаты озвучило министерство экологии Челябинской области. В каждой категории был выбран свой победитель — от дошколят до лиц пожилого возраста. Главная идея мероприятия, ставшего ежегодным, — напомнить, что вредные для окружающей среды пластиковые пакеты можно заменить креативной многоразовой сумкой.

13:51 Политолог Мельников: «Форум креативных индустрий в Челябинске — пример нацеленности региона на опережающее развитие»

«Российская креативная неделя» не нова для центральной части России, а вот на Урале пройдет впервые, и примет ее именно Челябинская область уже завтра, 24 апреля. Ожидается более 150 экспертов, включая представителей крупнейших компаний в сфере креативных индустрий. Проведение такого форума в Челябинске южноуральский политолог Александр Мельников называет «импульсом для появления новых креативных проектов».

Возврат к списку