Вторник, 23 Апреля 2024

С юбилеем, «Горница»!

19.01.2010 Корреспондент: Горняцкая

Пятилетний юбилей отметил женский народный коллектив с таким много говорящим русскому сердцу  названием – вокальный ансамбль «Горница».

С юбилеем, «Горница»!
Пятилетний юбилей отметил женский народный коллектив с таким много говорящим русскому сердцу  названием – вокальный ансамбль «Горница».

Сейчас мало кто знает, что раньше горницей называлась самая светлая, чистая и праздничная комната в крестьянском доме. Как горница, светлы и праздничны выступления молодого коллектива, удивительно чисты голоса  певуний. Не перестаёшь удивляться  многогранности репертуара. Здесь и фольклорный свадебный обряд, и церковные песнопения, современные эстрадные песни и мелодии ретро. Свою «визитную карточку» – старинную русскую песню «Горница» – ансамбль исполняет а капелла, то есть без музыкального сопровождения. А всего в его репертуаре более сорока произведений.
Восемь женщин во главе с руководителем ансамбля О.В. Петровой два раза в неделю (перед концертами ещё и чаще) в семь вечера собираются на репетицию. Они – жёны, мамы, бабушки, в основном работающие и имеющие разные профессии, но всех их объединяет преданность песне. Н.В. Зимникова, Е.В. Усова, Л.М. Корнеева, О.В. Надорова, Л.В. Лагуткина, Е.В. Суркина, В.П. Чиняпова сами придумывают эскизы костюмов, шьют их и расшивают согласно национальным мотивам. А большой мастер на выдумки  Н.Н. Крайнюк  ещё и подбирает стихи и песни, а также занимается постановкой танцев.
Участницы постоянно совершенствуют своё мастерство, даже побывали на мастер-классе у концертмейстера ансамбля «Русская песня», руководит которым Надежда Бабкина.  Под их пение танцует наш легендарный коллектив «Аллегро», с ними охотно сотрудничает оркестр народных инструментов «Русичи».
«Горнице» всего лишь пять лет, но она уже стала дипломантом областных, российских и международных конкурсов и фестивалей. В Коркинском районе ансамбль искренне полюбили, без его выступления не обходится ни одно торжественное мероприятие, его приглашают на юбилеи предприятий, учреждений, семейные праздники.  И мы говорим ансамблю большое спасибо  за яркое выступление на приёме главы района в честь 70-летия женского движения.
Успехов тебе, «Горница»! Радуй и дальше коркинцев своими творческими находками.
Лидия СУСЛОВА,
председатель совета женщин
при главе района

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:38 Шествие «Бессмертного полка» на Южном Урале не состоится в очном формате

Во всех регионах страны будут продумываться альтернативные способы проведения акции. Как сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева, решение об отмене очного формата в этом году принято из-за угроз общественной безопасности.

14:48 На Южном Урале подвели итоги конкурса на самую красивую авоську ручной работы

Результаты озвучило министерство экологии Челябинской области. В каждой категории был выбран свой победитель — от дошколят до лиц пожилого возраста. Главная идея мероприятия, ставшего ежегодным: напомнить, что вредные для окружающей среды пластиковые пакеты можно заменить креативной многоразовой сумкой.

13:51 Политолог Мельников: «Форум креативных индустрий в Челябинске — пример нацеленности региона на опережающее развитие»

«Российская креативная неделя» не нова для центральной части России, а вот на Урале пройдет впервые, и примет его именно Челябинская область уже завтра, 24 апреля. Ожидается более 150 экспертов, включая представителей крупнейших компаний в сфере креативных индустрий. Проведение такого форума в Челябинске южноуральский политолог Александр Мельников называет «импульсом для появления новых креативных проектов».

Возврат к списку