Пятница, 26 Апреля 2024

Учреждения культуры – итоги, планы, перспективы

21.10.2010 Корреспондент: Маяк

В сентябре этого года состоялось районное совещание работников культуры. В нём приняли участие: глава района Ю.А. Сакулин, работники культуры, заведующие домов культуры и библиотек, директора школ искусств. Были обсуждены вопросы: установление надбавки за выслугу лет работникам культуры и  о переходе на новую систему оплаты труда. С 1 сентября заработная плата работников культуры увеличилась на 10 %. До перехода на новую систему оплаты труда доплата будет производиться в виде ежемесячной премии. 17 сентября утверждено постановление администрации района «Об установлении надбавки за выслугу лет работникам учреждений культуры района». Мы беседуем с начальником управления культуры Л.Д. Присяжной.

В сентябре этого года состоялось районное совещание работников культуры. В нём приняли участие: глава района Ю.А. Сакулин, работники культуры, заведующие домов культуры и библиотек, директора школ искусств. Были обсуждены вопросы: установление надбавки за выслугу лет работникам культуры и  о переходе на новую систему оплаты труда. С 1 сентября заработная плата работников культуры увеличилась на 10 %. До перехода на новую систему оплаты труда доплата будет производиться в виде ежемесячной премии. 17 сентября утверждено постановление администрации района «Об установлении надбавки за выслугу лет работникам учреждений культуры района». Мы беседуем с начальником управления культуры Л.Д. Присяжной.
– Любовь Дмитриевна, прокомментируйте – о каких надбавках к зарплате идёт речь?
– Долго и тщательно готовился этот вопрос. У клубных работников никогда не было доплат к заработной плате за стаж, образование. За последние несколько лет приходилось несколько раз выходить с инициативой о введении доплаты за стаж работы в отрасли культуры творческим специалистам домов культуры и клубов района. К всеобщей радости глава района Ю.А. Сакулин поддержал это предложение. Работники культуры, имеющие право на выплату надбавки за выслугу лет, с      1 сентября 2010г. получат прибавку к окладу. Проработав: от 10 до 20 лет – 10%; от 20 до 30 лет –  15% ; от 30 и более – 20%. Кроме финансовых проблем, в учреждениях культуры продолжает оставаться важным кадровый вопрос. Надбавка к зарплате – весомый стимул для закрепления молодых кадров на селе.
– Какие вопросы ещё рассматривались на совещании?
– О переходе учреждений культуры на новую организационно-правовую форму работы (бюджетная, казённая, автономная). Рассматривались и многие другие текущие вопросы, в том числе: итоги работы учреждений культуры и задачи на новый творческий сезон.
– Прошедшие летние месяцы – это была пора отдыха и отпусков для работников культуры или работа в сельских клубах продолжалась?
– Отдыхать руководителям клубных учреждений не было времени. В пяти зданиях школ искусств района был проведён текущий ремонт. Администрация Миасской и Петровской школы искусств готовили пакет документов к лицензированию. А это серьёзная и кропотливая работа. Художественные коллективы Лазурненского, Миасского и Октябрьского домов культуры были участниками Международного Бажовского фестиваля. Образцовый коллектив ансамбль «Грация» (руководитель О.В. Павлова) вернулся с наградами из Турции. А ансамбль «Казачья песня» Петровского Дома культуры принимал участие в фестивале «Гала-фольклор» в Италии. Поправили здоровье 22 юных танцора из ансамблей «Улыбка», «Грация»в творческом лагере в г. Миассе. Несколько наших сотрудников по линии социальной защиты прошли курс лечения в санаториях.
Открытие нового творческого сезона – это праздник не только работников культуры, но и жителей района. Во всех сельских поселениях уже прошли многочисленные концерты, игровые программы, встречи с творческими людьми. Надеюсь, 2011 г. будет интересным и для зрителей, и для участников художественной самодеятельности.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:38 Шествие «Бессмертного полка» на Южном Урале не состоится в очном формате

Во всех регионах страны будут продумываться альтернативные способы проведения акции. Как сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева, решение об отмене очного формата в этом году принято из-за угроз общественной безопасности.

14:48 На Южном Урале подвели итоги конкурса на самую красивую авоську ручной работы

Результаты озвучило министерство экологии Челябинской области. В каждой категории был выбран свой победитель — от дошколят до лиц пожилого возраста. Главная идея мероприятия, ставшего ежегодным, — напомнить, что вредные для окружающей среды пластиковые пакеты можно заменить креативной многоразовой сумкой.

13:51 Политолог Мельников: «Форум креативных индустрий в Челябинске — пример нацеленности региона на опережающее развитие»

«Российская креативная неделя» не нова для центральной части России, а вот на Урале пройдет впервые, и примет ее именно Челябинская область уже завтра, 24 апреля. Ожидается более 150 экспертов, включая представителей крупнейших компаний в сфере креативных индустрий. Проведение такого форума в Челябинске южноуральский политолог Александр Мельников называет «импульсом для появления новых креативных проектов».

Возврат к списку