Пятница, 29 Марта 2024

В гостях Тамара Михеева

23.06.2012 Корреспондент: Маяк

В гостях у библиотекарей ЦБС побывала замечательная детская писательница Тамара Михеева (Сон). Творческая встреча с талантливой землячкой была организована в связи с выходом в московском «Издательском доме Мещерякова» ее новой книги – «Легкие горы». Тираж, к сожалению, небольшой, но библиотекари постарались и к дате назначенной встречи выписали 20 экземпляров. Некоторые уже успели прочитать повесть и предложить читателям, ведь читается она, как и все произведения Тамары Михеевой, легко, на одном дыхании.

В гостях Тамара Михеева

В гостях у библиотекарей ЦБС побывала замечательная детская писательница Тамара Михеева (Сон). Творческая встреча с талантливой землячкой была организована в связи с выходом в московском «Издательском доме Мещерякова» ее новой книги – «Легкие горы». Тираж, к сожалению, небольшой, но библиотекари постарались и к дате назначенной встречи выписали 20 экземпляров. Некоторые уже успели прочитать повесть и предложить читателям, ведь читается она, как и все произведения Тамары Михеевой, легко, на одном дыхании.
А рассказывается в этой повести история девочки Дины, которую удочерила бездетная семья. Но, как считает автор, эта повесть - «не об усыновлении, не о сиротстве, это книга о семье. О том, как важно иметь семью, как важно заботиться друг о друге, любить, понимать и прощать…». Новая книга Тамары Михеевой не оставит равнодушных, она заставляет задуматься над жизнью, побуждает творить добро. Как создавалась повесть, как успешнее работать с книгой – эти и другие вопросы о творчестве волновали библиотекарей. На каждый вопрос был получен интересный, исчерпывающий ответ.
Давая оценку книгам писательницы, О.Д.Фадеева сказала, что в них все живое, реальное, как будто подсмотренное из нашего детства. Огромным спросом пользуется книга Михеевой «Не предавай меня!» у мирненских читателей, не меньший успех ожидает и книгу, название которой «Легкие горы», но не так уж и легки эти горы, надо много проблем решить, чтоб достичь вершин.
«Каждое Ваше произведение – это маленькое чудо, - сказала Л.А. Шелестная. – Я люблю читать Ваши книги медленно, смакуя каждую из глав, которые наполнены вкусом детства. Описания природы такие родные, близкие!»
Тамара Витальевна много путешествует, и всюду старается посетить библиотеки. Отвечая на вопрос библиотекарей о работе зарубежных коллег, она рассказала, что в Финляндии, например, успешно  действует программа государственной поддержки библиотек, что профессия библиотекаря там – одна из самых уважаемых, и конкурс на библиотечный факультет самый высокий, потому что библиотекарь является госслужащим. А библиотеки представляют собой прекрасно оборудованные, комфортные, снабженные большим количеством книг центры чтения, где можно не только почитать, но и отдохнуть в кафетерии, в театре, в специально отведенном месте для игр. И ходят в них с удовольствием все, даже и мамашам с грудничками там привольно.
Н.А.Окопных передала Тамаре Витальевне вопрос ребят из п.Петровский, где накануне состоялась вторая встреча с писательницей: «Выгодно ли быть писателем?»
«Да, - ответила гостья, улыбаясь,- ведь у меня появилось много друзей, мне всегда есть что подарить – собственные книги, а еще, когда пишешь о чем-либо, приходится изучить много разной информации, что само по себе - неоценимое богатство».
Библиотекарей интересовали и взгляды писательницы на проблемы детской жестокости, кризиса чтения, на современный книгоиздательский процесс. Как же это здорово – иметь рядом, под боком, яркого, мобильного автора, известного не только в области, но и далеко за ее пределами, автора, которого в высших литературных кругах называют надеждой детской литературы Южного Урала! Нам повезло, что Тамара Витальевна – человек отзывчивый, искренний, легко идущий на контакт. Она всегда откликается на наши просьбы, и уже побывала на ряде встреч с читателями и библиотекарями в Центральной районной, Петровской, Шумовской библиотеках. В планах на ближайшее будущее – встреча с детьми Бродокалмака.
Книги Тамары Михеевой не залеживаются на полках, они уходят в народ нарасхват. Читают их с интересом не только дети, но и взрослые. Мы благодарны ей за созданные произведения и желаем множества новых добрых и светлых книг!
Т. ЕВЧЕНКО

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

20:00 В селе Варна южноуральских малышей обучают правильно чистить зубы

Уникальный для всей России проект «Зубная фея» от некоммерческой организации охватывает все больше детских садов Челябинской области, где дошколят в игровой форме обучают следить за своими зубами, беречь их и заботиться о состоянии полости рта. Программа предполагает проведение комплексной работы педагогов, родителей и врачей.

Возврат к списку