Пятница, 26 Апреля 2024

Ошейник Жорика как музейный экспонат

26.03.2012 Корреспондент: 0

Уникальный южноуральский зоомузей призван разбудить в детях сострадание

Уникальный южноуральский зоомузей призван разбудить в детях сострадание.

Ошейник небезызвестного тигрёнка Жорика, спасённого от неминуемой гибели, письмо-благодарность Владимиру Путину за участие в судьбе хищника, фото- и видеорепортажи о животных, выхоженных сотрудниками фонда зоозащиты «Спаси меня». Эти и другие экспонаты можно будет увидеть в первом в России зоомузее спасённых животных в Челябинске.

Располагаться музей-класс будет на базе 123-й школы, расположенной неподалеку от фонда Карена Даллакяна, обладателя ноу-хау. На необычные уроки смогут ходить школьники вместе с родителями, любой житель Южного Урала и гости города. «Мы подобные уроки уже проводили в своей клинике, но это было не совсем правильно и удобно, ведь в фонде постоянно находились животные, работали ветеринары, – рассказывает президент фонда зоозащиты «Спаси меня» Карен Даллакян. – Музей планируем открыть к началу чемпионата Европы по дзюдо, символом которого стал наш Жорик. Кстати, основной стенд в учреждении будет посвящён именно ему». Сроки открытия, по словам главного организатора музея Карена Даллакяна, выбраны неспроста. Учредителям оригинального класса-музея важно, чтобы их детище смогли оценить иностранные гости, которые приедут на спортивный чемпионат в столицу Южного Урала.

По мнению создателей музея, значение его велико, так как здесь можно будет воспитывать в подрастающем поколении сострадание, учить их творить добро. «Уже сейчас появилась группа детей, посещающая фонд «Спаси меня» регулярно. Во время экскурсии им показывают фотографии животных, попавших к ветврачам клиники и спасённых ими. В глазах детей я вижу доброту, её нужно развивать», – считает заведующая детской библиотекой № 16 Лилия Васина.

По мнению Лилии Николаевны, дети, посетившие подобное мероприятие, никогда не обидят живое существо.

Уроки с детьми будут проводить учителя, психологи, студенты педагогического университета. Последние смогут на базе зоомузея проходить практику.

Кстати, южноуральцы u1084 могут быть спокойны за судьбу Жорика. Сейчас тигр находится в Хабаровском крае в реабилитационном центре для хищников-инвалидов «Утёс». По словам Даллакяна, на новом месте животное чувствует себя отлично, громко рычит и имеет отменный аппетит.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:38 Шествие «Бессмертного полка» на Южном Урале не состоится в очном формате

Во всех регионах страны будут продумываться альтернативные способы проведения акции. Как сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева, решение об отмене очного формата в этом году принято из-за угроз общественной безопасности.

14:48 На Южном Урале подвели итоги конкурса на самую красивую авоську ручной работы

Результаты озвучило министерство экологии Челябинской области. В каждой категории был выбран свой победитель — от дошколят до лиц пожилого возраста. Главная идея мероприятия, ставшего ежегодным, — напомнить, что вредные для окружающей среды пластиковые пакеты можно заменить креативной многоразовой сумкой.

13:51 Политолог Мельников: «Форум креативных индустрий в Челябинске — пример нацеленности региона на опережающее развитие»

«Российская креативная неделя» не нова для центральной части России, а вот на Урале пройдет впервые, и примет ее именно Челябинская область уже завтра, 24 апреля. Ожидается более 150 экспертов, включая представителей крупнейших компаний в сфере креативных индустрий. Проведение такого форума в Челябинске южноуральский политолог Александр Мельников называет «импульсом для появления новых креативных проектов».

Возврат к списку