Четверг, 25 Апреля 2024

Натюрморты, пейзажи, портреты...

30.03.2011 Корреспондент: Колос

...А в начале  марта в музее открылась выставка акварельных работ художника–педагога детской школы искусств с. Уйского Татьяны Егоровны Погребниковой, посвященная ее 10–летней педагогической деятельности.\
\

Натюрморты, пейзажи, портреты...

 

В Уйском краеведческом музее завершилось экспонирование выставки живописи «Родной наш край», где были представлены работы земляков А. Н. Дёмина, В. Н. Соловьева, С. А. Микулича, И. М. Сафошкина и Н. А. Малявкина.

А в начале  марта в музее открылась выставка акварельных работ художника–педагога детской школы искусств с. Уйского Татьяны Егоровны Погребниковой, посвященная ее 10–летней педагогической деятельности.

Родилась Т. Е. Погребникова в с. Уйском. В 1976 году закончила среднюю школу, а в 1980–ом — школу художников–оформителей при Челябинском художественном училище.

Сначала Татьяна Егоровна работала в художественной мастерской отдела культуры художником–оформителем, затем — художником в районном Доме народного творчества, а с 2000 года стала преподавать в ДШИ № 1. В том же году Татьяна поступила в Магнитогорский Государственный Педагогический Университет, на факультет «Преподавание изобразительного искусства» и успешно закончила его.

Т. Е. Погребникова неоднократно представляла свои персональные выставки в районном краеведческом музее, ДНТ, в ДШИ. В настоящее время в музее экспонируется выставка ее акварельных работ «Портреты весны».

Акварель открывается во всем блеске лишь всесторонне подготовленным художникам, умеющим работать быстро и безошибочно. Татьяне Егоровне подвластны все жанры: натюрморты, в которых убедительно и красиво передана материальность предметов, нежность живых цветов; пейзажи во все времена года; выразительные портреты. Она любит и понимает родную природу, чувства простых людей.

Т. Е. Погребникова частицу своих знаний, опыта, таланта отдает детям. Она рассказывает им о тонкостях и секретах своей профессии. Ее ученики рисуют в разном стиле, в том числе с натуры, подолгу засиживаясь в залах нашего музея, у витрин казачьего быта, животных и птиц.

Глядя на работы Татьяны Егоровны Погребниковой, становится понятнее, чем дышит природа — деревья, цветы, как они красивы и гармоничны. Среди таких работ: «Ромашки», «Белые пионы», «Натюрморт с розами». Поистине, вызывает восхищение ее картина «Храм» (новое здание уйской церкви). А как прекрасны пейзажи: «Дорога из бора», «Осенние деньки», «Летний день».

Сколько стихов и прекрасной прозы написано о русской зиме, сколько этюдов, пейзажей и картин посвящено привольным заснеженным просторам, холодному небу, сказочному свету, притихшей, словно затаившейся, зимней поре! Есть такие работы и у Татьяны. Это «Морозное утро», «Зима, сосны».

Хочется пожелать Татьяне Погребниковой дальнейших успехов в ее творческой деятельности, а любителей прекрасного пригласить в районный краеведческий музей посетить чудесную выставку, которая проработает до 4 апреля. Ждем вас, дорогие уйчане и гости района!

Л. Федотова.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:38 Шествие «Бессмертного полка» на Южном Урале не состоится в очном формате

Во всех регионах страны будут продумываться альтернативные способы проведения акции. Как сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева, решение об отмене очного формата в этом году принято из-за угроз общественной безопасности.

14:48 На Южном Урале подвели итоги конкурса на самую красивую авоську ручной работы

Результаты озвучило министерство экологии Челябинской области. В каждой категории был выбран свой победитель — от дошколят до лиц пожилого возраста. Главная идея мероприятия, ставшего ежегодным, — напомнить, что вредные для окружающей среды пластиковые пакеты можно заменить креативной многоразовой сумкой.

13:51 Политолог Мельников: «Форум креативных индустрий в Челябинске — пример нацеленности региона на опережающее развитие»

«Российская креативная неделя» не нова для центральной части России, а вот на Урале пройдет впервые, и примет ее именно Челябинская область уже завтра, 24 апреля. Ожидается более 150 экспертов, включая представителей крупнейших компаний в сфере креативных индустрий. Проведение такого форума в Челябинске южноуральский политолог Александр Мельников называет «импульсом для появления новых креативных проектов».

Возврат к списку