К Дню военно–морского флота
«Мы мины считали тоннами»
Без четырех месяцев три года прослужил на флоте Вагизьян Мухамедиев. Служба его пришлась на трудное начало девяностых, когда большая часть судов стояли у стенки. Исключения составляли корабли бригады разведки — БЗРК–1, на одном из которых после окончания Хабаровского центра подготовки младших специалистов стоял у вахты электрик–аккумуляторщик Вагизьян.
...Уволившись в запас, он сменил воинскую службу на милицейскую, придя в девяносто третьем в Уйский РОВД. А через семь лет, в двухтысячном, по контракту убыл в Чечню. Перед выездом прошел обучение в Чебаркульской тогда еще дивизии по специальности «сапер».
Свою трудную и опасную работу группа саперов, в которую входил Вагизьян, выполняла в Заводском районе Грозного, невдалеке от площади Минутка, на которой годами раньше шли самые ожесточенные бои. И потому все здания района были буквально нашпигованы взрывными устройствами самых разных типов.
— Вагизьян, Вы считали количество снятых мин?
— Да, тоннами. Только из детской больницы в Черноречье вывезли их три «Урала»... Немало «несъемных» пришлось подрывать на месте.
— Много ли было среди них иностранных, самодельных?
— Иностранных не было вообще, а «самоделок» всего несколько штук. Все было наше, отечественное, армейское...
Этот воинский труд Вагизьяна Фаритовича был отмечен самой почитаемой солдатской наградой — медалью «За отвагу». По завершению контракта Вагизьян продолжил службу в Уйском РОВД, а через шесть лет вновь убыл на полгода в Чечню, теперь уже в служебную командировку...
Подборку материалов подготовил В. Владимиров, наш корр.
Поделиться
поделиться:
Фестиваль классической музыки в Челябинске завершился выступлениями звезд мировой оперы — примы Хиблы Герзмавы и тенора Олега Долгова. Под аккомпанемент Государственного симфонического оркестра Челябинской области они исполнили арии и дуэты из опер Пуччини, Верди и Чилеа. Руководил оркестром главный дирижер Алексей Рубин.
Гости «Курчатов феста» остались в восторге от события, отметив, что мероприятие наполнило волшебством эти два вечера. Среди слушателей был и губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной.
https://t.me/chgub
Около 900 семей Челябинской области уже подали заявку на участие в одном из самых масштабных всероссийских конкурсов, посвященных семьям, их ценностям и традициям. На дистанционном этапе конкурсанты выполняют обязательные задания — создают видеовизитку о своей семье, заполняют анкету и делятся интересными фактами. На пути к финалу участников ожидают и другие задачи. По решению президента, во втором сезоне конкурса определят вдвое больше победителей, чем в первом. Из всех участников 60 семей-победителей получат крупные денежные сертификаты на улучшение жилищных условий, также все финалисты отправятся в семейные путешествия.
https://t.me/chgub
По проекту «Серебры – зеркало души» в Карабаше состоялось открытие обновленной береговой линии озера. В программу праздника включили семейный фестиваль, мастер-классы, выступления райдеров и спортивные мероприятия. К слову, озеро Серебры не просто так носит свое поэтичное название — вода этого природного памятника серебрится на солнце из-за залежей сланца. Выбранная для благоустройства территория богата флорой и фауной.
https://t.me/chgub