Суббота, 20 Апреля 2024

Мемориал погибшим воинам в Красноармейском районе превратили в туалет

18.07.2017 Корреспондент: Светлана Шлыкова Фото: Александр Мотовилов

"Монумент в деревне Нижнепетропавловка Челябинской области используют как пастбище для свиней. Не знаю, кто хуже, украинские бандеровцы, которые сносят памятники советским воинам, или наши местные чиновники, которые доводят памятники до такого вот состояния. Это - Нижнепетропавловка, Красноармейский район, Челябинская область", - такую подпись в соцсетях под этими снимками сделал неравнодушный южноуралец.

Фотографии сделал депутат Законодательного собрания Челябинской области Александр Мотовилов. «Губерния» связалась с челябинским единороссом, чтобы узнать подробности и историю появления снимков.

- На прошлой неделе я проезжал по дороге, которая проходит мимо деревни Нижнепетропавловка в Красноармейском районе, - рассказал Александр Мотовилов «Губернии».  -  Это, можно сказать, гостевой маршрут Челябинской области. Увидев там заброшенный памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны южноуральцам, был обескуражен. Монумент облюбовали свиньи, одна лежала прямо на венках, которые стояли рядом. Я остановился, подошел к мемориалу и первым делом отогнал свиней от святого места. Уже потом сделал снимки, а сначала стоял в шоке, потому что вокруг была жуткая картина: все в фекалиях животных, птичьем помете…

20108666_1692192494410208_1718642481001677021_n.jpg

Депутат ЗСО тут же позвонил председателю Собрания депутатов Красноармейского района  Анатолию Казанцеву. Сказал ему все, что думает об этом, попросил принять меры.

- Ситуацию можно исправить, постав простую ограду! – возмущается Александр Мотовилов. – Хотя бы деревянную, на это не надо больших денег. Траву скосить тоже просто. Мне пообещали, что в понедельник на место приедут представители администрации района, решат, что можно сделать. Но сегодня я снова побывал в Нижнепетропавловке. Все осталось, как прежде.

Между тем, как выяснила "Губерния", в администрации Красноармейского района не просто в курсе этого монумента, но и даже уже выделили деньги на ограду.

 Перед Днем Победы вандалы срезали каслинское литье у этого памятника, грабителей не нашли, - рассказала "Губернии" главный редактор районной газеты "Маяк" Анна Могулева. -  В конце июля ограду восстановят на средства муниципалитета, глава района сразу выделил деньги. Траву у памятника тоже постоянно скашивают, сейчас просто сенокос, поэтому все деревенские жители постоянно на заготовках сена. К слову, многим трудно представить, но в России есть деревеньки на 50 человек, в них ни работы, ни школы - разрушено все. Около памятника погибшим воинам есть разрушенная церковь, которую много раз осматривали разные комиссии, все надеялись, что кто-нибудь на пожертвования ее восстановит. Таких памятников исторического наследия в районе более десяти, но желающих помочь что-то нет...

Чуть позже получили мы и официальный комментарий от главы Красноармейского района Юрия Сакулина.

- Сельскому поселению еще в мае выделены 300 тысяч рублей, - сказал глава района. - Сейчас проходят закупочные процедуры, как того и требует закон. 

20228689_1692192671076857_3137429303686034933_n.jpg

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния мемориал Красноармейский район Александр Мотовилов

Другие материалы рубрики
10:36 У электрички «Челябинск – Каменск-Уральский» временно изменится маршрут

С 22 по 30 апреля пригородный поезд не будет курсировать на участке Нижняя – Каменск-Уральский. Временные ограничения железнодорожники объяснили ремонтами на одной из станций и перегоне.

09:30 Челябинский эксперт предлагает показывать школьникам в лагерях советские фильмы

Это может стать отличным инструментом для социализации молодежи в ДОЛах, считает журналист и писатель Павел Большаков. «Один только мультик «Ежик в тумане» может зародить в душе у ребенка любовь к природе и философское осмысление дружбы и окружающего мира», — приводит пример эксперт. Но социализация — не единственная задача, которая стоит перед организациями детского отдыха. Выстроив грамотную программу, можно привить детям любовь к своему Отечеству, считают представители «Экспертного клуба Челябинской области».

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

Возврат к списку