Среда, 24 Апреля 2024

В Челябинске сотрудники исторического музея упаковали и вывезли ценности за полчаса

26.06.2017 Корреспондент: Елена Колчина

В музее прошли масштабные учения: отрабатывали действия на случай потопа.

Вереницы людей, выходящих из здания Государственного исторического музея Южного Урала, привлекли утром 26 июня внимание прохожих и водителей. Музей покинули более 200 сотрудников. Перед эвакуацией они упаковали в коробки и отнесли в грузовой автомобиль самые ценные экспонаты – оружие и драгоценности, редкие книги и фотопленки, документы, произведения искусства. Сделать это удалось всего за 30 минут. Правда, роль экспонатов играли муляжи, настоящие ценности ради тренировки тревожить не стали.

В музее сегодняшним утром прошли организованные  областным министерством культуры и главным управлением МЧС учения по спасению людей и экспонатов в случае, если возникнет угроза прорыва Шершневской плотины.

Как пояснил замначальника регионального ГУ МЧС Владимир Копытов, риск разрушения Шершневского гидроузла существует даже в мирное время, а исторический музей находится в низине, на берегу Миасса, здание может затопить. Поэтому сотрудники должны быть подготовлены к чрезвычайным ситуациям и не теряться, если понадобится эвакуировать людей, культурные ценности и бухгалтерские документы.

За учебной эвакуацией наблюдали специалисты челябинской Публичной библиотеки и Музея искусств. Как уточнили в пресс-службе минкульта Челябинской области, по итогам  тренировки создадут учебный фильм для работников различных учреждений культуры.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинск исторический музей учения эвакуация Шершневская плотина министерство культуры МЧС

Другие материалы рубрики
17:56 Губернатор Алексей Текслер поздравил жену участника СВО, которая родила тройню

Отец трех новорожденных мальчиков, служащий в зоне СВО, вернулся в Челябинск, чтобы впервые увидеть сыновей. С прибавлением в семействе супругов поздравили губернатор Челябинской области Алексей Текслер, военный комиссар Андрей Максуров и депутат Госдумы Яна Лантратова. Глава региона сообщил, что власти поддержат семью, в частности, помогут отцу с трудоустройством после возвращения к гражданской жизни.

17:21 Алексей Текслер на креативной неделе сказал, что в Челябинской области создадут кинокомиссию

Глава региона считает, что все это поспособствует тому, чтобы на Южном Урале производилась кинопродукция высокого уровня. Рассказываем, какое событие, которое стартовало сегодня в столице Южного Урала, уже вызвало повышенный интерес экспертов и стало центром событийных площадок международного уровня.

17:11 Южноуральцы увидят новое прочтение «Анны Карениной» от режиссера из Петербурга

Артисты Камерного театра готовятся представить публике необычный спектакль: классический роман Льва Толстого они превратят в сон гения в двух частях с одним антрактом. Режиссером спектакля станет Алексей Янковский, ранее уже ставивший в Челябинске спектакли «Сын», «Москва – Петушки» и другие.

Возврат к списку