Вторник, 16 Апреля 2024

Челябинское Первое озеро позеленело

04.07.2017 Корреспондент: Елена Колчина

Водоем приобрел новый оттенок из-за «не совсем обычных» водорослей.

На странный зеленый цвет воды в озере обратили внимание жители Тракторозаводского района Челябинска и микрорайона Чурилово.

Причина необычного явления - цветущие водоросли, передает «Первый областной». Экологи взяли пробы воды и проанализировали их. По словам члена экологического совета при губернаторе Челябинской области Виталия Безрукова, обнаруженные в водоеме сине-зеленые водоросли - «не совсем обычные». Они могут вызвать у человека аллергию и появились в Первом из-за искусственно вызванных причин. Среди факторов, повлиявших на бурное цветение, - перепад температур, специфический водный режим и вероятное попадание в озеро большого количества сточных вод.

Специалисты напоминают, что для купания Первое озеро не предназначено, поскольку является технологическим водоемом.


Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинск озеро Первое водоросли экология

Другие материалы рубрики
16:29 Сельхозпредприятия Южного Урала будут воспитывать аграриев со школы и оплачивать им обучение в вузе

За неделю до старта нового сельскохозяйственного сезона в Челябинской области состоялось производственное агрономическое совещание. «Губерния» узнала, как много площадей засеют в этом году и какими культурами, что происходит с ценой на топливо, почему южноуральское удобрение — одно из лучших и его даже предпочитают использовать американцы, а еще мы узнали о том, как в регионе планируют бороться с дефицитом кадров на полях. Ожидается, что в этом году больше студентов агровузов отправят на уборку урожая — специально для них даже начало учебного года сдвинут на более поздний срок.

16:25 Айтишники из Озерска стали призерами хакатона по искусственному интеллекту

18 команд разделили призовой фонд в 3,6 миллиона рублей на хакатоне «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» в Сочи. Участники решали реальные задачи, предложенные органами власти и коммерческими компаниями. В число призеров вошли двое участников из Челябинской области.

15:21 Челябинская «Славянка» вышла в финал чемпионата России по баскетболу

Первая игра полуфинала, прошедшая в Челябинске, завершилась со счетом 76:60 в пользу «Славянки», что позволило команде выйти в финал. Президент баскетбольного клуба «Челбаскет» Николай Сандаков назвал это событие большой победой для всего южноуральского баскетбола.

Возврат к списку